SOS! На мою тестируемую рассаду напала белокрылка! Прошу помощи... Пропадаю!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Star_uchka75512 Star_uchka75512
Наташа Омск
Дорогие коллеги-семидачники!
У меня проблема на грани катастрофы.

У нас завелась белокрылка и я уже не знаю чем её травить…
«Биокил» был «Актара» была обработала «Конфидором» завтра посмотрю, что будет все домашние цветы срезала, что могла повыкидывала, но не могу извести эту дрянь пока ни чем. Самое обидное, что грунты покупные… Покупали  Фаско в Ашане 4 мешка по 25 литров еще осенью и я покупала Фаско для гибридных растений  10 литров своей земли не было в этом сезоне. Да и этой дряни у нас ни когда не было я не видела её. Рассада конечно вся измучена в основном только верхушки остались. Опять же говорить, что именно грунт виноват не могу т.к растения стоят на балконе и у соседей тоже рассада днем открываем форточки может от них налетели!!! Если не изведу придется всё удалить к моему ужасу т.к у меня там ещё 56 сортов новых томатов и 12 перцев кроме тестируемых. 
Страшно зараженную рассаду везти на дачу.
Что мне сейчас предпринять???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: рассада, борьба, , , , , вопросы,
82 комментария 3 спасибо за вопрос 1 в избранном 6939 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TanyaNikulinaLeonova Никулина Татьяна
Все ответы и комментарии (82)
Нужна система. Я бы сделала так: каждую емкость с рассадой поместила в прозрачный полиэтиленовый мешок для мусора, полила грунт я емкостях и опрыскала верхушки Актарой, закрыла мешки плотно, чтобы запах инсектицида не выходил в комнату, чтобы белокрылка из комнаты не могла бы попасть в мешки. Нужно таких обработок несколько — возможно, пять с недельным перерывом. Белокрылку, что осталась в комнатах, приглашать на клейкие желтого цвета ловушки. Если есть комнатные растения, то поступить в ними так же, как с рассадой. Иначе от белокрылки не избавиться. есть еще способ, он медленный, но верный. Вам с такой проблемой просто не подойдет…
Спасибо, Вера! Я обработала «Конфидором», запихала ящики с рассадой в мешки мусорные, думаю подержать пару дней. Актара как-то не помогла. Может тороплюсь, конечно?
Держать надо дольше! Пусть поживет белокрылка в Актаровой атмосфере, в ее парах.
Я тоже хотела липучки предложить помимо инсектецидов.
Привет, Танюша! Липучки для мух или специальные есть?
Привет, Наташа! Белокрылки любят ярко-жёлтый цвет и ярко-голубой. Есть специальные ловушки, которые можно купить. Но это надо поискать. А вот ссылка, может проще самой сделать yandex.ru/turbo?text=https://vvzaitcev.livejournal.com/298845.html. Удачи тебе в борьбе с этой гадостью.
Есть желтые липучки. К сожалению, если белокрылки уже много, то избавиться от нее будет проблематично. Я впервые столкнулась с этой напастью два года назад. Перепробовала все возможные способы и в мешки убирала после обработки тоже. Становилось меньше, но потом количество увеличивалось снова и снова. Рискнула вывезти на дачу. Оставила на улице… было довольно прохладно. Показалось, что она исчезла. В теплице был тихий ужас. Боролась все лето. Урожай был хороший, но чего мне только это стоило
Наташа, самих букашек не так много, может штуки по три летает… Но на баклажанах листьях уже почти все поражены были, я их оборвала по максимуму, оставила только макушки… перцы тоже поражены, но не так сильно. Томаты вроде более менее, но я их травлю постоянно, зрелище конечно печальное. А на следующий год её не было больше… Я вообще с такой гадостью не встречалась ни разу и не слышала, что бы у нас у кого-то она была!
На следующий год не было. Она у нас не зимует. А из сада никакое растение не заносили в квартиру?.. Я много лет заносила лобелию и все было отлично. уже в начале мая был красивый голубой ковер в горшочке, а в тот год занесла белокрылку видимо с этим цветком. Еще в конце лета обратила внимание, что над клубникой много летающих белых мушек
Заносили Эустому и мяту, но появилась она только после появления рассады. Зимой её не было и ранней весной тоже. Наташа, я живу в Сибири, я её не видела никогда ни в теплице, ни на улице… Может не обращала внимание, но и урона от неё не было.
Да, Наташ… я тоже никогда на улице ее не видела… а в тот год поняла что это белокрылка. У меня тоже появилась после того как стала рассада взрослеть. И зимой и ранней весной не было. Появилась где-то в середине апреля. Она зимует в земле. Поэтому с горшочком могли занести. Развитие от яйца до вылета взрослого насекомого 25-40 дней. У меня в теплице было развешано много клеевых желтых ловушек. Утром я заходила, потряхивала кусты и взлетало целое облако белокрылок, которые тут же прилипали к желтым лентам. В теплице уже не применяла хим.препараты, не хотелось бы есть такие томаты.
Но если штуки по три, то есть вероятность избавиться от нее
Губкой с мыльной водой не пробовала снимать с листьев?
И чего я только не делала! и мыла и купала…
Ой, как жалко мне твою рассаду! Откуда она только взялась, эта белокрылка. Я думаю, что лучше применять всё в комплексе. Листья помыла, подсохли, опрыскала инсектицидом (конечно с нужным интервалом) и ловушки, чтобы взрослые особи как можно меньше размножались. А мыть можно, хотя бы раза 2-3 в неделю, смывать личинки. Землю тоже прыскай отравой, когда листья обрабатываешь.
Таня одна надежда у меня осталась «Конфидор» сейчас жду три дня и там будет видно…
Да, если бы не тестовые, так бы не переживала. А за тестовые особая ответственность. Ты нас держи в курсе дела.
Так в том и дело, что тестовые!!!
Наташа, попробуй включить Раптор от комаров, я так от дроздофил избавилась, а вдруг?
Для отлова взрослых особей можно применить клеевые ловушки. Для этого берут кусочки фанеры или оргалита, красят в желтый или белый цвет и смазывают их вазелином, канифолью с медом или касторовым маслом. Насекомые, привлекаемые ярким желтым или белым (лучше – желтым) цветом, садятся на эти приманки и прилипают. Когда их много наберется на куске фанеры, его протирают и снова смазывают этим же раствором. Можно также использовать клеевые ловушки для мух.
Источник: www.botanichka.ru
Еще чесночным настоем- чеснок растолочь вместе с шелухой, залить кипятком, дать остыть и все опрыскать и землю тоже.(запах мин 10-20) Успехов тебе!
Спасибо, Марина! буду всё пробовать!!!
Марина, к сожалению Раптор не помогает… я пробовала. На липкие ленты хорошо прилипают, этот способ и помог не остаться без урожая. А чеснок тоже не помог
В закрытом помещении ( теплице) помогают уличные спиральки от комаров, 4-5 штук на 6-ти метровую теплицу. Поджечь и уйти, до полного окончания горения. Если рассада на лоджии можно попробовать применить. Только самим дышать нельзя. Через пару недель, когда появится следующее поколение, нужно повторить.
Спасибо, Лариса Вадимовна! Рассада пока на балконе, но не знаю как соседи отнесутся, они (балконы) совмещены, перегородка очень тонкая. Но попробуем.
Спасибо, Лариса Вадимовна! На балконе, наверное, не получится, там соседи…
Есть Препарат 30+ от щитовки, клеща, тли, медяницы, моли, чернеца, белокрылки
Благодарю Вас, Светлана, а где купить? не видела такой у нас.
Препарат 30+
Препарат 30+
Я в магазине покупала, можно через интернет, но сколько времени это займёт?
Semsad63.ru
Да, беда- беда… Плохо, что на балконе, особо ничего не применить ( соседи) . Так можно было бы еще попробовать по методу Франса Хасановича окурить табачной пылью. В жестяную банку кладут угли и на них сыпят горсть табачной пыли. На балконе никак. Во первых запах, во вторых пожарную соседи вызовут, дыма много. Я так теплицу окуривала прошлым летом вечером, и оставляла на ночь. Дымовуха такая, что жуть…
Людмила, спасибо за совет! Возьму на заметку на лето (тьфу-тьфу), но лучше знать, чем в панике метаться…
В продаже есть табачные шашки ГЕФЕСТ. Их зажигают в теплице, где рассада уже высажена.
Благодарю Вас, Ольга!
Людмила, а с какой целью окуривали в теплице?
Светлана, один раз делала, когда тлю заметила на кустиках фасоли кустовой. И потом уже в конце сентября у соседки появилась белокрылка в теплице. Я у себя тоже заметила белых мушек, хотя в теплице уже не было растюх. Для профилактики зажгла табачную пыль. Ещё заметила в начале лета когда делала, что муравьи уходят.
Люда, я купила две табачнные шашки, теплицу обработать. А у меня там горчица посеяна. Горчица не пострадает?
Татьяна, я шашками не пользовалась. Но если у них принцип тот же, что у обычной табачной пыли на углях, то растениям ничего не вредит. Это ведь только на живых насекомых действует.
Буду надеяться, что не пострадает горчица. Я пока больше ничего не высаживала. После 10 мая буду томаты высаживать. Завтра запалю.
Танюш, видео посмотри. Там вообще всё с плодами в теплице.
Таня, я тоже купила табачные, еще не пользовалась. Ими сказали можно при растениях пользоваться. Только ставить в ведро — вспыхивают сильно.
Спасибо, Света, что предупредила. Может и муравьи уйдут. В прошлом году поселились в одном из углов теплицы.
У меня море муравьев. А после того как скосила сидераты и накрыла черной пленкой — вообще всё в них. Вчера пленку убрала и шашки подожгла. Кстати фитиль вспыхнул, моментом прогорел и погас. Нужно стараться размять верхнюю часть перед розжигом. Потом вынесла на улицу, подсунула бумажку под картонку и разжигала и дула туда. Скоро пойду посмотрю как там дела.
В общем чихали муравьи на табачную шашку, так же как и колорадский жук, который вчера в теплице ползал. 2 штуки вечером зажгла, дыма было море, топор точно можно было вешать, а утром они все ползали как ни в чем не бывало.
Светлана, я в теплице травлю «Муравьедом», пользуюсь аккуратно, а вообще изгоняю их лишь там, где пасут тлю или явно вредят.
Наташ, я купила кучу всяких препаратов от муравьёв, и они у меня все лежат пока. То манкой сыпала, то пшёнкой. По-моему, им всё равно. Ещё позлюсь на них и обработаю. Мне кажется, что муравьи ВЕЧНЫ.
Не могу понять, как «манка и пшено» может действовать на муравьев!? Сколько не читала про этот метод… Говорят у них(муравьев) животы «лопаются» от этого, высыпала пшено в 2017 году в теплицу потому, что огурца было много и томаты поспевали. Поразмыслила «природный метод»!!! Таня мой живот от смеха чуть не лопнул. Воробьи всей стаей ржали надо мной, пока лопали это пшено(в теплице двери открыты), всё это безобразие обнаружил кот и устраивал бои там(ни одна птичка не пострадала), а семь килограмм живого веса прыгающего по теплице это смерть огурцам… в итоге пришлось закрыть кота в доме и ждать пока они склюют это пшено. Так ещё муж приехал, посмотрел на моё творение и посоветовал натолочь кирпич рассыпать его и ждать, когда муравьи будут головами биться об него и дохнуть… С тех пор я пытаюсь справится с муравьями в теплице до начала плодоношения. «Муравьед» пока помогает и он страшно пахнет чесноком. Да и в Фикс прайсе большая банка 99 рублей.
Ой, Наташ, насмешила про кирпич.
Таня, я сама истерически смеялась, ну ведь правда, наши руки не для скуки, а вот вопрос — что происходит с муравьями после поедания пшена и манки, для меня так и остался загадкой!
Наташа, так они вроде не едят крупы (на счет манки не знаю), а принимают их за свои яйца. И от того что те нежизнеспособные уходят в другое место. Или должны уходить ))
Посмеялась от души! Удачи вам! От муравьев есть хорошее средство, порошок, он дорогой, но 100% муравьи из теплицы уходят. Сыплю, когда нахожу их гнезда. Это единственное что спасает, Delicia в Леруа Мерлен продаётся, много лет пользуюсь.
Я вот боюсь отравы всякие. А если оно потом в растениях накопиться… Вчера разводила нашатырь поливала, но видимо слишком слабо развела — 50 мл на 10 л. Не помогло )) Сейчас купила 0,5 л бутылку в садовом, вечером еще пролью )))
Хотя вот оставшаяся от шашки табачная зола им явно не понравилась — я в некоторых местах посыпала и они сразу убегать стали.
Светлана, это только моё мнение, но я считаю, раз появились «системные препараты», лучше использовать их. По поводу Муравьеда — супер это гранулы, и сильно пахнут чесноком! я их стараюсь использовать в начале сезона. В экстренных случаях и при плодах, но чуть по-другому… беру крышечки от пластиковых бутылок штук 6-8-10, наливаю сироп (вода и сахар 1:1) и добавляю в них гранулы, размешиваю, расставляю по тропинкам и углам теплицы, и через сутки они исчезают.
Но вот что пишет Василий, наш эксперт:
Здравствуйте. Фосфорорганические препараты долго не живут, и главное — они обладают контактным действием. Через корневую систему в растение не проникают.

Источник: Можно ли будет есть клубнику после обработки препаратом Муравьед супер?
Вариант с сиропом мне нравится, спасибо.
Света… я тоже зажгла. Дымища… Как эти гады выдерживают?
У меня сегодня в теплице вообще какие-то крылатые вывелись, похожие на муравьев, но не они. Не знаю, может еще фармайодом землю пролить. Или всё же нашатырем. Слишком много у меня муравьев в теплице.
Людмила, поняла, спасибо. Буду иметь ввиду
Девочки, еще у нас в продаже есть препарат ФАРМАЙОД. Флакон 100 г. Добавляют 1 чайную ложку на 10 л воды. Можно полить по сырой почве и обрызгать по листу. Это формалин с йодом. Используют и в саду и при обработке помещений, где были больные животные. Я им клубнику брызгаю даже во время цветения, когда блошка заведется, поливала перец в прошлом году в теплице. Этим препаратом многие проливают грунт в теплице с целью борьбы с вредителями. Наташа, Вам стоит поискать ФАРМАЙОД в садовых магазинах. Он спасет рассаду, скорее обезвредит грунт в ней. Потом подкормите органоминеральными удобрениями для улучшения плодородия почвы. Я использую БИОГУМУС для овощей и томатов торговой марки «Сила жизни». У них есть удобрения для всех садовых и комнатных растений.
Благодарю Вас, Ольга! Почитаю про Фармайод, посмотрю, где продается.
В центрах природного земледелия Сияние точно продается
Наташа, прежде всего об Актаре: 1) слишком много подделок. 2) Препарат применяется уже довольно давно и возможно у белокрылки к нему выработалась резистентность.
Из новых препаратов можно попробовать Мовенто Энерджи. Белокрылка пока не имеет к нему привычки.
Андрей, благодарю Вас! по «Актаре» Вы правы, я склоняюсь, что наверное её практически все насекомые уже «наелись». Стараюсь покупать препараты в Леруа, ОБИ, надеюсь, что там без подделок.
Еще раз про «Актару»: Настоящая должна стоить не менее 100 рублей за 4 г. На пакетах обязательно голографическая наклейка. Растворяться должна без малейшего осадка. Цвет раствора — мутно бежевый (не красный!). Остальное проверить можно конечно только в лаборатории. Кроме неэффективности поддельные препараты могут иметь и опасный для человека состав.

К сожалению и в больших гипермаркетах могут быть подделки. Например «Моспилан», приобретенный в «Леруа Мерлен» даже тлю не испугал прошлым летом. А ручная фасовка этого препарата из интернет-магазина вполне рабочей оказалась.
Я стараюсь приобретать дорогостоящие химикаты у надежного продавца, имеющего все сертификаты. Часть препаратов фасует он сам в своем магазинчике из большой тары изготовителя для сельхозпредприятий. Такие препараты работают на 100 %.
Андрей, еще раз благодарю Вас, что обратили внимание на разницу в «Актаре». Купила правильную в «Бауцентре» с голограммой, порошок кремового цвета полностью растворился без остатка, в опрыскивателе на дне ничего не осталось. Стоила 129 рублей. Четыре дня прошло, повесила контрольные ловушки-липучки — ни одной бабочки пока нет. А то я опрыскивала вот такой и жаловалась, что не помогает. Хотя на обратной стороне написано, что белокрылка тоже погибает от неё.

А я удивлялась, почему у других (как они говорят) актара действует на белокрылок и других вредителей, а у меня — не действует!
Аня, я тоже пользовалась не «правильной», оказывается.
Вот, так вот… печалька, что и деньги заплатил, и время тратишь, и переживаешь, и результат нулевой…
Наташа, а можете сделать фото и показать пакетик хорошей качественной актары? — если вас не затруднит, пожалуйста.
Аня вот такая, но фото не моё. Если бы Андрей не объяснил разницу и не знала бы. И она совсем не пахнет, а розовая дустом подпахивает.


Наташа, спасибо большое Теперь буду искать такую.
Вот так Андрей! Так кому верить то? И где найти такого продавца, который не обманет? Надо поискать такого продавца, как у Вас!
Я, Наташа, склонен думать, что эффективно торгующий небольшой магазин «в одних руках» вполне может заслужить доверие покупателей, торгуя настоящими препаратами. Тот магазин, в котором я приобретаю товары, полностью обслуживается членами одной семьи. Я долгое время числюсь у них в постоянных покупателях и продавцы уже вполне честно консультируют по выбору препаратов. Кроме мелкой фабричной фасовки, этот магазин продает семена и химикаты в большой таре для фермеров. Ну и потихоньку фасует из этой фирменной тары «ручную фасовку на ведро» для дачников и огородников. Вот это я и стараюсь приобретать.
По такому же принципу торгуют теперь и некоторые интернет-магазины. Я и в них покупал некоторые препараты. Пока подделок не было.
Об уровне компетенции продавцов можно узнать, только беседуя с ними. Я человек в этом смысле вполне контактный и в межсезонье часто подолгу консультируюсь (в сезон им некогда — успевай только поворачиваться!). Видно сразу, насколько человек понимает, что он продает. У бестолковых или молчаливых я кроме мочевины и железного купороса ничего не покупаю.
К сожалению, всякие супер-гипер-маркеты, супервайзеры, марчендайзеры и прочие кокер спаниели свели на нет нормальный диалог покупателя с продавцом. На фоне всеобщего бессовестного котрафакта использование дорогостоящих пестицидов превращается в результате в лотерею, если не в русскую рулетку…
У нас, Андрей, в небольших магазинчиках особо не проконсультируешься. Вот недавно покупала инсектициды. Спрашиваю, что у вас есть от вредителей. А продавец мне удобрение суёт. Вот и проконсультировалась. Впору мне продавца консультировать, что у неё на прилавке лежит.
Наберут по объявлению…
Да, теперь мини-бизнес днём с огнём не найдёшь! Что с продуктами, что с остальным. У нас одни «Магниты» и «Пятёрочки», а мини-рынки канули в прошлое… Одни базары кое-как держатся с мелкими предпринимателями…
Да что это, у нас этого минибизнеса хоть отбавляй, на каждом углу. В больших торговых центрах они арендуют небольшие площади, этакие стеклянные ячейки, в жилых домах на первых этажах квартиры покупают, переделывают их под торговую площадь, то есть делают лестницу на улицу. И так же сдают в аренду. В небольших магазинах тоже делять площадь на своеобразные ячейки. Везде один минибизнес. Зарплаты по всей видимости небольшие, набирают пенсионерок. У нас вот есть такой небольшой магазинчик недалеко, сделан в бывшей квартире. В одной из комнат игрушки, в другой хоз. товары и товары для сада. Вот в этом магазинчике меня продавец и удивила. Совершенно не знала, что у неё на прилавке лежит.
Таня, а у нас, честно, «магниты» и «пятёрки», такое ощущение, что они друг с другом соревнуются, кто больше магазинов воткнёт, а вот «соцрынков» в округе вообще не осталось, там ассортимент товаров сильно отличался в лучшую сторону.
Так у нас соц. рынки тоже стихийные. Это даже не рынки. Просто сидят бабулечки возле ходовой остановки и иже с ними. Торгуют собственной консервацией и выращенными овощами. Наверное, кому-то платят. Рынок не зарегистрированный. В 200 м. настоящий рынок, но там ничего путного нет. Так, ширпотреб какой-то. Сегодня шла мимо стихийного, на остановку, на дачу ехать, купила 10 штук хвостов красного сладкого перца, рассаду, мой не взошел. Есть жёлтый, коричневый, а красного нынче 0 (зироу).
Наташа, ну как у вас обстоят дела с белокрылкой?
Вроде победили, но боюсь даже говорить…
Тоже хотела спросить. Хорошо, что победа! Тьфу-тьфу-тьфу.
Да, Таня, такого начала дачного года давно не было.....
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, а чем победили белокрылку?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: