Королевская пеларгония, или Мамина Королева

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Сколько я себя помню, подоконники у мамы всегда были заставлены цветочными горшками, уж очень любит она всю природу, а цветочки в частности! Даже сейчас, когда ей уже под 80 лет, продолжает с любовью заботиться и даже заводить себе новых зеленых питомцев.

Как не посмотришь, всегда у нее в стаканчике стоят отростки: герань, сингониум, традесканция, листочки фиалки уже с корешками  (это на всякий случай, вдруг кому нужны, ведь лишнее выбрасывать очень жалко). А летом она выносит отростки растюшек и ставит у подъезда с записочкой:«Кому нужно, забирайте!»

Так вот, отростками вот этой королевской (так она ее величает) пеларгонии, мамуля снабдила уже всех соседей и знакомых. Она не боится раздавать (ну, типа, расти у неё не будет), она знает, что расти будет!!!

мамина пеларгония
мамина пеларгония

Вот и сейчас у нее приготовлены отросточки с корешками для двух моих подружек. Как только температура воздуха позволит, то отростки разъедутся по своим новым квартирам. Где-то раз в два года мама полностью обновляет эту пеларгонию, говорит, что так она лучше цветет. Хотя, как по мне, большая пеларгония и без цветочков  хороша — очень красивы ее резные листочки ярко-зеленого цвета, отличающегося оттенком своим от других гераней (они более нежного цвета).
 зелень очень красива

А посмотрите, как хороши ее цветы вблизи — они точно из бархата! Настоящее чудо Природы, оттенки плавно переходят один в другой, создавая настоящую картину.

цветочки
цветочки

Я очень-очень хочу, чтобы мамина пеларгония жила как можно дольше!!! (ну, вы меня понимаете?!)

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , ,
41 комментарий 34 спасибо за запись   в избранное 3130 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (41)
Светлана, чудесный цветок! Здоровья твоей маме!!! Королевская она ведь капризулька… Одну у меня «съела» белокрылка(((( ничего не помогло, пришлось выбросить. Сейчас растёт другая, пока вроде всё норм… А как твоя мама её размножает?
Танюш, спасибо за пожелания! Мама размножает без всяких новшеств — просто отделяет отросток и ставит в воду. Но не факт, что каждый даст корни, бывает, что простоит и загниет, поэтому сразу не один ставит. Таня, а у тебя какого цвета?
Чернильного. Вот… простая пеларгония размножается просто, а эта у меня никак…
Таня, а у меня что-то нынче простая забастовала, не дает корешки, посадила просто так, а то побоялась, что загниет.Посмотрим! Красивая чернильного цвета очень.Хочется всего много, конечно, но… место… место, где его взять!?
У меня такая дилемма… осенью и зимой хочется ещё побольше комнатных развести, а весной, когда рассада наступает по всем фронтам… спрашиваешь себя — и зачем так их много.?..
Света, какая же она красивая у твоей мамы!!!++++++++++
Марина, согласна, красавица!
Светик, присоединяюсь к пожеланию здоровья твоей матушке! Пеларгония чудесная! Я тебе потом свою королевскую покажу, как только похорошеет и расцветёт. А пока буду любоваться пеларгонией твое мамы. Расцветка очень красивая у неё.
Девочки! Света, Таня! А у меня такая пеларгония почему-то не цветет Ну подскажите, почему? Кусты хорошие, мощные. Один — на солнечном окне, другой — в тени.
Танюш, как правило, на цветение может повлиять то, как прошёл период покоя у пеларгонии, а ещё она может жировать в большом горшке.
Да, Таня, я и не прочитала твой ответ, но мое предположение было такое же-насчет горшка, пелагроша просто наращивает зеленую массу, как ты и написала-жирует!
Да, нет, не очень большой горшок. А какой у нее «период покоя»? В обрезанном состоянии? Она у меня уже года три — и не цветет Подарили череночком. Но я раньше ее не обрезала, первый раз осенью обрезала. Может теперь зацветет?
Помнится, обычные герани я раньше не обрезала — и цвели
Таня, правильно сделала, что обрезала. Её рекомендуется где-то на одну треть веточек укорачивать перед зимним периодом, ну или, в крайнем случае, прищипывать. И температура содержания зимой желательна не более +15⁰ С. Тогда она хорошо отдохнёт. Есть, правда, королевские пеларгонии не требовательные к зимнему температурному режиму — это пеларгоний группы Ангелы. У них цветочки на Анютины глазки чем-то похожи.
Я 15* не смогу обеспечить . А обрезала полностью: один пенек остался, да пара листьев.
Буду ждать, кустик уже оформился.
Таня, если такую температуру нет можешь обеспечить, то постарайся найти для неё хотя бы место подальше от батареи. Зацветёт. И обрезай по осени. Всё нормализуется. Она хоть и капризнее зональной, но вполне привыкает к условиям содержания.
Таня, доброе утро! Я вот даже и не могу ничего посоветовать, потому как у самой нет этой красоты, каждый день у мамы любуюсь. Может быть горшок слишком большой и она только наращивает зеленую массу и не закладывает бутоны? Только такое мое предположение. У мамы стоит на солнечном месте, но лучи не прямые, а рассеянные.
Спасибо, Танюшик! А у тебя какой расцветки будет?
У меня будУт разные)))
Светочка, какая же она шикарная! На сколько я равнодушна к гераням — эта просто покорила!
Вам с мамой здоровья!
Света, спасибо большое! Будем стараться!
Светик, потрясающая красота!!! Пусть живет и радует долго-долго тебя и маму!!!
Юлечка, спасибо!
К гераням равнодушна, но и видела в основном классические расцветки… но это действительно Королевская!!! Очень необычно и красиво! И тебе, Светлана, и маме, куча +++++++
Люда, спасибо большое! И за кучу +++ и за пожелания!
Света, шикарная пеларгония — и цветочки, и листочки хороши! Пусть растет и радует маму долго-долго!
У меня обычные герани, люблю их за раннее и продолжительным цветение.
За окном — зима, на подоконнике — лето!
За окном - зима, на подоконнике - лето!
Последний раз редактировалось
Таня, спасибо! Очень красиво смотрится розовая герань на фоне голубого неба! Я тоже люблю обычные гераньки, они такие домашние!
Пусть живут долго и мама и герань! Здоровья и процветания!
Яночка, спасибо! Они обе будут стараться(если что, то я помогу!)
Моя любимая пеларгония, чудесный цветок! Росла у меня на даче в горшке на подставке. На зиму привозила домой. Одну зиму она кое-как пережила, а на вторую погибла… Очень жалко . Ну не растут у меня дома цветы из-за жары и сухости.
Наташ, у нас дома тоже ужасно жарко и сухо! Всю зиму закрываю батареи (чугунные ещё) покрывалами всякими — разными. Проблематично очень, люблю свежий воздух, а цветам холодно. Приходится на ночь составлять в разные места, а это столько времени занимает. Наташ, я уже Склоняюсь к тому, что нужно уменьшать «поголовье» комнатных. Ведь сейчас ещё и рассада…
Очень хорошо тебя понимаю! У меня тоже чугунные, даже на кухне. Как ты вообще умудряешься выращивать свою красоту.
И у нас на кухне чугун! А кухня маленькая, ух там жарко бывает, когда готовлю. Короче, на кухне вообще одеяло на батарею повешено!
Света, как я тебя понимаю! У меня кухня вообще, 5,2 кв.м, на батарею ничего не вешаю — боюсь, не поместится . Но форточка все время открыта, от чего зимой около плиты простужаюсь .
Вот и я простываю. А не открывать нельзя, просто нечем дышать! У нас кухня тоже около того по метражу, так что втроем уже мало места!
Так мы и вдвоем плохо помещаемся — если я у плиты, холодильник уже не открыть . Жду не ждусь переезда на дачу — там у меня огромная кухня и большая веранда с большим столом, светлая…
Светик, моя зацвела на прошлой неделе, всего 2 цветочка, но каких!!! Раньше таких огромных никогда не было И с каждым днем становятся крупнее. Жаль что фото размер не передает


Марина, красавишна какая! Ну хоть два цветочка и то хорошо! Просто бархатная расцветка!
Знакомая красавица!!! Так приятно было встретиться… Когда её покупала, мне сказала, что она мух и комаров отгоняет… Ваша отгоняет?
Зиночка, спасибо! Что-то я не заметила, чтобы эта красотка кого-то отгоняла!
Я тоже… Может, их больше нужно в одном месте
Так у них и запаха — то нет такого резкого, не знаю, почему так сказали Вам при покупке. Честно, даже не слышала!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: