Вредные советы из интернета. Как моя рассада их испугалась

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Конец зимы и ранняя весна для дачников — время выращивания рассады. А с эрой интернета, даже если ты не новичок, а опытный огородник, все равно ищешь на его просторах новую информацию, какой-то полезный опыт, ответы на свои вопросы. А потом применяешь полученный совет… и вдруг — бах! Все получается с точностью до наоборот! С вами такого не случалось? А со мной случалось — и не раз!

Вот я и решила рассказать, какие советы в рамках выращивания рассады оказались для меня вредными. Потому что иногда самый большой секрет здоровой рассады именно в правильном выборе совета!

Моя рассада
Моя рассада

Сразу оговорюсь: эти советы из интернета оказались вредными лично для меня. Может быть, в других условиях эти подсказки кому-то и пригодились, кто знает. Страна большая, условия жизни у всех разные.

Ads by

Семена перца надо засыпать слоем грунта 5 см

Это совет уважаемой Г. Кизимы. Бедный перчик! Он так долго прорывался сквозь толщу земли, что у него просто не хватило сил… Увы!

Улитки

Кто-то ими восхищается (простите, если мое мнение не совпадает с вашим). У меня «не пошло». Не могу понять, как можно вырастить хорошую рассаду практически без земли? Сеянец тянет головку вверх, корень ищет влагу… Ну разве не издевательство?

Замачивание семян на ватных дисках

Ну вот грешна, сама тоже часто пользуюсь, некому меня по рукам стукнуть! Уж очень удобно и быстро, лень х/б тряпочку искать. А потом сама же и мучаюсь. Особенно когда семена быстровсхожие (как, например, помидоры). Чуть не доглядел — и все! Корешок пророс в вату! Теперь его только ножницами вырезать, чтобы не повредить.

Замоченные семена хорошо держать на батарее

А это надо посмотреть ещё, какая на батарее температура! Везде же по-разному топят. Я вот свои семена однажды так сварила. У нас очень жарко!

Перец ни в коем случае нельзя пересаживать и заглублять по семядоли!

Это правда, не любит он, если его теребят. Но. Если нельзя, но очень хочется, то можно. И пересаживала, и заглубляла. И в стаканчиках, и при высадке в грунт. Никто не погиб, не выпал. Значит, при необходимости можно. Хотя, конечно, стараюсь предоставить им отдельную квартиру.

Здоровая рассада растет на грунте «Фаско»

А вот этот совет совсем не вредный! А даже наоборот — очень ПОЛЕЗНЫЙ! Использую для своей рассады и грунт, и торфяные стаканчики, и подкормку — моим растюшкам все понравилось! Но об этом будет следующий рассказ, потому что уже есть о чем рассказать!

Запись размещена в разделах: , рассада, , , , , ,
69 комментариев 61 спасибо за запись 1 в избранном 29468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
itn20 Татьяна Иванова

Комментарии (66)
Таня, мои +++ однозначно
Спасибо.
Девочки, а я способом посева в улитки очень довольна. Для нашего северо-запада — эта замечательная технология очень помогает экономить место на подоконнике, время и силы. Каждый раз при выращивании рассады добрым словом вспоминаю Миняеву :-) Только земля должна быть хорошая. Я покупаю у проверенного поставщика, свою с огорода не беру. Если семена довольно крупные (перцы, помидоры) сразу насыпаю землю в улитки, а если мелкая или хрупкая (бархатцы, например), тогда сею в улитку на бумагу. И важно не пропустить момент, когда нужно подсыпать земли. Может, ваши неудачи в нарушении технологии?
Вспомните еще раз Миняеву, после того как прочитаете (советую, прямо очень) про материал, из которого сделана подложка под ламинат.
И что не так с материалом для подложки? или у вас нет ламината, или ламинат постелен без подложки? ещё поинтересуйтесь из какой пластмассы изготавливают тару для рассады)) или есть сан/сертификаты на рассадочные ёмкости?
Что не так? возьмите и поинтересуйтесь, что такое стирол. поисковик — великая вещь) есть у меня ламинат и есть подложка. пробковая. разницу чувствуете?) вы адепт Миняевой и ее методов?)) представьте, я и без ваших посылов интересуюсь)). потому, что это мое здоровье и здоровье моих близких, поэтому и подложка у меня из пробкового материала. тару для рассады из пластика изготавливают и на готовую продукцию есть сертификат соответствия. что такое сан/сертификат — мне не ведомо) каждая вещь имеет свое предназначение, стирол не предназначен для контакта с растениями и выделяет достаточно вредные для человека вещества. поэтому, это только мое мнение (как поступать — личное дело каждого), помимо плюсов использования подложки, люди должны знать и о минусах.
О, Боги)) спасибо за подсказку пользоваться поисковиком))
и да, тон смените, или пробковая подложка под ламинат позволяет вам так выражаться))

«(как поступать — личное дело каждого) »
а вот это золотые слова

«помимо плюсов использования подложки, люди должны знать и о минусах.»
и вы, конечно же, являетесь просветителем))),
несмотря на свои же высказывания, что инфа есть и её легко найти через поисковик, и что личное дело каждого в чём выращивать цветочки))))))))
Наталья, я вам ответила в том же тоне, в каком вы ответили мне. хотела изначально дать вам тот же совет о смене тона, в принципе, этот совет уместен и сейчас. «и вы, конечно же являетесь просветителем))),» — вот это к чему? знаете, мы иногда верим блогерам и делаем что-то особо не задумываясь, обычно я благодарна тем людям, которые делятся информацией о вредности некоторых советов)) (кстати, см. название темы) по-вашему, нельзя поделиться информацией? Цветочки можно выращивать в чем угодно, их не есть потом, а вот овощи…
Юлия •
Девочки! Мир и дружба!!!
Вроде бы все по видео делала.
Я же написала, знаю, что кому-то нравится, а вот у меня не пошло…
Таня, плюсище! Улитки не пробовала, только видео смотрела… изначально мне показалось слишком много мороки… у нас подоконников хватает на работе, мы по стакашкам рассаду садим А вот ватные диски, грешна, люблю чисто, удобно, в меру мокро и даже если корешок пророс, то весь диск отправляется в землю. Обычно у меня так подсолнухи и кабачки с тыквами прорастают — их просто можно не успеть вовремя воткнуть в землю — еще утром ничего не было, а к вечеру корешок уже глубоко ушел…
Ира! А ты по одному семечку раскладываешь? Тогда можно. А кабачки с тыквами вообще не замачиваю — сразу в землю.
Спасибо за +!
агга практически, по 3 штучки на диск Просто проклюнутые быстрее всходят.
Я перец, ради эксперимента, посеяла на глубину 5 см., все прекрасно взошло, на день, два позже обычно посаженных. Разницы пока никакой не наблюдаю. А вот те которые посеяла почти на 10 см. глубиной долго всходили и не не все взошли. Рассада перцев у меня вытягивается, поэтому при перевалке из маленького стаканчика в большой, заглубляю по семядольные листья. Сладкий перец дополнительных корешков не наращивает, а вот горький наращивает, поэтому его обязательно заглубляю.
Наверно, у Ваших энергии больше было.
А на 10 см: ну, это у действительно, экстремальный эксперимент
Почему не могу поставить СПАСИБО? Перегрузилась, всё равно не могу!
Добрый вечер, Людмила. Вы не можете поставить «Спасибо» за этот пост?
Она ведь на модерации…. Как же она поставит?
На модерации только ее комментарии, а не «спасибки»
Вирине за комментарий не ставится
Попробуйте, пожалуйста, еще раз. У меня все работает.
Заработало. Но не работало, и страница не прокручивалась.
Людмила, огромная и уже неоднократная просьба к вам. Если есть вопросы технического характера, пожалуйста, решайте их в специально отведенных для этого местах, например, в ЛС с модераторами/админами или на крайний случай — в блоге «Как пользоваться сайтом».
Я уже который год выращивают рассаду по методу Минаевой и разницу особо не заметила, что обычным способом, что улитка+пелёнка. Когда у тебя нет места на подоконнике и нельзя на работе ищешь альтернативы. А по поводу аптечных препаратов всё в меру, химии больше в садовых магазинах, я грушу свою так отстоял препаратом стрептомицином от чёрной верхушки.
Замечательные советы. Согласна с Вами во всём.
Здравствуйте. Из своего негативного опыта поделюсь заметкой. В стаканчики с пикированной рассадой баклажанов для дренажа подсыпала кошачий древесный наполнитель. Это тоже совет из инета. Красавица рассада чуть не канула в Лету. Пришлось срочно эти стаканчики опускать в раствор мочевины, дабы нормализовать кислотность почвы. Вот ведь, забыла уроки химии за прошедшие 35 лет. А в «улитки» второй» год сажаю лук-порей. Нравится, потому что удобно пересаживать из «улитки» в грунт на постоянное место. Но грунт засыпаю когда первые расточки-петельки появляются.
Интересно, а для каких целей предлагали класть кошачий наполнитель?
А вот его (тоже по советам из интернета) в кротиные и слепышовые (или слепцовые?) норы клала для отпугивания. Правда, потрясающего эффекта не обнаружила.
А насчет «улиток», я рассадой только перец и томаты выращиваю, может быть лук тоже понравился бы, не знаю…
Добрый вечер! Поделюсь своим мнением. Многие садоводы привыкли по старинке садить, ухаживать за своими растюшками. Привыкли на участках бороться с сорняками, чтоб не было ни травинки. Посадка только так, никак иначе. Травит вредителей и себя только магазинными препаратами, а чем плох деготь! натуральный гонят с бересты, перекись водорода! Ее принимают вовнутрь. Сейчас многие скажут, как ее можно принимать? она «закипит». Насчет перекиси найдите в инете. Доктор Неумывакин. Очень хорошо и подробно рассказывает о перекиси. Доктор с большой буквы, занимался космонавтами. Кто занимается космосом, там посторонних нет. Нашатырный спирт! Все эти препараты используются не концентрированные, разбавляются. Я предпочитаю «улитку» для проращивания. Также по старинке, обрезка деревьев, режим, режим. Посмотрите, наберите «г. Саяногорск абрикосы на рынке». Таких абрикосов в магазине нет, а вот в Хакасии продают не в килограммах, а ведрами по цене картошки. Садовод, занимающийся абрикосами больше 20 лет, опровергает все ранее сказанное по обрезке и посадке саженцев. Выбор за Вами. Всем удачи.
… Улитки, улитки… что за улитки? о чем речь, уважаемые Семидачники....??? Доброго вечера всем!
Добрый вечер! В отношении улиток мене тоже не понравилось выращивать помидоры и перцы, а вот огурцы, кабачки и тыквы я сажу только в улитку быстро всходят и хорошо садить в гряды, самое главное чтоб не переросли. Пробуйте и выбирайте что Вам удобно. Удачи
Комментарии удалены. Нарушение п/п 5. п. 2 Правил общения.
Со всем согласна, кроме улиток. Проращиваю в них(на туалетной бумаге, без земли): огурцы- супер, сразу видишь, что взошло; помидоры- аналогично. Землю не досыпаю, после того, как проросли, сажаю в землю. В этом году хочу лук, бархатцы посадить, но досыпать потом землю.
… я задавала вопрос — что за улитки? По ходу все знают, но почему-то молчат…
Это вариант выращивания рассады. Можно почитать об этом здесь: Посев в улитки: разбираем в деталях самый компактный способ выращивания рассады
Спасибо, Юлия!
Юля! Спасибо, выручила. Это я должна была ответить. Но мы уже на дачу начали ездить, вечером не все комментарии вижу, не охватываю.
Таня, да никаких проблем! Сама такая: как сезон начнется — так только краткие телеграммы с грядок слать буду)
Ирина! Извините, топик мой и я должна была Вам ответить, но вчера пропустила Ваш комментарий.
Спасибо. Ничего страшного метод оказался мне известен, только как то по другому называли, поэтому то я и не поняла… капусту так проращивала, но не удачно переплелось всё и листочками и корешками, а вот туи так укореняла- удачно.
А я в пеленки сажала в прошлом году. И в этом посадила в канцелярские файлы. На пару ложек грунта для рассады с песком и огородной землей кладу росток, присыпаю сверху еще ложкой земли и заворачиваю, как пеленку. Прихватываю ниткой с катушки в несколько оборотов, ставлю в поддон или низкую кастрюлю.
Теперь боюсь, не тесно ли моим томатикам будет, как-то очень быстро они — с 12 по 25 марта такую массу набрали. Смущает, что появился фиолетовый оттенок на листьях снизу. На экземплярах, которые ближе к оконному стеклу. Это от солнца или надо фосфатов добавить, золы может в поливную воду или опрыскать? Может им маловато микробов, которые со Стимиксами вносила в почву. И опрыскивала 2 раза.
Фото по-порядку.


























Фиолетовый оттенок у растений появляется, когда нарушается всасывающая способность корней от холода, фосфор не усваивается. Для томатов это, когда температура земли ниже 10-ти градусов.
Стимиксы наоборот — оживляют почву. Это я точно могу сказать — два года на участке применяла и буду применять. А вот холод — наверное, Оттенок именно с краю ближе к стеклу, где холоднее и от стекла, и от рамы поддувает. Утеплю. Спасибо!
Антоциановый оттенок появляется при недостатке фосфора. В грунте фосфор наверно есть, но из-за действия температуры корни не могут его усвоить. А вот «Стимиксы» вряд ли оживят грунт в объеме двух столовых ложек, в пеленках.
Я тоже довольна посадкой в улитки. когда семена прорастают, земли не жалею, только помидоры слабенькими выглядят, но за две недели догоняют покупную рассаду, грешна, 5 штук всегда покупаю, а, вдруг… Семена однолетних цветов — в улитки, иначе не зватит места на подоконниках, особенно хорошо для душистого горошка и крупных семян, а то семена почти все гниют в земле. Завтра хочу приступить к посеву лаватеры, ипомеи, душистого горошка, бархатцев. А из чего сделана подложка под ламинат, то это не важно, семена находятся на туалетной 2-3-х слойной бумаге, и находятся там всего около 2-х месяцев, вреда никакого не будет. Ведь подкармливаем же мы рассаду химией, и все в один голос твердят, что так рассаду можно подкармливать, а вот, когда её «пристроим» в огород, то лучше народными средствами подкормить. Перец, впервые, посадила на 5 см, да, прорастал чуть дольше. Попробую купить грунт «Фаско», поверю автору статьи, что он хорош для рассады. В этом году купила два вида грунта, и не очень довольна, очень много каких-то палок, и торфяных волокон, расстроилась, да и мошки в таком грунте моментально заводятся, ещё одна проблема в этом году. Поздравляю всех читателей нашего сайта с началом посевных работ, пусть рассада будет крепкой, и урожай богатый
Татьяна! Спасибо за пожелания! Будем надеяться, что в нынешнем году рассада у всех будет крепкая, а урожаи богатые и вкусные.
Да, грунт Фаско мне понравился. Хотела Малышок, он специально для рассады томатов и перцев, но в нашем магазине был только Крепыш. Я на нем всю свою рассаду перца выращиваю. У меня таких красавчиков никогда не было. Даже и подкармливать не буду. Вот посмотрите в моем топике.https://7dach.ru/Tatianka52/peresazhivayu-perchiki-v-grunt-fasko-moy-opyt-219394.html
Последний раз редактировалось
Мне улитки без земли понравились, но пересадку растишки плохо переносят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: