
Всем привет!
У меня два пацана, не разлей вода, старшему пятнадцать, младшему — восемь.
Живут в одной комнате, хотя мы предлагали им разъехаться по отдельным, но они ни в какую.
Ну и так как поставить две отдельные кровати не позволяла планировка комнаты, да и младший ныл по ночам и хотел, чтоб рука старшего брата была рядом, чтоб за неё держаться)), а старший за ним присматривал, мы и купили в своё время по объявлению двойную выкатную деревянную кровать.
Это когда одна полноценная кровать выкатывается из-под другой.
Пока они были ещё не такие большие, кровать ещё как-то справлялась, но как только мальчики стали расти в ширь и ввысь, то тут потребовалось нечто более кардинальное!
И решил я им найти новую кровать такого же плана, как у них и была. Но когда сунулся в тему, понял, что не стоит платить за ДСП цену, за которую можно купить крыло от самолёта)))
И я подумал! А что мне мешает взять руки в руки и, пораскинув мозгами, решил что такая задача мне и самому по плечу!
Накидал на листочке простую схемку, посчитал количество сухого материала, заказал, смастерил и вуаля! Выкатная деревянная кровать, спокойно выдерживающая вес до 300 кг и дикую энергию подрастающего поколения, готова!
P.S. Если интересно, то заказывал всё в строительном магазине (На букву П. Тот который Жжот)).
Обошлось всё в 5665 рублей вместе с доставкой.
Плюс банка белой краски (безопасная, которую можно в детских садиках использовать), плюс два пузырька колера, где-то рублей 200.
Плюс колёсики 6 шт по 20 рублей.
Спальные места под стандартные матрасы 90х200 (в случае чего сам могу там спокойно поместиться))
Материал который использовал:
(информацию нашел в истории своих заказов)- Доска сухая ст. хв/п.45х145х6000 мм сорт АВ — 2 шт — 783 р за шт. (Корпус верхней кровати)
- Брус сухой ст.хв/п. 90х90х6000 мм сорт АВ клееный — 1 шт — 1391 р (Пошел на ножки)
- Доска сухая ст. хв/п.45х195х6000 мм сорт АВ — 1 шт — 1053 р (Корпус нижней кровати)
- Доска 25х125х6000 мм обрезная е/в.хв/п.(1-3сорт деловая) — 4 шт — 168 р за шт (Дюймовка на обрешетку по матрас)
- Доска сухая ст. хв/п.20х120х3000 мм сорт АВ — 1 шт — 153 р за шт (Пошла на перемычки между ножками)
- Плюс брусок под обрешетку — 4 шт по 195 мм (Был в наличии)

Вот в принципе и весь материал, что был использован при изготовлении двух полноценных кроватей

Напилить брус в размер можно и одному

Надо сделать выемку? Легко!

Стамеска незаменима при работах с деревом

Четыре крепкие ноги готовы

Процесс предварительной сборки. Всё наглядно!

Брусок под ламели

Хоть материал сухой и строганый, но от дополнительной легкой шлифовки хуже не будет. Слегка скругляем края.

Покрасил всё кисточкой за полчаса

К утру всё высохло

Затем начался неторопливый процесс сборки на саморезы

Сверхточности в этом процессе не требуется)) Всё можно делать на газок

Сборка подходила к концу

И хлоп, всё готово!

На конечно проверить как катается нижняя кровать. Оказалось замечательно!

Затем всё отдаётся в надёжные, женские руки, которые умеют хорошо надевать пододеяльники и подподушники)))
Красота готова!
А если уж резной нет, то хорошо смотрится, как у автора топика, выкрашенная двумя цветами. Очень красиво смотрится детская в жёлто-голубых тонах.