Любовь по наследству, или Мамин минисад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мама у меня дачница. Ей 79 лет, но до сих пор дача — это святое. Выращивает она огурчики и капусту, собирает ягоды и фрукты, но самой большой ее страстью являются цветы. Они у нее растут почти круглый год без всякой системы, разные виды, сорта. Лишь бы было много и все цвело.

Затем наступает период южного межсезонья (то ли зима не пришла, то ли весна не наступила), и мама всю свою энергию отдает комнатным цветам.

Цветы у нее разные: каланхоэ, алоэ, фикусы и бамбук… Растут тоже без всякой системы, много всего и все любимое))))… Покажу лишь некоторые экземпляры...

Как и у всякой уважающей себя бабушки)))), у нее растут алоэ и фиалки.
Эти растения она брала и пересаживала сама.

Фиалка
Фиалка

Фиалка
Фиалка

Алоэ
Алоэ

А вот отросток денежного дерева ей принесла внучка (чтобы деньги у бабушки водились)))) И выросло оно большое-пребольшое)))

Денежное дерево
Денежное дерево

Некоторые она «спасала»… Люди выносили и ставили возле подъезда, на скамейки возле дома — может кто-то и возьмет...

Спасенная гортензия
Спасенная глоксиния

Часть цветов по наследству ей досталась от меня (я переезжала в другой город). Она их сохранила и приумножила. Другая часть от сестры — «Дочечка, надо делиться»))))

Монстера
Монстера

Шеффлера
Шеффлера

Азалия
Азалия

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина

Хойя
Хойя

А недавней ее страстью стали орхидеи. Первую ей подарила подруга.

Орхидея
Орхидея

А в этом году на день рождения мы с сестрой подарили еще две.

Орхидея
Орхидея

Орхидея
Орхидея еще в пленке

Сестра привезла и делает для меня фото отчет… А мама любуется....

Орхидея
Орхидея

Вот такая небольшой цветник есть у моей мамы. Наверное, любовь к цветам у нас — от нее....)))))
Все предложения (Комнатные растения)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , комнатные растения, ,
12 комментариев 27 спасибо за запись   в избранное 1398 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Вот интересно, когда мои сыновья женятся, будут ли невестки о моих цветах что-то хорошее говорить? У меня уже 15 лет растет один мамин цветок, как память о ней. И замечательно, что ваша мама заботится о цветах. Как говорила моя свекровь: пока я шевелюсь, я живу.
Светлана, у меня сын пока не женат(про невестку не скажу))).Свекровь меня не понимала.Для нее цветы-это те которые в палисаднике)))А вот дочь пошла в бабушку и маму....)))Вся квартира в цветах…
Люда, а моя свекровь вообще не понимает красоты цветов.Для меня это шок был в самом начале, лет тридцать назад! Честно, я была шокирована-в доме ни одного цветка, огород засажен только овощами.Не понимала я и не принимала, ведь моя мама всегда любила и любит цветы, они отвечают взаимностью, подоконники полностью заставлены горшками с шикарными цветами! Короче говоря, есть, видимо, люди, для которых цветы-это совершенно не нужная часть жизни.Так что мамуле твоей огромный привет и пожелания здоровья!
Мамочкин любимец(впрочем, они у нее все любимцы!)
Мамочкин любимец(впрочем,они у нее все любимцы!)
Вот вот! И даже есть Ярлык: «Бесполезная красота»! Раз съесть нельзя, нафиг надо силы тратить на выращивание?
Светлана, ты явно в маму)))И у тебя любовь по наследству!!! За цветок и пожелание спасибо!)))Красота… Цвет вообще бесподобный!
Ну точно, дочки в маму и это радует!
Внучка в бабушку… правнучек еще нет...
Спасибо, Людмила. Пусть наши мамочки будут всегда с нами!
«Как и у всякой уважающей себя бабушки)»
Случилась у меня когда-то любовь к фиалкам — знаете тот момент удачи первого укоренённого листочка, эйфория от первых полученных деток, и понеслась… Так вот, приехала ко мне в гости мама, посмотрела на мои подоконники и высказала: «Ну ты и развела бабушатину...» Для неё фиалки — это бабушкин цветок

А когда заселилась в первую съемную квартиру, не могла понять, чего мне не хватает. Через месяц «наворовала» на работе листочков, черенков со словами: «Мне надо о ком-то заботиться!». Мёртво как-то в жилище без цветов.
Ксения, вот почему-то герань и фиалки — это ассоциация с хозяйственной бабушкой и кучей внуков, пирожками и занавесочками на окнах. Ну бывают и исключения!!!
Доброго здоровья вашей маме. Мои +++
Спасибо, Бела.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: