Как бороться с белокрылкой на комнатных растениях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые дачники, помогите, пожалуйста, советом.
Купила осенью фуксию и грунт в проверенном магазине. Пересадила цветок, а спустя несколько недель на цветке появилась белокрылка. Снимала личинки скотчем и брызгала сильным раствором Актары (ампула на 3 литра) раз в две недели. Но вот уже февраль, а белокрылка не исчезает.  
На соседнем окне начинает всходить рассада, боюсь, как бы белокрылка и ее не заразила. Что делать?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, борьба, , комнатные растения,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 4196 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Борьба с ней затруднена из-за большой её плодовитости и многоядности, т.к. на развитие одного поколения требуется около 25 дней, то она может быть одновременно на разных фазах развития и находиться не только на самом растении, но и в почве, вероятно, поэтому и обработка «Актарой» не дает эффекта.
Необходимо обработать все растения, что у Вас есть, а не только поврежденное. Почву пролить «Актарой», а опрыснуть растения, например «Фуфанолом» или «Карбофосом».
Можно попробовать опрыснуть настоем чеснока. Для этого берут 100 грамм зубчиков чеснока, измельчают и заливают 0,5 л воды, после чего настаивают в течение 4-5 дней. Для опрыскивания берут 5 граммов настоя и разводят в 1 литре воды.
Лично я использую либо «Фуфанол» либо «Карбофос», намного эффективней, чем «Актара», единственный их недостаток — очень вонючие. Для более лучшего эффекта прилипания в рабочий раствор добавляю немного хозяйственного мыла.
Здравствуйте. От белокрылки эффективны препараты Актара, Кофидор, Моспилан. Если, конечно, не поддельные. К старым препаратам Карбофос и Фуфанон у нас белокрылка устойчива. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: