Как победить белокрылку в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошедшем сезоне в теплице донимала белокрылка. Что необходимо сделать, чтобы исключить ее появление? Регион — Среднее Поволжье. Теплица поликарбонатная, 6х3.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
10 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1119 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
По моему опыту, белокрылка в теплице не зимует. Приезжает она туда исключительно с рассадой. В прошлом году уберегла рассаду от белокрылки и в теплице ни одной не было.
Белокрылка зимует в растительных остатках и почве. Осенью нужно было обработать все включая грунт препаратом Теппеки. У меня 2 года летала, на 100% помог только этот препарат, были тучи насекомых… можно наверное и весной обработать
Я ничем не обрабатывала теплицу. Зато рассаду держала отдельно от других растений домашних. Только это и помогло избежать ее нашествия в прошлом году.
У меня ттт не бесчинствует, но периодически появляется. Избавляюсь при появлении Биокилом.
у меня была пару лет, потом я случайно развешала по теплице стрелки чеснока — белокрылки в теплице не было. Теперь всегда делаю так же. Белокрылка больше не появляется
Здесь главное — вовремя обнаружить вредителя Нимфы сидят на обратной стороне леста. И если Вы видите бабочку, то на обратной стороне уже есть сотня нимф. И если этот лист вовремя оборвать, и вовремя обработать тепекки, танреком, то сдержать можно. Все надо делать вовремя. Как то так. Удачи.
Я спросил у нейросети, если что, к ней претензии)

Белокрылка может причинять значительный вред растениям в теплице, поэтому ее появление следует предотвратить. Вот несколько способов борьбы с ней:

1. Санитарная обработка: Перед началом сезона тщательно очистите теплицу от остатков растений, листьев и других органических материалов. Это поможет устранить укрытие и гнезда насекомых.

2. Применение биологических препаратов: Разведение и применение в теплице биологических препаратов могут помочь в контроле белокрылок. Например, предотвратители насекомых, содержащие микроскопических жуков, которые питаются личинками белокрылок.

3. Использование натуральных мер для отпугивания: Белокрылки ненавидят запахи эфирных масел и растительных отваров. Распыляйте лавандовое масло, масло чайного дерева или отвары чеснока, перца или хвоща по окрестностям теплицы, чтобы отпугивать этих насекомых.

4. Установка ловушек: Повесьте липкие ловушки с феромонными приманками внутри теплицы. Это привлечет белокрылок, и они будут застревать на липкой поверхности.

5. Посадка растений, отпугивающих насекомых: Некоторые растения, такие как чеснок, чили, лук, базилик и катран, отпугивают белокрылку своим запахом. Посадите их вокруг теплицы или даже внутри самой теплицы, чтобы создать естественное барьерное средство.

6. Регулярная инспекция: Регулярно осматривайте растения на наличие личинок и других признаков насекомых. Если вы заметите насекомых или их семена, удалите и уничтожьте их как можно быстрее.

Не забывайте о том, что эффективность каждого метода может изменяться, поэтому может потребоваться применение комбинации нескольких методов для достижения наилучших результатов.
На базилике они еще и живут с удовольствием))
Ловушки помогают частично сдержать численность.
В принципе все верно, кроме отпугивания. Её не отпугнешь. И самое главное — применение химических препаратов при первых признаках, при появлении первых насекомых. Как то так. Удачи.
из моего опыта- белокрылку не вижу в теплице только после того, как перестала держать дома, вместе с рассадой, хризантему… до этого- никакие методы борьбы с белокрылкой не помогали… ни химия, ни масла, ни обливания полностью всех растений со всякими маслами, с растворенным хозяйственным мылом, ни посадка бархатцев, ни феромоновые липкие ловушки… это было все временно… кроме удаления хризантемы, думаю, что еще помогло в борьбе с белокрылкой использование поздней осенью, после всей уборки теплицы, пары серных шашек…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: