Сможет ли скошенный саженец малины дать новый росток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Муж скосил саженец малины. Стебель остался 6-7 см. Посадила дней 10 назад. Скажите, пожалуйста, сможет саженец дать новый росток? Я в панике и ничего даже сообразить не могу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, малина, , обрезка
26 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1976 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (26)
Да должен дать, так-то малину и обрезают частенько прям под корень. Если он жив, конечно, но за дней десять уже должен был схватиться. Не надо карать мужа!
Отрастёт, не переживайте
Не надо паники🙂
Всё будет хорошо. От корешка даст новые побеги.
Подумаешь малину скосил, мой в прошлом году водопровод скосил🤪
Газонокосилкой врылся в землю и перебил пластиковую трубу.
Я вообще смотрю, что мужики с фантазией косят. Всё под ноль, система выжженной земли. И соседи- мужики так косят, камни во все стороны летят.
Молодцы! Стараются! 🤪🤪🤪
Ага… Вышел с косилкой… и пошёл..., как в чистом поле…
Как перестать ржать)))
О, выходит мой муж по части косьбы вполне продвинутый и подкованный, ничего лишнего не косит. Сегодня ездил с косилкой среди зарослей травы, я смотрю на проростки цветов и думаю: скосит или нет. Не скосил, объехал! 😁 Как-то значит узнал, что это цветы, а не сирень, что мы корчевали.
Зато недавно от гениально открыл дверь веранды с заклинившей ручкой-защелкой: фигак — и вышиб дверь, разворотив косяк. Дверь и косяк новые, двух лет нет. Каких сил мне стоило молчать первые 10 секунд, не передать. Но потом таки Остапа понесло.
Марина, муж затылком чувствовал Ваши мысли! Представляю количество ударов сердца в секунду, когда косилка приближалась к цветам🙈
У меня так же косьба проходит: мужу проведен подробнейший инструктаж, что и где растет. Но всё равно, смотрю, а стебельки так и ложатся под триммером… А подойти ближе, сказать не могу, во все стороны летят камни. Так и норовят мне в лоб. Тоже, видимо, мыслью управляются🙈
Меня мало кому удастся превзойти. Я один раз ухитрился ГАЗОВУЮ ТРУБУ просверлить. Причем труба была не тонкая, а прям толстая, хоть и низкого давления, но большая, на целый подъезд 😀
Я уж думал меня за это дело вообще посадят, лет эдак на двадцать, как террориста. Но не, ни фига. Приехала аварийка, всё переделали, заменили трубу. И очень охренели, как это я буром по бетону (не по металлу сверлом) ухитрился сделать дыру в газовой трубе. Приехала еще полиция, взяла с меня объяснения, а потом МЧС и какое-то местечковое телевидение даже.
Целился я, ясен пень, не в неё, но так вот угораздило.
Правда это в городе было, а не на дачных участках. И с тех пор уж много лет прошло. Дом тот по сей день вроде стоит, не взорвался.
Спасибо большое за ответы! Успокоили🙂Мужа успела покарать, хожу извиняюсь. 😘
Не-не, покарать- это обязательно! )
А то он потом совсем разойдётся)
Мой и кусты, и деревья умудряется скашивать
Благо, в 99% случаев всё заново отрастает)
Но-но-но! Мужик-то при чем? Нужно было колышек поставить, чтобы он знал, что тут что-то важное!
Угу… Тогда бы и колышек пострадал, а не только малина…
Вам колышек жалко? 😀
Вам только дай....))
Да-да, только металлический забор может спасти растения… Но и это не точно😳
Второй год пытаюсь возродить малину. В позапрошлом году вымерла. То, что сохранилось в прошлом году рассадила. Саженцы были не меньше полуметра. Чтобы не зацепил, привязала красные ленточки. Вышел косить и ффффьььььттттьььь половина малины. Увлёкся 😀
У нас как-то заведено, что он косит открытые пространства. А вокруг непонятной растительности я сама разбираюсь или серпом, или газонокосилкой.
У нас уже тоже так стало. После пары десятков скошенных растений я категорически запретила приближаться ближе, чем на 30 см к «непонятным (для него) зарослям»
Саженцы садили вместе. Место точно знает. Пошёл косить, попросила быть внимательнее. Через 20 приносит обрубок😢 Честное слово, я сначала старалась быть спокойной, правда голос у меня громкий…
Ребята, я вам очень благодарна за ваши комментарии! Сначала плакала, а теперь теперь смеюсь, как всё бывает😀
Буду очень благодарна вашим рассказам! Они поддерживают мою надежду, что пойдут новые ростки.
Ну у меня яблонька есть такая, с трудной судьбой. Один раз её скосили. Я пересадил. Сломали, шланг отец тянул и зацепил не глядя. Я огородил, она стала расти. Алабай подошел отгрыз! Я озверел, отхлестал этого алабая этой же самой веткой, которую он отгрыз.
В общем сейчас деревце всё ж достигло высоты более 2 м, но пока маленькое. Стоит. огороженное заборчиком, колышками и все боятся туда подходить. Косить на участке в категоричной форме запретил.
У вас малина в чистом поле что ли посажена?
Мы теперь огораживаем малину (чтоб она не расползалась, и чтоб пырей к ней не заползал). С бортиками трудно не заметить.
Да нет, вдоль забора посажена ещё старыми хозяевами. Растёт без ограждений. А с пыреем среди неё за три года справилась 😎
Рамиля, я теперь вкапываю вдоль малины доску (или полосу плоского шифера), тут уж никак не скосить. У нас пырей настырный везде пролезет, его останавливают только глухие преграды в почве, как и малину.
Раньше малина росла просто так, не нравились мне эти заросли.
Были заросли, да 4 года назад малина в окрестностях вымезрла почти у всех. То что осталось, решила упорядочить в 2 ряда. Лето-осень сидят, зиму плохо стали переносить. Почти ничего не осталось. Купила саженцы, а тут муж с косилкой. Потому и блажила 😀
Перегной или компост малина оооочень любит. Когда у неё почва «вкусная» она никуда не стремится убежать и не вымерзает.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: