... понятие растяжимое

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Красивые в общепринятом смысле мужчины мне никогда не нравились. Вернее, правильность черт лица Алена Делона я признавала, а вот многочисленные женские ахи и влюбленности в это смазливое личико мне были непонятны. Другое дело было смотреть комедию с этим уже состарившимся, седовласым, со множеством морщин КРАСАВЦЕМ, где он с великолепной самоиронией сыграл благородного со всех сторон Цезаря, имеющего одну слабость — влюбленность в собственную красоту! Ну, а кто без греха?))))

Я к чему? Объективно, я мало что могу рассказать о счастье. Ведь, кому-то — щи пусты, а кому-то и жемчуг мелок. Я верю в науку, вернее — уважаю ее. А она клятвенно уверяет, что все, что с нами происходит, можно объяснить цепочкой химических процессов, происходящих в нашем организме. И что 50 % счастья составляют общие ощущения состояния организма. Так что, когда человек здоров и силен — он уже наполовину счастлив, хотя сам этого и не осознает. 40% контролируются вашими мыслями, чувствами и поведением. И лишь всего 10% чувства счастья зависят от обстоятельств. Ну… не знаю… В споры я ввязываюсь крайне редко, а вот остаюсь при своем мнении — почти всегда. Мне кажется, что если отдать должное состоянию здоровья, все-таки, большей частью, счастье мы себе дарим сами! Что уж для этого каждому требуется — дело личное. 

Можно свистнуть коту и отправиться с ним под яблоню рано утром пить кофе, смотреть, как всходит солнце, и ухмыляться, глядя, как мое сварливое, хвостатое чуДОБИще деловито вскарабкалось на колени, забыв на какое-то время, что он — крайне независимый кот.

завтрак под яблоней
В апрельский выходной сидела там на лавочке, и душа была полна умиротворения! А ведь ничего и не случилось. И столик уже старый, и крышка у чайника разбилась — явно, к счастью))). 
завтрак

Красивое время было!   
Это ли не счастье? Все вокруг нахохлилось и зябко ежилось под мартовским мокрым ветром, небо никак не могло решить — то ли просветлеть лицом, то ли опять заплакать. Голые ветки вишни чутко дремали, вздрагивая под порывами ветра, и видели сны о подвенечном платье, которое вот-вот подарит апрель. Смородина, как  застенчивая девушка в билетном киоске, розовела и щедро одаривала терпко-сладким ароматом любого, кто проявил к ней внимание и тронул ее ветви. Неунывающий щавель гордо торчал зеленым упругим строем из черной грядки и ободряюще подпихивал плечом шалфей «Вознесенский», который каждый год упрямо вырастает с ним рядом, как я его не убирала оттуда. Эти два соседа всегда выпрыгивают первыми!))) Но, недолго им быть в одиночестве! Главное чудо моей весны уже старательно пробивало себе дорогу.
крокусы

Да, видела. Да, восхищалась. Да, каждый год вижу. НЕ МОГУ ПРИВЫКНУТЬ!!!крокусы

крокусы

А какое удовольствие было видеть в марте, как изо всех сил, сопя и шмыгая красным носом, лезут тюльпаны!тюльпаны

Сердце мое, конечно, отдано белым. Но, я так заворожена этим чудом, что готова любоваться ими в любом исполнении!
И деревенщиной, купленной в «фикспрайсе»!
тюльпаны

И этими, пародирующими лилейники.
тюльпаны

И этими — изящно выгнутыми запястьями танцовщицы фламенко!
тюльпаны
Так они меня восхищают, что я даже готова простить им розовый цвет!))))))тюльпаны

И понеслась карусель!!!
флоксКраски! Буйство красок! Счастье? Конечно, счастье! 
Мы сами его делаем! Мы сами его себе дарим! Маленькое, большое, дорогое, бесценное, великое и из мелочей! 
Можно посмотреть на солнце в дырочку камушка, присланного Зульфирой, и загадать желание. И оно сбудется!
подарок Зульфиры

Можно рассмотреть поближе лопасти-листочки крохотного барбариса — одного из подаренных мне Наташей. Как прохладны на ощупь и шелковисты эти невероятной красоты «блюдца»! барбарис

Можно прилепить веснушку на гладкую белую поверхность камня  - весна же!подарок

Можно качнуть пальцем подвеску, поднять лицо и ощущать, как по нему скользит шелк опадающих лепестков!подвеска
 
Вообразить себя повелительницей драконов, потом посмотреть в зеркало и утешиться тем, что и у меня — не дракон, а Горынушка))))

Горынушка

Можно полюбить себя, как одну единственную, и подарить себе ЗВЕЗДУ! А лучше — много звезд!

звезды

Можно почитать великолепные рецепты диетических блюд, встать в 5 утра, как обычно, вспомнить, что я и так хороша, испечь венские вафли, щедро положить абрикосовое варенье, позвать кота и пойти завтракать под яблоню!
завтрак

А три дня назад лен расцвел… Красная кирпичная стена, а вдоль нее — нежность нежная!лен

А так подумать… ничего и не произошло нового. Ничего не изменилось, разве что не так давно пришла с работы, ходила и не понимала, что меня раздражает, пока не дошло — клумба-«пупок»! Вот, прям до зуда бесит! Долго думать — не моя ипостась))). К моменту, когда наступила темнота, «пупок» был снесен, выложены новые камни, и частично высажены растения. Я, правда, недавно ее показывала. Уж извините за повтор, пожалуйста. Сама этого не люблю)))

горка

горка

Я так подумала — а у меня нет уголков счастья. Углы, они острые. А я, когда счастлива — мягкая) И могу своим счастьем поделиться, не скупясь. Так что, мое счастье — внутри меня, впрочем, как и у вас! Ошиблась наука, не могут наши чувства занимать невнятные 40 процентов! Будьте счастливы!

Японская пословица гласит: Сильнейший тот, кто улыбается.
Я сильная. Я улыбаюсь))).

С искренним уважением к вам,
Светлана.

Запись размещена в разделах: , , , , , сад, цветы
296 комментариев 96 спасибо за запись 14 в избранном 13877 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ElenaKolodkina Елена Колодкина и еще 13 человек




Комментарии (296)
Вы не рвите душу с первоцветом, это красота, которую не описать и не передать. Эти цветы первые пробуют принести красоту в подарок, и не надо сравнивать с розами и красотой теплиц.
Так я и не сравниваю))). Полностью с Вами согласна! Розы у меня сейчас цветут, но я люблю из них только две. А вот крокусы бегала каждое утро в пижаме проверять — вышли? Не вышли?)))
Спасибо, душевно.
Значит, Вы С ДУШОЙ читали. Большое Вам за это спасибо!
Это Вам спасибо! Каждому Вы находите добрые слова!
Просто я представила: как же это хорошо — встать утром, выйти в свой сад, не торопясь пить кофе, или чай, котейка рядом… Мечта! Не помню, кто сказал: когда у человека есть сад и библиотека, ему больше ничего не надо. За точность не ручаюсь, но смысл высказывания этот, наверно. Я бы добавила в этот список домашних животных.
Вам спасибо!
Сегодня в 5-15 была такая тишина, что только птицы пели и пчелы жужжали в маках. Они даже кота убаюкали). Поэтому, фотографировать могла только сидя на скамье, жаль было будить Степана, дитЁ аж всхрапывало))). Так вот, прилетел шмель и пытался усесться на мак. А тушка-то упитанная! Маки гнутся!))) Как же он раздраженно загудел! Утром уже было +27. Ни ветерка! Кофе горячий и крепкий, Степа тёплый и сопящий, в тени под яблоней так уютно! Там у меня сейчас наросла ширма из мака-самосейки и дикого дельфиниума. Я сижу, как в домике))

тихо завидую белой завистью +27 жарко… а у нас +15… нам бы градуса 22, и мы были бы полностью счастливыми… а так рада за тебя и кота))) вообще рано утром — это блаженство, согласна, особенно перед тем, как идти работать, для того чтобы хватило сил дождаться вечера и снова вернуться в свой сад… энергетическое место твоей энергии, твоей семьи и вашей любви
Кстати, Тань… Уже почти середина июня… У нас за 30… По прогнозу только теплеет… Купальный сезон уже вовсю. Даже местные))
Да мы все никак не решимся, у нас просто на попечении родители мужа, деду 84, бабушке 80, так живем вместе, все бы ничего, но они в разводе лет так 40))) поэтому одних их оставлять нельзя, а брат и сестра мужа… по своим каким-то причинам следить не хотят… вот мы и думаем… чешем репку… на море хочется… и так в том году пропустили
Дразнишься?(((((
Она не дразнится, а делится)))
Поздравляю с началом купального сезона!) Значит, и мы когда-нибудь откроем)))
Зато так трудно уходить на работу!
Красота… за бортом +20, это максимум… зато солнышко сегодня… погладь Степашку за меня
Пять минут назад тащила эту упрямую меховую задницу из ясколки! ))) У нас сегодня небольшая передышка, слегка попрохладнело. А дождя- так и нет. Я сейчас пересаживала октябринку (астра мелкоцветковая), закрываю один участок, засыпанный щебнем, но туда активно мой агрессивный жилец ломится. Лапчатка, скорее всего. Я не уверена в названии. Вот, думаю, засажу плотно этими кустиками, меньше ей места останется. Так вот, земля, как порох сухая!
Замечательно)
Спасибо, Алиса! Раз Вы тут, значит и у Вас есть местечко, где Вы можете побыть одной, не чувствуя себя одинокой)). Иногда для этого, оказывается, не так уж много и надо! Спасибо за доброе слово!))
Спасибо Вам, теперь я знаю, к чему стремиться)
Конечно же, как и любому человеку, мне Ваши слова- бальзам на душу Но, объективно, я знаю, что у меня все очень просто. Но, если Вы хотите лишь, чтобы Вам было спокойно, тепло, уютно, хотелось возвращаться к себе из любого прекрасного места — то, я Вас отлично понимаю! Конечно, к этому нужно стремиться! Комфорт и покой у нас в голове, как мне кажется. Если все тараканы в голове сидят на своих местах, не переговариваются и не меняются местами, вот оно спокойствие пожаловало! А серьезно, меня очень привязывают предметы и растения, которые прочно связаны с каким-то событием или конкретным человеком. Только, строгое условие — воспоминания обязательно должны приятными!))) У меня это — растения, которые подарены мне разными людьми при разных обстоятельствах и, конечно же, «дружеский ручей» из камней. Я в каком-то посту (или посте????) у себя о нем рассказывала… забыла где Но, это и не важно! Это ведь могут быть, например, ключи. Попросите друзей в шутку, подарить Вам по одному ненужному им старому ключику. Можно их подписать нестираемым маркер-краской, например. Или — привязать ленточку с именем. И развесить произвольно по веткам, опорам. Можно выделить стенку сарая под это дело. Можно — обрамить это место рамкой. А можно и панно сделать. Я — просто на связку вешаю. Знаете сколько раз Вы улыбнетесь, трогая эти ключи-памятки! Всего Вам доброго!))
Светлана, спасибо за душевный рассказ, за чудесные цветы, за Ваше радостное и счастливое настроение. Как уютно, красиво у Вас, да ещё +27 утром…, завидую белой завистью. Глядя на фотографии, теплее на душе становится, что все — таки где-то лето наступило. Когда же у нас лето наступит. Сегодня днем +16, дождь, град, холодный ветер.
Зинаида, спасибо за теплые слова! У нас теперь полив каждое утро)))). Сегодня тучки бродят, но ни капли нет. На чуть-чуть стало прохладнее, так что, закончила с делами и пойду под яблоню с книгой))). А лето к вам придет обязательно!‼! Оно обязательное!!!

А пока, я поделюсь с Вами нашим)))
а пока, я поделюсь с Вами нашим)))
Светлана, я всплакнула под впечатлением от вашего эссе. Вы затронули самые трепетные струны моей души. Мы с вами соседки (в масштабах страны), и у меня теперь тоже есть свой сад (сбылась полувековая мечта моей жизни ). И это счастье. Надеюсь, он когда-нибудь станет хоть немного таким же прекрасным, как ваш. Благодарю
Галина, искренне поздравляю Вас со сбывшейся мечтой!!! Тут уж теперь, никаких слез!!! Только улыбка и умиротворенный взгляд)))). Мой сад прекрасен только для меня, просто я показываю то, чем сама любуюсь. Ну, а раз и Вам это нравится, значит и у Вас скоро свои уютные местечки появятся!

одной моей подруге нравится сиреневая роза. Для меня она, скорее-странность. Вам как?
одной моей подруге нравится сиреневая роза. Для меня она, скорее-странность. Вам как?
Она великолепна, тем более я обожаю сиреневый цвет:
Какие мы все разные!
кое-где одинаковые
О «разных»)):
Мы с мужем очень разные. Насколько я мотучая, настолько он не терпит суеты и быстрых перемещений. Однажды я мимо него с очередным «срочнообморочнонадо» проносилась, а он меня поймал за плечи и размеренно так… с паузами… сказал:«Светатулечка, в Российском Императорском флоте в серии легкотоннажных крейсеров был крейсер „Светлана“. (пауза) Маленький был такой...(пауза) Но, ДОСУЖИЙ!!!!!»
Красота-то какая!!!
Говорю ж — на любителя))))))). Значит, Вы — любитель)))
Свеееет, даже не знаю, как тебе передать мои ощущения… Тихое, мягкое покачивание на волнах воспоминаний, мыслей и раздумий. Когда ты где-то не здесь, где-то совсем в другом измерении, где нет проблем, бед, болезней, а есть только нескончаемое состояние умиротворения… Мне показалось, что я не читала, а просто думала. Понимаешь? Как будто я сама размышляла, смотрела по сторонам, ощущала прикосновение падающих лепестков, тепло от лежащего на коленях котофея, ненавязчивый аромат кофе… Офигенное состояние счастья… А ты говоришь — не совершенство…
Ты ОТЛИЧНО передала свои ощущения, я все поняла)))). Я и не гонюсь за совершенством), просто показала то, что я вижу вокруг себя. Мне в этом комфортно))). Если тебе тут хорошо, значит, ты, тоже — непритязательна, как и я))).
Светлана! Не видел ранее вашего прекрасного рассказа про-счастье! Вы правы во всём и я понимаю о чём Вы хотели сказать! Да мы сами всегда делаем себе своё счастье, ведь умение дарить и принимать счастье это залог счастливой жизни и счастливого человека умеющего радовался каждый день, любым простым вещам! Как вы написали вроде бы нечего нового не произошло но вы снова счастливы от этих вновь проснувшихся цветов и весны… Вы просто изнутри умеете принимать то простое что дарит Вам этот мир и то что дарите себе вы сами-от этого вас наполняет счастьем! От того как мы счастливы так счастливо всё вокруг нас! По роду своей деятельности, я часто читаю различную литературу, мыслителей и совренную литературу, классиков и тд и тп, так вот был такой мыслитель Ошо, я не сторонник его речей но он точно сказал про счастье в одной из своих книг -«Желание полного счастья и абсолютной свободы сокрыто в каждом из нас с рождения. Оно заложено в виде семени.Это семя, в котором сокрыто дерево, дерево счастья. Таким же образом осуществление наивысшего желания человека спрятано в самой его природе, внутри каждого из нас! В идеально развитом состоянии, наша природа – это быть счастливыми, быть свободными. Наша настоящая природа, это наша единственная правда, уметь принимать и создавать счастья для себя и только совершенствуя её можно достичь полного удовлетворения» ( Ошо). Так вот к чему я, у вас само пришло понимание, что такое счастье-вы умеете принимать и создавать его для себя и самое главное вы им наслаждаетесь!
Уффф… никак не могу привыкнуть, что так много людей чувствуют так же… )))) Спасибо! Я, действительно, этим пониманием очень тронута! И Ошо прав. Вот и я свое «дерево» старательно «поливаю»))))).
Светлана, пожалуйста! Правильно «поливайте» своё «дерево», и пусть оно с годами только становится всё выше, крепче и зеленее, а в скором времени ещё даст сочные плоды, которые вы будете дарить своим близким и родным! Вы большая молодец!
Спасииииииииибо!!)))))))))
Пожалуйста!
Эти — не пахнут))))

эти - не пахнут))))
Красивые какие, Светлана! Совсем не пахнут? А как сорт называется?
Совсем, совсем!)))) А на счет сорта… в этом отношении я- позор сайта Никаких этикеток не сохраняю, никаких сортов не помню
Э… не ты одна такая… подвинься, я с тобой
От хорошей компании отказаться не могу!))))))
Это же такие, как и у меня, правильно, Свет?
Вроде, не считаю себя «позором сайта»))) и всегда стараюсь запоминать или записывать, или фотографировать этикетки на крайний случай..., но ТАКИЕ лилии в общем количестве -27 луковиц я покупала без сорта и названия. Они продавались россыпью в двух больших ящиках, в одном розовые, в другом белые, и так и шли под названием «white lilium» и «pink lilium»
То есть — бессортовые, наверно… Или пересортица…
Но они все одинаковые из всех луковиц…
То есть, в принципе, сорт существует..., но в продаже не обозначен))
Вот такие… Высота 80-100 см
Вот такие... Высота 80-100 см
Ага))), оно)))
мне БЫ, дюжину БЫ таких БЫ..... Только мои мне по грудь.
Хотя… моя грудь и придется на метр от земли, пожалуй… Хоть за рулеткой иди!
сходила за рулеткой. Значит, мои — не меньше 120 см.
Нее… Мои именно 80-100… но тоже абсолютно не пахнут.
Скорее, одни и те же… Просто у тебя земля вкуснее, я знаю))
Или — твои находятся в тени и вытянулись. Мои — на ярком солнце. Но скорее из-за земли, хотя сам цветок в меня крупный. Стандартный, как и все азиатки…
Последний раз редактировалось
Хаха Девушки Наталья и Светлана! Почитал вашу переписку после своего вопроса, что это за сорт Лили, сижу смеюсь! Вы молодцы Так я понял, что имея один и тот же сорт Лили вы не знаете какой?
Костя), ну мы же понятно объяснили, кажется..?!))
Мы покупали БЕЗ названия… По крайней мере, я- точно… Луковицы продавали насыпью в коробке с надписью «белая лилия»
А Света… Тоже, по -моему, ясно выразилась))
Света -«позор сайта»)), по ЕЁ мнению, конечно))
да)), все — ясно и понятно))))))
Я уточнить на всякий случай, вдруг за шутками ушла суть! Спасибо, девушки, большое! Моё почтение, Наталья и Светлана! Будет сезон, попробую найти в садовых центрах или питомниках или у бабушек в станице!
Не забудьте уточнять запрос при покупке:" Белые. Не пахнут. Свете — по грудь, Наташе — по пояс."
Ржуууу))))
Обязательно так и скажу так скать слово в слово Спасибо большое
Костя, думаю у вас на рынке они будут, если — нет, я маякну, когда у нас, их начинают продавать с августа и вплоть до Нового года. Все равно часто по краю мотаешься, вдруг и к нам зарулишь )
Наталья, спасибо большое, буду благодарен, если, что маякните! буду признателен!
ну, да! Для меня это — норма))))))))
Светлана, так написали свой рассказ, что на слезу пробило Очень трогательно, душевно.
Спасибо за душевную оценку)))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: