Колеус, ты ли это?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Часто нас привлекает красивое, необычное и странное. Отросток этого растения мама принесла с работы и название его, конечно же, не узнала. Черенок быстро отрастил корешки и был тут же посажен, так и оставаясь безымянным.
Когда подрос, то стал ещё более необычным и привлекательным. 

необычный
необычный

Как определить название неизвестного растения? Осмотреть, описать и сравнить с другими...
Покрутила кашпо с растением) И, в итоге, у меня получилось следующее: растение многолетнее, стебель травянистый и прямостоячий, расположение листьев супротивное, двухцветные, простые, но странные. 

колеус

И вот об странность листьев я и споткнулась) На листьях растут листья! Так задумано природой? Или это чудеса селекции? А может вирус..? Напортачили с уходом?

лист
лист

Интересно, как будут выглядеть его цветы? Скорее всего, по законам жанра, будут скромны и невзрачны, и из-за пестрой листвы заметить их будет сложно.

листья
листья

Пыталась долго понять, кого из представителей растительного мира он мне напоминает больше… И если отбросить странности с листьями, то цветок очень похож на колеус. Конечно, то, что похож еще ничего не значит, но...

цветок
цветок

Ухаживать за цветком, не зная его названия, несколько рискованно, но наш цветочек, кажется, не слишком прихотлив и уходом доволен — полив и подкормка по мере надобности. 

Вот такой вот интересный цветок у нас обитает! 

Спасибо за внимание!

Запись размещена в разделах: , комнатные растения, , ,
13 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 4370 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
Мне, Наталья, это растение тоже колеус напоминает. Конечно, дождаться бы цветения, и тогда точно можно определить. Но листья ооочень интересные))
Светлана, спасибо! Может быть летом зацветет)
Наташа, мне тоже колеус ажурный видится!


Света, похож-похож)
Интересный такой «мутантик»
Красавчик! обожаю пестролистов!
Ой, какой прикольненький!!! Ещё и на листиках листики… Прелесть!
Мой колеус выглядит так:
Колеус
Колеус
Боже мой… какая красота. просто необыкновенный!!!
Я его начеренковала, уже в рост череночки пошли, а это старый выбросила…
Шикарный!
Необычный и красивый!.. а я посеяла нынче смесь колеуса.С надеждой, что мне там попадется кто-то интересный, не похожий на классический колеус с круглыми листочками.
Какой не обычный и красивый!
Это Колеус Butterfly, не прихотлив, цветёт действительно невзрачно (как и все виды этого растения), размножать можно до бесконечности, так что чуйка Вас не подвела))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: