Появились пятна на рассаде помидоров. Что это может быть и как исправить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году первый раз посадила помидоры на рассаду, столкнулась с такой проблемой, что на некоторых кустиках стали закручиваться листья. Мне посоветовали полить настойкой из банановой кожуры и скорлупы яиц, а сегодня присмотрелась и заметила пятна на листьях. Подскажите, пожалуйста, в чем причина?? меня совсем нет опыта и знаний в этой области, я только начинаю. Что это может быть и как исправить? Заранее спасибо.







У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, рассада, томаты, , , , болезни растений,
18 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1499 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Края листа томата заворачиваются внутрь, появление прозрачных участков на листе — это отравление. Судя по описанию и хорошему развитию рассады Вы выращивали её в прохладных условиях.
Как часто поливали до момента закручивания листьев?
Поливала по мере высыхания почвы, раз в 5-7 дней
Аммиачной селитрой, навозной жижей не поливали?
Василий и избыток калия также выглядит как и избыток нитратов.
Нет, всегда поливала просто водой, вчера полила настойкой из кожуры банана, по совету.
А грунт какой использовали? Дайте больше информации от желания посеять томаты до сегодняшнего дня, чуть ли не по каждому дню распишите свои манипуляции!
Такое ощущение, что либо придется пересаживать в другой грунт либо проливать обильно водой и сушить!
Примерно в середине марта я посадила рассаду, грунт покупала в магазине. Сажала в большие общие контейнеры, после появления настоящих листов сделала пересадку в отдельные стаканы.
Грунт использовался всегда один.
Поливала раз в 5-7 дней, постепенно стала замечать что некоторые кустики начинают заворачивать листья, со всеми стаканами проводила одни и те же манипуляции. Большая часть саженцев осталась прежней, то есть ровные красивые листья. С перцем тоже все в порядке. Стоят на окне, на южной стороне, днем открываю окно на проветривание.
Так как я только в этом году приобрела дачу, я делаю все первый раз и стараюсь тщательно посмотреть в интернете, как это сделать правильно.
Вчера я полила настойкой из банана и яичной скорлупы. Согнутые листья так и не расправились, и мне показалось, что листики томатов черри стали только хуже.
До этого никакими удобрениями не обрабатывала, потому что у меня ничего не было, а магазины с такими товарами в моем городе были закрыты.
Дарья, если есть возможность купить другой грунт типа ТерраВита, Волшебная грядка, Жирнозем, Питер Пит, купите и пересадите болезных в новый грунт. Стаканы помойте, максимально отряхните землю с корней. При возможности купить Глиокладин, также приобретите и по две таблетки используйте на стакан согласно инструкции препарата. Растение томата живучее, поболеют, но восстановятся!
Есть другой вариант. Максимально пролить кипяченой водой доведенной до комнатной температуры. Надеюсь, что дренажные отверстия Вы сделали!
Спасибо большое, попробую пересадить
Дарья, подождите ответа Экспертов и участников 7 дач! Может я ошибаюсь!
И после пролития рыхлить и сушить грунт. Правда при таком способе могут возникнуть проблемы с томатом. Но повторюсь, Помидор очень живучее растение!
Заметила чёрные пятна посреди листа тоже сегодня
Может быть это как то зависит от сорта помидор ( если честно, я знаю только где у меня томаты черри, остальные я из-за неопытности перепутала)
Дарья, дренажные отверстия сделайте пошире, можно вообще половину дна стаканчиков отрезать. И хорошо разрыхлите грунт. Вода не должна скапливаться в зоне корней, корни могут загнить, особенно, если рассада стоит в прохладном месте. Томаты лучше пересушить, чем залить.
Стаканчик с дренажными отверстиями, пример.
Стаканчик с дренажными отверстиями, пример.
Спасибо
Дарья, не было никогда, чтобы Вы сильно подсушивали земляной ком?
Не припомню

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: