Ура! Я со своими помидорками изолировалась на даче, или Переезд рассады в теплицу

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нам всем разрешили выехать за город и там самоизолироваться. В городе — шаг из дома в магазин, и милиционер навстречу… Разрешить-то разрешили, но бесплатный проезд не отменили. Но у кого есть машина, могли спокойно уехать (А у меня есть сосед по даче с машиной). Есть и дети, но договориться с ними намного сложнее…

Гномики в теплице готовы к посадке
Гномики в теплице готовы к посадке

И вот я даче, есть где походить и воздухом подышать. Соседи ближайшие пока не приехали. Теплица встретила меня теплом, красивыми сорняками: 

Сорняки в моей теплице

Я очень удивилась приятному запаху и начала все свои сорнячки перенюхивать.

Лилиецветный тюльпан Баллада

И нашла. Вот кто пахнет так вкусно-медово — это такие простенькие жёлтые тюльпанчики. А так как их много, то запах такой, что хоть чай приходи в теплицу пить.

Жёлтые тюльпаны с медовым запахом
Жёлтые тюльпаны с медовым запахом

Я тюльпаны не выпалываю, сажаю растения между ними. Они скоро отцветут и мешать не станут, а рассаде между ними теплее… Это место под перцы, так что к моменту посадки они отцветут, а цветоносы и мешающие листья я срежу… Я специально их не сажала. Просто на этом месте они когда-то очень давно росли, маленькие луковички-детки остались в земле незамеченными, подросли и вот цветут теперь каждый год.

Рассада в апреле
Рассада в апреле

Так вот, привезла я рассаду и поставила в теплицу, т.к. в доме только одно окно и печка топится – жарко, темно и тесно им будет. Накрыла укрывным материалом, а на следующий день начала потихоньку в землю сажать. Всё равно же они в теплице стоят, да и погода, подходящая была – солнышко светило вовсю. Но на всякий случай обогреватель в теплицу поставила с регулятором температуры. И правильно сделала, т.к. погода в апреле разная бывает:

Снег 16 апреля
Снег 16 апреля

Так укрыла рассаду на ночь:

Теплица в апреле под лутрасилом
Теплица в апреле под лутрасилом

Утром укрывной материал с рассады снимаю, чтобы ей светлее было. Между посаженными кустами томатов стоят ящики с перцем и георгинами, ждут своего часа.

Апрель в теплице
Апрель в теплице

В теплице тепло, и несмотря на ожидающийся заморозок, я несколько гномиков посадила.

Зелёный эльф и махагони
Зелёный эльф и махагони

Посадила вот так редко и в этом году в один ряд — так надоели дебри в теплице. Несмотря на то, что гномики могут расти в сумках и горшках, в теплице им нравится больше. Меня спрашивали, почему я их сажаю, ведь у многих они неурожайны. Так весь фокус в том, что все томаты любят свободу. Да. Они могут расти в небольшом объёме земли, но лучший результат дают в теплице и не в тесноте. Я не стремлюсь воткнуть в теплицу как можно больше растений, т.к. они, затеняя друг друга, не наберут силы и не дадут ожидаемый урожай. Да и посадить их нужно в феврале, т.к. они почти все позднего срока созревания. Гномик, посаженный на рассаду в феврале, к моменту высадки не вытянулся. Вот так он выглядит, посаженный в землю теплицы.

Дикий Фред уже посажен
Дикий Фред уже посажен

 
Заметила, что чем реже посадил, тем урожайнее результат.  В этом году придётся вообще отказаться от половины выращенной рассады, т.к. я пообещала себе в этом году сажать реже и только в 1 ряд. Но рассады больше чем надо, потому что побоялась того, что вывезти всё вовремя не удастся и она перерастёт. Вот и посадила последние поздно. Мол, хоть что-то вывезу (Половину пришлось бросить, в машину не поместились).
А вывезти переросшую рассаду вообще проблематично не переломав… Вот я в марте и насажала много ранних томатиков на этот случай. Соседи, конечно, будут им рады, когда приедут на дачу. Но пока она занимает место, растёт в 200 г баночках и требует срочной перевалки. Вот поэтому я и начала сажать томаты в теплицу, раз есть резерв, если заморозок доберётся до высаженного. Хотя, очень давно был сильный заморозок и после 10 июня, я уже огурцы подняла на шпалеру и укрытие сняла в ОГ. Они, конечно, замёрзли… Не всё то хорошо, что рано…

И еще, я 3 огурчика и 3 кабачка замочила. Кстати, огурцов я сажаю теперь только 7 штук, и мне хватает, и не только мне. Заметила, что соседка их сажает чуть ли не через метр и собирает… очень много. Вот и я теперь редко сажаю (но не через метр, конечно, я так сразу не могу) и больше начала собирать.

Тёплые ямки
Тёплые ямки

Конечно, 10 апреля сажать томаты рано, я понимаю. Но рассады у меня больше, чем мне нужно, так что ж не рискнуть. Но я, вырыв ямку (землю в теплице я уже несколько лет не перекапываю), на её дно укладываю сухие стебли и крапиву, всё это рублю лопатой, сгребаю высохшую, посеянную осенью и замёрзшую горчицу, проливаю всё это кипятком, присыпаю землёй и сажаю помидорку, не забыв, конечно, своё любимое удобрение длительного действия AVA. Суперфосфат я вносила осенью, перед посадкой горчицы.

Растение после посадки «солю» золой от вредителей
Растение после посадки «солю» золой от вредителей

Между посаженными томатами, укрытыми банками, стоят горшки и сумки с растениями, которые позже будут жить на улице.

Петрушка в апреле
Петрушка в апреле

Вчера -3 ночью было, живы… До июня всё равно не додержать. Они у меня в маленьких баночках (половина), так что или перевалкой заниматься, или сажать.

Я никого не призываю рано сажать томаты, я и сама раньше 1 мая не сажала их раньше, но если деваться некуда, то можно и попробовать. Посмотрим, что получится…
Всем удачных урожаев и не торопиться.

Запись размещена в разделах: , , , рассада, томаты, , парники и теплицы
52 комментария 41 спасибо за запись   в избранное 8490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (52)
Зиночка! Где НАША не пропадала! Будем жить с верой и надеждой!
Любуюсь и тихохонько завидую, так хочется уже на дачу, но к нас ещё воду не дали да и похолодало, как и у вас… удачи, пусть рассадила закаляется. Идея посадки в сумках понравилась!
София, у нас воду не дали, у нас колодец… С рассадой свободно (без пропусков) можно было уехать всего дня три… И мы рады, что вырвались… Без прогулок, движения было не комфортно… Хотя сегодня сидим дома, т.к. то град, то дождь…
Всё равно, на даче лучше, только одевайтесь по погоде. У наших подмосковников дача во Владимирской области, пока сидят дома.
Рассада ( ттт) замечательная, мои заветные 7 +++++++ с удовольствием!
Зиночка! Поздравляю, с началом дачного сезона. Пусть растишки без проблем перенесут похолодание. И подарят прекрасный урожай.
Я тоже три штучки помидорки в теплице посадила, смотрю бутончики на них, решила, пусть уж растут в земле, а не в горшочке. Тем более, что у меня уже вся рассада (кроме баклажан) в теплицу переехала, и холодными ночами включаю обогреватель. Ночами на ближайшие 10-12 дней температура -1°С до + 4°С.
И Вашим помидоркам быстрее цвести и плодоносить!
Зинаида, со свободой вас!

Конечно, томатики главные! У меня тоже так! Хотя и перцы красавцы с бутонами (несколько штучек ранних), и баклажаны лопушатся.
Нет, перцы и баклажаны пока боюсь сажать… Вот сижу, пишу, а в окно град бьёт… Я в том году тоже сажала в это время штук 5-6… Выжили…
Я самый шустрый перец в сумку посадила на ПМЖ, если что, можно в дом занести. В теплице закаляются этот перец в сумке и один баклажан в стакане. Первопроходцы. Остальное добро перечно-баклажанное ждет дома погодки получше. В 2017 была холодина в конце мая, а перцы перерастали. Заливала лунки кипятком и под дуги сажала все перцы. Там май как сейчас апрель был.
Вот поэтому томаты и посадила. Ведь заморозки могут быть и в июне. Ну, а там уж как повезёт…
Зинаида, как всегда шедеврально, спасибо!
Спасибо, Максим! Так рада, что рассада не переросла и при переезде не сломалась…
А если честно, то хотелось тюльпанчиками поделиться. В это время это такая радость… А запах — сногшибательный! Хотя я к запахам равнодушна…
делимся тюльпанчиками сегодня
1
1

2
2

3
3

4
4

5
5

6
6
Симпатичные тюльпанчики! Это уже этого года?
они у нас полудикие, три часа назад фоткал
и уже черешня оцветает
А у нас сегодня снег…
Все сохнет, влаги нет.
Дождика нам, пожалуйста.
Отослала — ловите!
Ужасти! Нам обещали, но пока ни дождя, ни снега…
А нам пообещали и не обманули. Весь день то дождь, то снег, то град…
У Вас намного теплее чем у нас…
Зиночка, как я рада за Вас! желаю хороших урожаев! Я тоже дала себе слово нынче сажать пореже… Но в теплицу пока вынесла некоторые помидорки, которые самые хилые, не жалко… И виолы, землянику, бархатцы. На ночь закрываю. Мне не так страшно, если перерастут, теплица под окнами… и Все окна сейчас в рассаде. Хорошо, штук сорок забрали, и на следующей неделе еще заберут. Пока сажать не рискую, днем тепло, а ночью холодно.Со следующей недели потеплеет, вынесу все в теплицу!
Кто бы мог подумать, что зима начнётся в апреле… Если б в начале месяца шёл снег, я бы, конечно, сажать не рискнула бы… Но, как не странно, те томаты, что высажены в грунт теплицы под банки выглядят гораздо веселее, чем те, что в маленьких баночках… Но мне всё равно в доме рассаду держать негде, т.что пусть в теплице закаляется. Надеюсь, что весна скоро наступит…
Вам тюльпанчик-сорнячок из моей теплицы:

Махровый красный
Махровый красный
Ой… тюльпанчики я люблю! Спасибо!!! У Вас рано они! Мои в теплице только бутончики выпускают! Зато кинзу уже выбираю на салат! О… опять снег! Ведь только что было солнце! Вчера в теплице рассадила капусту, в ящик пластмассовый. На ночь укутала полиэтиленом. А вообще, когда солнышко, в теплице тепло!
Я тоже 2 капустки посадила. потом ещё посажу… А пока только укрываю и раскрываю… Только тюльпанчики- сорнячки в теплице и радуют… А запах… Ну, очень вкусный!

Жёлтый паук
Жёлтый паук
Что запрелесть эти сорнячки золотые паучки!
Они так скрашивают наши дни…
А мы по весне, когда холодновато, в стеклянной теплице и чай бывает пьём и соседку зовём
А у нас соседка не уместится… А сейчас и соседей нет…
Прелесть! У меня примулы цветут, но маленькие нынче…
А у меня на улице ничего не цветёт, к сожалению… Холодно. Снег с дождём…
Зинаида Евгеньвна, Вы просто героиня, что уже переехали на дачу!!! И все перевезли. Рассада у Вас такая красивая, крепенькая и аппетитная, я желаю только блаоприятной погоды и замечательного урожая!
А мы раньше 1 мая серьезно не начнем переезжать.... Дел полно незавершенных по независящим от нас обстоятельствам. Время все расставит по полочкам (будем надеяться).
Как хорошо, что всё так удачно сложилось и Вы, Зинаида Евгеньевна, уже на даче! Спасибо Вам за рассказ, за тюльпанчики! Теперь только погоды хорошей! Держим кулачки! Всё будет так, как должно быть!
Зинаида Евгеньевна, с новосельем! И долгожданной свободой! Отличный рассказ получился! Удачно перевоплотиться!
Спасибо, Танечка! Я холод больше люблю, чем жару… И свободу тоже!
Дорогие дачники-огородники. С большим удовольствием читаю всё что Вы пишите, отправляете. Я только третий год начала заниматься огородом, жила всё время в благоустроенной квартире, а здесь дети переехали из Казахстана в Н.Новгород в пригород, и я за ними. Поставили теплицу, всё было прекрасно, но в этом году посадила рассаду, она начала вытягиваться. 20 апреля выставила её в теплицу. накрыла укрывным материалом и плёнкой. Даже сегодня ночью было -4, днём шёл снег, рассада стоит свеженькая. А вот дома на окне оставила баклажаны. Начала поливать а на обратной стороне листиков появилась тля чёрная. И что с ней делать даже не знаю. Хорошо что оставила в доме а не в теплице. В том году весь перец пришлось из-за этого сжечь. Может кто подскажет что делать?
А Фитовермом не пробовали?
Валечка, а Вы уже что-нибудь посадили?
Зина, я даже помидорки в теплицу не вынесла. Несколько хиленьких, каких не жалко, вынесла и на ночь укрываю. Сегодня до четырех мороза обещают, не знаю, что будет. Ну, и виолы с земляникой, да еще капуста. Все в плошках. Посеяла, правда, в теплице бархатцы, астры да салат с рукколой, сегодня, кажется, начали появлятся. А так все цветы и помидоры с перцами дома. навожу порядки на огороде, на днях всякие сучья и прочее сжигала, день был безветренный. Да, растут самосевом кинза и укроп появился. И крапива роскошная… Мечтаю в суп ее отправить! Да, георгинчики Гэлери зиму не пережили… жалко! Посеяла однолетки, низкие и повыше. А в большие емкости, в которых были георгины, помидорки посажу!
Георгинчики жалко. Мои уже с бутонами некоторые. Стоят в горшках в теплице пока, т.к. на улице минус по ночам… Укрываю банками и укрывным. Днём в теплице жарко. Сегодня посадила на рассаду огурчики. Первая партия не взошла — холодно им… Сегодня тоже салатик посажу…
Мои томатики дома стоят длинные, тощие… но в теплице тоже не нравятся, фиолетовые… Хоть и укрываю, перепад температур им не нравится… Надеюсь, погода даст им вырасти… хоть полакомиться нам!
А мои помидорки стоят в теплице, не вытянулись. Между ящиками в центральной грядке высадила в грунт.
Рассада 24 апреля
Рассада 24 апреля
Зиночка, почему-то на днях коммент не отправлялся. Ну, появилась надежда на потепление. На днях-таки вынесу помидорки в теплицу и начну сажать! Какая сухая земля на грядках! Лук многолетний и чеснок поливаю, цветы еще рассаживать надо. Опять однолетников насеяла, и выкинуть жаль! Берегите себя, отдыхайте почаще!
Посадила на рассаду кабачки и огурцы — не всходят никак… Цветов мало посадила, но немного (10шт) картофелин на рассаду высадила. Холодная нынче весна… Как всё будет расти, когда так холодно… Но рада, что ходим — воздухом дышим… Муж к изоляции не привык — чахнет без воздуха. Ему на даче лучше. Но топим постоянно…
Да, с этим холодом как-то про кабачки и забыла! Сегодня минус 2 ночью обещают, а с завтрашнего дня уже потеплее. вот завтра и вынесу помидоры в теплицу! Будет еще тепло… А я пока развлекаюсь, птичек кормлю под окнами. Зеленушки такие песенки мне поют…
Лазоревка и зеленушка
Лазоревка и зеленушка
У нас такие не летают… Красивые птички!
А на улице, кажется, снежок летит…
У нас сегодня без осадков…
Зиночка, у нас солнышко, дивная погодка! Я прогулялась до магазина, так хорошо! Накупила сыр-творог от местых фермеров, вкусные и натуральные у них продукты! Можно опять неделю не выходить! На рынке пусто, бабулек с рассадой нет… Купила Фертику, затра подкормлю цеточки. И займусь помидорками!
Я рассаду посыпаю то золой, то дней через 10 табаком…
Фитоверм тоже ДОЛЖЕН ПОМОЧЬ.
Помидорка под золой
Помидорка под золой
Зинаида Евгеньевна, а помидорка в яме растёт? Или так на фото кажется…
Да. В небольшой ямке. Когда она подрастёт, я этой землёй её окучу.
Ольга, попробуйте тщательно, каждый листик, где нить в ванной комнате опрыскать раствором 50 мл нашатырного спирта на 10 л воды,
я таким раствором в один сезон спасала перцы, тля просто смывалась на землю дохлая,
но у вас ещё рассада в стаканчиках, поэтому можно землю закрыть плёнкоа, и опять же очень тщательно опрыскивать нижнюю сторону каждого листика,
мне помогла после первого опрыскивания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: