Помогите понять, почему мы остались без урожая яблок, вишни, крыжовника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Не знаем, как помочь нашим деревьям. В этом году мы остались без урожая яблок, вишни, черешни, крыжовника, а абрикосы вообще не цвели. По весне были усыпаны цветами, а затем и завязями все деревья, но в одночасье вся завязь частично почернела, и осыпалась, оставшаяся так осыпалась. Листья на деревьях покрылись ржавыми пятнами, потом засохли, потом осыпались, деревья стоят почти голые! Обработки проводили как положено — зеленый конус, цветочная почка, после массового цветения. Сейчас хоть как-то помочь деревьям обрабатываем медьсодержащими препаратами, но похоже им только хуже! Подскажите, что это такое и как с этим бороться (явление массовое, на всех участках). Проживаем в Липецкой области. Думаем, может какие выбросы в атмосферу были?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, вишни, , , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 2610 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tiho-irinatk2014 Ирина Т.
Все ответы и комментарии (2)
Это было грибковое заболевание, точнее, всплеск этого заболевания, такое бывает раз в несколько лет. Дело в том, что на препаратах от грибков на всех пишут одинаково, между тем от каждого гриба — свой препарат. Ну вот как и у людей — от конкретной инфекции помогает только определённый антибиотик, не любой. Вот, например, Хорус — антигрибковый, но не от этого гриба, что у вас.
Тут надо было либо в конце марта опрыскивать Оксихомом, но концентрацию брать больше, чем по инструкции, либо в те сроки, что вы пишете, Скором или Ридомилом. Может, вы каким-то другим обрабатывали? Вот он и не помог.
Ситуация аналогичная. В этом году у вишен опали почти все листья, хотя плоды целы и пытаются вызреть. Тенденция массовая. Точной причины никто не знает. Вполне возможно, что это экзотический вид грибка, но думаю, причина в другом: аномально влажная весна и начало лета. Деревья нашей полосы не привыкли к такой погоде.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: