Ветки на черешне в местах скопления тли утолщились. Нужно ли их срезать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день,

Борьба с тлей на черешне не помогает, ветки в местах, где сидела тля, утолщились. Нужно ли их срезать? Может, тля там наложила личинки и ждет следующего года? Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1429 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Здравствуйте. А это тля или щитовка? Хорошо бы фотографию увидеть.
После цветения, или после сбора ягод обработайте дерево препаратами Конфидор или Танрек. Или перед цветением препаратом Фуфанон или Алиот. Зачем рубить. При вшах на голове — голову не рубят. А можно ничем не обрабатывать. Я не видел, что бы тля значительный урон черешни наносила. Обычно воробьи и хищные насекомые с ней справляются. Как то так. Удачи.
Да не особенно. Когда тли много — ее никакие птицы не успевают поедать. И стоят побеги скрюченные, как от какого-то выброса или зараженной почвы… И муравьи повсюду снуют…
Тля личинками не размножается, а откладывает на зиму яйца недалеко от почек. Но в таком количестве, что образуется даже утолщение, их не бывает. Это что-то другое.
Недавно прививал калину — на некоторых привоях прямо у почек заметил много блестящих черных точек — яиц. Причем их никак все не достать, не повредив почки.
А где вы находитесь? Если южный какой регион — возможно, это червецы или щитовки. Еще та мерзость. С ними только системным инсектицидом бороться. Тем же «Танрек»-ом. Но строго по инструкции надо (как и применяя любые препараты).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: