Луизеания, или миндаль трехлопастный: описание, популярные сорта и тонкости ухода

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
dom_v_sadu dom_v_sadu
domvsadu
Если вы только собираетесь посадить в своем саду красивоцветущий кустарник, но пока еще не решили, какому отдать предпочтение, советую остановиться на луизеании. Не правда ли, ласкающее слух название? Возможно, этот красивый листопадный кустарник известен вам под названием слива трехлопастная, или миндаль трехлопастный (Prunus triloba). А еще луизеанию называют иногда сакурой. И правда, в цветении они очень похожи, но все же это совсем разные растения. Мне привычнее называть свое розовое чудо луизеанией: звучит не только короче, но и поэтичнее. Это название произошло от американского штата Луизиана, где, собственно, оно однажды и попалось на глаза местным садоводам-любителям. 



Луизеания, или миндаль трехлопастный (Louiseania triloba)
Луизеания, или миндаль трехлопастный (Louiseania triloba)

Предлагаю вам познакомиться поближе с этим растением и узнать, как за ним ухаживать.

Ads by

Луизеания: описание растения

Розовое пушистое чудо представляет собой компактный куст высотой до 3 м, который можно выращивать и в виде штамба. Растение одинаково красиво как в одиночной, так и в групповой посадке. Прекрасно смотрится на газоне, особенно на фоне хвойных.

Зацветает луизеания в начале мая, когда природа начинает блистать волшебными красками. Но даже среди прочего великолепия это чудо невозможно не заметить. 

Цветущий миндаль трехлопастный невозможно не заметить
Цветущий миндаль трехлопастный невозможно не заметить

Неколючие, мягкие побеги, пока еще лишенные листьев, сплошь усыпаны изумительными махровыми или простыми (в зависимости от сорта) розовыми цветочками, растущими попарно. У цветков такие короткие цветоносы, что кажется, будто они приклеены к стволу. Изящные и нежные, они похожи на миниатюрные розочки, при взгляде на которые просто дух захватывает.

Цветет луизеания в течение двух недель, но это еще не все. Она и осенью украшает собой сад. Благодаря желтым, оранжевым и красным листьям весь куст будто горит ярким пылающим костром.

Из-за коротких цветоносов кажется, что цветки луизеании приклеены к веткам
Из-за коротких цветоносов кажется, что цветки луизеании приклеены к веткам

Уход за луизеанией

Этот декоративный кустарник любит солнечные места, прикрытые от ветра. Растет практически на любой почве, но предпочтение отдает легким, плодородным, хорошо дренированным суглинкам.


Полив и подкормки

Во время цветения луизеания нуждается в поливе, так как без достаточного количества влаги ее цветки мельчают, да и отцветает она быстрее. Вот только заливать растение не следует. При переувлажнении и застое воды у кустарника может подгнивать корневая шейка.

Два раза в год желательно вносить подкормки. Весной я подкармливаю кустарник органическим удобрением (1 кг коровяка на ведро воды), осенью — минеральным (по 20 г суперфосфата и сернокислого калия).

Полив и подкормки - залог пышного цветения луизеании
Полив и подкормки — залог пышного цветения луизеании

Укрытие на зиму и защита от вредителей

Взрослое растение хорошо переносит ровные, снежные зимы без перепадов температуры. Молодые растения нуждаются в укрытии. Тонкие ветви пригибают к земле, фиксируют любым щадящим способом и накрывают нетканым материалом.

Каких-то специфических вредителей и болезней на луизеании я не замечала. Но в профилактических целях все-таки провожу опрыскивание по зеленому конусу растения крепким раствором бордоской жидкости. О том, как ее правильно приготовить, подробно написано в статьях Бордоская смесь и правила её приготовления и Применение медного купороса в саду. Подробная инструкция по приготовлению бордоской жидкости.




Обрезка и размножение

Чтобы стимулировать рост новых побегов, после цветения все цветущие ветки я укорачиваю на 2/3 длины. Очень важна для луизеании и санитарная обрезка, поэтому каждую осень я вырезаю все старые ветви и ветви, растущие внутрь кроны. Прореживание и удаление сухих, сломанных веток помогает надолго сохранить декоративность куста, да и оберегает растение от вредителей. Срезы всегда дезинфицирую, стволы ежегодно выбеливаю.

Луизеании необходима поддерживающая обрезка
Луизеании необходима поддерживающая обрезка

Основным способом размножения луизеании считается прививка на сливу, терн или миндаль. Хороший результат дает размножение горизонтальными отводками. А вот популярное у садоводов размножение черенкованием в данном случае может потерпеть фиаско: зеленные черенки приживаются очень плохо и в большинстве случаев выпадают в первую же зимовку. Но если это единственный способ приобрести кустарник, приготовьте черенки с запасом и наберитесь терпения: из 10 штук уж половина приживется обязательно.

Надежный способ поселить в своем саду луизеанию, или миндаль трехлопастный, — это посадка саженца. Найти в продаже посадочный материал поможет маркет — онлайн-каталог товаров от разных интернет-магазинов. Здесь вы можете сравнить цены и выбрать саженцы луизеании.

Луизеания (Миндаль трехлопастной) Танюша (С7,5) 1 530 руб
Агрофирма Поиск
Миндаль трехлопастной Розенмунд 720 руб
Агрофирма Поиск
Миндаль трехлопастной (С7,5) 1 530 руб
Агрофирма Поиск
Миндаль трехлопастный (С5 H40-60) 1 530 руб
Агрофирма Поиск


Популярные декоративные сорта луизеании

  • 'Танюша' — невысокий куст (менее 2 м) с сильно поникающими ветвями. Цветки ярко-малиновые, крупные (3,5 см). Считается одним из самых супермахровых сортов. Ранние сроки цветения.
  • 'Плена' — невысокий раскидистый куст (до 2 м). Цветки махровые (3-4 см), до десяти розовых чашелистиков. Зацветает в ранние сроки, но декоративность снижена, так как к этому времени листочки уже распустились.
  • 'Киевская' — высокорослый куст (до 3,5 м). Цветки темно-розовые, махровые (2,5-3,5 см). Цветет в ранние сроки очень обильно, но не более семи дней. Листья распускаются после цветения.
  • 'Веснянка' — куст или дерево среднего размера (2-3 м). Цветки крупные (до 3 см) плоской формы, махровые, во время цветения нежно-розового цвета, ближе к отцветанию — белые.


Наталия Каркачева, Краснодарский край



Статья размещена в разделах: , , , , , , , декоративные деревья и кустарники
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 12564 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: