Брюссельская капуста - карликовая пальма. Сорт "Сапфир"

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году я все-таки решила попробовать посадить брюссельскую капусту. Три года назад впервые попробовала ее на вкус, купив замороженную в одном из супермаркетов. Что сказать? Она мне жутко не понравилась, наверное, поэтому и не было у меня желания выращивать ее.



Но в прошлом году, увидев в магазине семян пакетик с красивой брюссельской капустой, решила, что надо брать. Купила 'Сапфир', особенно не задумываясь к какому сорту она относится. Уже дома прочитала, что это среднепоздний сорт. Период от высадки рассады до сбора урожая составляет 120 дней.
Посев капусты осуществляю в 10-х числах апреля в теплицу. Затем рассаду высаживаю в ОГ в начале — середине мая под укрывной материал. Подкармливаю сброженной травой и настоем куриного помета с добавлением золы. Регулярные поливы, особенно когда начинают завязываться кочанчики.

Мне эта капуста очень понравилась своим красивым и пышненьким видом.



Маленькие кочанчики украшают ствол этой капусты с пышной макушкой, как красивое ожерелье. Кочанчики в диаметре до 3-4 см. Эта капуста не требует окучивания. Где-то в начале августа я удалила макушку, чтобы кочанчики формировались плотными и крупными.





Я посадила брюссельской капусты всего 4 шт. и как сейчас вижу, этого вполне достаточно для нашей семьи, так как с каждой капустки я собрала больше 70 кочанчиков, и они, я вам скажу, не малюсенькие.



Брюссельская капуста является лидером по содержанию витамина С среди других овощей. Она достаточно морозостойкая, выдерживает до -10°C. Я убирала кочанчики в конце октября. Вчера решила приготовить простое блюдо. Отварила в течение 5 минут кочанчики, затем обжарила их на растительном масле с добавлением сливочного масла. Добавила лук и морковь, и получилось ну очень вкусное блюдо. Мои мужчины вообще не жалуют капусту, а эту приняли на ура!!!



Решила, что теперь всегда буду сажать брюссельскую капусту, что и вам очень советую!!! Она очень полезная, хорошо укрепляет иммунитет организма, а также эта капуста замедляет процессы старения.


Запись размещена в разделах: , , , , сорта, ,
40 комментариев 24 спасибо за запись 4 в избранном 20161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_35911 Ольга и еще 3 человека




Комментарии (39)
Наташа, спасибо за сорт, у меня в этом году не «вышла» брюссельская( Может быть сорт не тот посадила.
Спасибо, Катюш! В следующем году и другие попробую
Наташа, какая чудесная капустка!
Я тоже когда-то сажала. Она выросла очень высокой.
Мой участок крайне-угловой и тогда забором служила сетка, так что он просвечивался со всех сторон.
Так вот эта капуста очень заинтересовала всех алкоголиков товарищества.
Они собирались у моего участка и громко обсуждали что это…
На вкус она слегка горчила, мне это не понравилось и я больше ее сажать не стала…
Прошло много лет и вывели новые сорта.

Так, Ваша капустка горчит или нет? Если мужу понравилась, то, думаю, что нет??? ++++
Зина, нет, совсем не горчит… я даже не знала, что такая капуста может горчить, наоборот, присутствует сладость приятная. Действительно муж не стал бы есть, если б горчила
Спасибо, Наташа, тогда посажу, семена прислали…
А горчила она раньше и покупная…
А сорт у меня был гигантский какой-то, выше меня ростом…
А Ваша высокая?
Да, Зина, сейчас вспоминаю, что та замороженная из супермаркета мне не понравилась действительно из-за вкуса. возможно он тоже горчил. Нет моя не гигантская, где-то метр высотой не больше
Тогда будем сажать Сапфир, раз он не горчит…
Я никогда не выращивала брюссельскую капусту. Даже никогда не пробовала её, хотя, видела, что у нас продают. Как-то не внушает она мне доверия. Я всегда посматривала на эту капусту, что с ней делать? В борщ не порежешь, в салат резать, тоже не резон. А вот отварить и обжарить, даже не подумала. Наташ, а какой вкус у брюссельской капусты, на что похож? Посадить что ли, ради любопытства?
Ирина, вот еще год назад я бы никому не советовала сажать такую капусту, потому что один раз попробовав, поняла, что больше я это есть не буду. А сейчас ОЧЕНЬ!!! советую, во всяком случае отвечаю именно за этот сорт. Сейчас спросила у мужа «Как бы ты охарактеризовал вкус этой капусты, на что похожа». Он ответил: «Вкус изумительный, ни с чем не сравнимый» Действительно она какая-то одновременно хрустящая и с насыщенным капустным вкусом, немного сладости. присутствует… в общем хочется закидывать одну за одной и смаковать. Блюда из обычной белокочанной меня так не впечатлили.
Девочки, надо такую капусту не в щи, а в суп! Называется летний: в бульон кладу картошку, горошек зеленый, стручковую фасоль, и кочанчики брюссельки, в конце добавляю обжарку из лука-порея и морковки)) Вариации с овощами — те, что есть в наличии! все варим до готовности картофеля! аромат еще тот! еще можно в кляре делать с яйцом и сухарями панировочными! только предварительно отварить 5 минут! и не храните такую капусту замороженной до следующего сезона! съедайте до Нового года или в феврале! потом она действительно начинает горчить от долгого хранения!
Наташа! мой плюсик тебе!!! Молодец!+
Танюш, спасибо за вкусные рецептики. Мне вчера еще сын сказал, что хочет попробовать такую капустку в кляре. Думаю это будет очень вкусно!!!
Никогда не пробовала такую капустку. И в магазине не останавливается взгляд на ней. Но вот теперь буду ждать, всё-таки подарок от Русского огорода за призовое место в конкурсе дачных советов, в том наборе есть сорт: Капуста брюссельская Геркулес. Хотя уже берут сильные сомнения в его получении)))) Спасибо за рассказ, появился интерес к этой культуре))))
Любовь, не сомневайтесь! Будет, все будет А вам смс не приходило?
В смс мне сообщали о призе и запрашивали адрес. Больше ничего не было.
Спасибо, Любаша!!! Обязательно Вы получите свой приз. А вот про сорт Геркулес я читала… его все очень хвалят. Обязательно посадите на следующий год и расскажите нам об урожае
Если получу свой приз, то обязательно посажу эту капусту и в 2017 году расскажу, как она вырастет и понравится ли мне её вкус. Думаю, что должна понравиться (если не будет горькой)))))) Я люблю всё сладкое))))
Будем ждать
Эту капусту у нас убирают после морозов. Тогда горечи нет.
Ира, я свою убрала до морозов и она совсем без горечи, даже немножко сладковата… может сорт такой?
Наташа, отличная капуста! Периодически сажаю её, но у меня ей не всегда место находится, мощные растения. Моей семье нравится, когда её в гуляш с подливой добавляю, целиком кочанчики.
Спасибо, Леночка!!! Она у нас тоже всем полюбилась. Попробую в гуляше, спасибо за совет
Наташа, а можно ее не рассадой сажать, а как-нибудь так?
Не знаю, Катюш!!! я впервые ее выращивала. Да и с рассадой не заморачиваюсь. Посадила в теплицу, она там сама собой растет, не требует никакого ухода. А потом раз, и в ОГ… без проблем
Эхх, может, ее под пленку сразу посадить и пусть там и растет? (((
А почему бы и нет? Думаю можно.
Я люблю капусту и тоже думала посадить как-нибудь. Сейчас, когда у меня она пришла в подарочном пакете, обязательно посажу. Натусь, мой+
Спасибо, Оль! А сорт какой?
Геркулес, из серии «Садовые традиции») подарочные наборы от Русского огорода
Ну да… ее хвалят. Я еще хотела попробовать красную брюссельскую посадить
А я как-то вообще не задумывалась об этом, честно говоря, вернее о брюссельской капусте и не обращала на неё внимание до того момента, пока не почитала о ней и ещё в подарок получила))) грех не воспользоваться такой возможностью))))
Оль, а я впервые ее попробовав в замороженном виде, решила что это не мое. Вкус горький. Думаю… зачем она мне. А моя-то получилась вкусненькая
В этом году я тоже садила Сапфир. Дома у меня вся рассада капусты умерла и повторно я всё посадила 1 мая в открытый грунт на навозную грядку, затем в июне рассадила. Убирала ее во второй половине октября, т.к. сорт поздний, кочанчики были небольшими. На вкус мне очень понравился. Отварила в подсоленной воде, затем запекала с соусом бешамель. В следующем году обязательно буду садить как и положено в начале апреля.
Очень рада, Лена, что и вам она пришлась по вкусу
Здравствуйте. Я посадила эту капусту вообще не зная что это, думала просто какая та зелень. И вот сегодня уже 17 июня, они у меня уже так выросли и вопрос теперь: Можно ли их пересадить, не умрут ли они? Приживутся?
а фото можно? посмотреть насколько она выросла? Вообще-то конечно не желательно пересаживать капусту во взрослом виде, но я в этом году впервые пересадила уже довольно большую цветную. Прижилась хорошо, но вот как повлияет на урожай пока не знаю. Пересаживала вот в таком уже виде



Вот такие у меня, вот я только сегодня что это брюссельская капуста. И вообще я новичок в огороде, умею сажать немножко огурцов и помидоров и все
Вот такие у меня, вот я только сегодня что это брюссельская капуста. И вообще я новичок в огороде, умею сажать немножко огурцов и помидоров и все
попробуйте рассадить. В отличии от других видов она очень объемная в ширь. Я бы на вашем месте оставила бы самый высокий куст справа на своем месте, а остальные бы аккуратно с большим комом земли перенесла в другое место. И если у вас сейчас очень жарко, то притенила бы
Спасибо большое. Сегодня как раз пасмурный день, немножко дождь идёт. Сегодня попробую перенести. Ещё раз спасибо за ответ и за статью
Пожелаю Вам удачи в выращивании такой вкусной капустки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: