Наш секрет борьбы с крестоцветной блошкой

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Молодой капустный лист, не повреждённый блошкой
Молодой капустный лист, не повреждённый блошкой

Не успеет взойти редиска, репа или редька, стОит только высадить рассаду капусты, как крестоцветная блошка тут как тут!

Зная про такую напасть, мы научились с ней бороться:
  • во-первых, засевая грядки редиской и прочими её родственниками, сразу же среди таких грядок высаживаем рассаду бархатцев и ноготков (календулы). Как правило, цветы берём не сортовые, у них зАпах гораздо ярче. Если нет рассады ноготков, то сеем семенами;
  • во-вторых: пока цветы не зацвели, а всходы уже появились и рассада капусты высажена, сверху по листьям опыляем древесной золой, благо у нас её вдоволь из дачного открытого очага. Очень усердствовать с толщиной распыляемого слоя не стОит, иначе можно навредить листьям, корнеплоду-то ничего не сделается.

Благодаря этим нехитрым мероприятиям капуста всегда растёт чистая и корнеплоды с хорошей ботвой, что немаловажно для хорошего урожая.

Кроме того, ботву редиса мы всегда используем для приготовления летнего зелёного борща и замораживаем её на зиму.

Молодая редиска
Молодая редиска

Чистые листья листовой горчицы
Чистые листья листовой горчицы

Календула среди грядки
Календула среди грядки

Запись размещена в разделах: , , , борьба, ,
17 комментариев 44 спасибо за запись 5 в избранном 36099 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Taschunj Татьяна и еще 4 человека




Комментарии (17)
Наталья, интересное наблюдение. Рассада бархатцев уже цветёт)))) Осталось посадить её в грядку с редиской! А то первую редиску пришлось брызгать химией, слишком много было блошек…
Хорошего Вам следующего урожая редиски, Бела!
Спасибо!
Наталья, спасибо, за совет. Пересажу сегодня цветущие бархатцы с клумбы в грядку к рукколе. Замучилась бороться с блошками этими, а тут так все просто!
Пусть будет Вам в помощь!
и календула, и бархатцы, и базилик,… и море блошки
Осталось теперь только золой обсыпать
вот и у меня этот секрет не работает и бархатцы кто-то жрет…
По-всякому бывает… нюансов много.
Любовь, бархатцы очень любят слизни. Они есть в ваших краях? Я когда с таким столкнулась, глазам не поверила, что бархатцы кто-то может есть. Вечером специально выходила в огород и собирала их с кустов руками. По-другому не смогла бороться.
Это точно не слизни — у нас установилась жаркая погода и нет дождей, вдобавок сыпала грозу — польза ноль!
Согласна! у меня календула ковром от самосева растет )) я ей цветы потом обрываю и на спирту настаиваю — делаю свою настойку календулы ))) бархатцы сею, но только блоха чихать хотела на них! у меня блоха даже настурцию жрала! на землянику и то с голодухи нападает! я обрабатываю от крестоцветной блохи молодые всходы раствором шампуня от блох — кошачьим или собачьим. Блоха — она всегда блоха! Выбираю не дешевый, 2 ст л. на 1 л воды, трясу, опшикиваю-распыляю на листья — блоха исчезает, упрыгивает куда-нибудь подальше, потом растения подрастают, она возвращается, но им уже такого вреда, как молоденьким причинить не может
А капли от блох собачьи-кошачьи можно использовать вместо шампуня?
Я пробовала только шампунь — он легко растворяется и прилипает хорошо к листьям
А насчет капель — не знаю они же на масляной основе — их в суспензию надо превратить будет
Если капли на спиртовой основе — попробуйте и добавьте прилепин какой-нибудь, чтоб на листе подержалось хоть пару недель
Екатерина, какой шампунь используете от блошки? Название? Пользуетесь этим способом до сих пор?
пользуюсь в июле-августе, когда пробиваются всходы дайкона и в сентябре — редиски. весной редиску больше не сею — в ствол идет, стрелкуется, да и в мае у нас сушь уже, а без полива она неделю не выдерживает. Название не скажу — не запоминаю, беру любой кошачий или собачий антиблошиный в пределах 200 рублей за пузырек объемом 300 мл. По моим наблюдениям — это пока единственное действенное средство, способное отпугнуть блоху на срок, требующийся для подрастания растения до фазы, когда блоха уже не так страшна. Если же блохи очень много, то тут надо с флагами ходить по огороду и «гладить» ими посевы (измазанными в солидоле или отработанном масле) — собирать блоху механически.
Спасибо за совет! Хочу подтвердить, что он действенный. Мы поступаем так уже несколько лет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: