Жив ли саженец яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ernest ernest
Здравствуйте! Прошлой весной старую сухую яблоню выкопал и на ее место посадил саженец, кажется годовалый, сорт не знаю, покупала жена. При продаже саженец был в небольшом, примерно 20 см, цилиндрическом пакете с землей. Прям так я его и посадил. Сейчас обнаружил, что на других деревьях начали распускаться почки, а на этом ничего. Веточки местами почему-то обломаны, хотя из домашних никто этого не делал, на вид сухие, местами кора в черных пятнах. Подскажите, может не пережила зиму? И что с ней дальше делать? А может, еще можно спасти? Внизу какой-то малюсенький листочек пробивается. Прочитал недавно, что в места, где росло старое больное дерево, сажать новое не рекомендуется. А я посадил, тогда не зная об этом.

Яблоня
Яблоня

яблоня
Яблоня

яблоня
Яблоня

яблоня
Яблоня

яблоня
Яблоня

яблоня
Яблоня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы, , , ,
10 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2002 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Всё норм. Саженец жив. Внизу пробудились спящие почки, прямо у корневой шейки. Да и чуть выше тоже не усохло ничего. А вот середина и верхушка, похоже, усохли. По фото не разобрать. Впрочем, это неважно. Главное, что почки пробудились на привое, а не на подвое. Обрежьте саженец на почку примерно посередине между проснувшимися почками и местом, где саженец притянут веревкой.

Как это правильно сделать — показано на рисунке. Обрастающие ветви не поломаны; их подгрызли зайцы. То, что посадили на то же место — ничего страшного. Лучше, конечно, чуть подальше от того места, но в целом некритично. И да: вытащите саженец из пакета. Впрочем, тогда уже можно и сразу на новое место пересадить. Хотя б на расстояние метра три — четыре от места выкорчеванной старой яблони.

Большое спасибо! Правильно ли я понял, место обрезки (на фото)?… Я может не очень правильно написал, конечно из пакета я корни вытащил при посадке),… и зайцы у нас не водятся), территория огорожена и мы постоянно живем здесь.
место обрезки
место обрезки
Правильно.
На втором фото на двух горизонтально отходящих обрастающих видно, что подгрызано зайцами. Они так обгрызают. А пролезть они могут много где. Грызуны все-таки.
Спасибо! Не думал, что зайцы в жилой местности могут обитать)
Они там не обитают, а наведываются. набегами. Вылезли из леса (балки, посадки), перемахнули через поле по-быстрому, в кусты, в траву сухую, за прочие укрытия, и потом, опять же, по кустарникам, по траве — к садам — огородам. И грызут плодовые деревья. Кора-то у них вкуснее. Потом обратно в лес, балку, где и зимуют.
Вот гады!
Видел зайцев по крайней мере раза два раз за этот сезон. Один удирал в сторону посадки, а другой вылез прямо из леса (начало января было) и, увидев нас (меня и мужика, с которым я рыбу на протоке ловил) быстро ретировался в сторону поля с редкими зарослями.
В этом году на участке много деревьев пообгрызано (в основном яблони, сливы). У дядьки тоже. И так каждый год. На поле же том, куда удрал заяц, вообще многие дички яблонь были погрызаны. Некоторые очень сильно. Ветви как будто срезаны. А кора пообглодана.
Какие зайцы? Не мутите людей. Обломали ветки при транспортировке или обрезали.
Точно такие же обгрызы я постоянно встречаю и у себя, и у дядьки, и на других участках, и в лесу, и на лугу на яблонях-дичках. Помет заячий нахожу постоянно. На речке на льду находил, в зарослях кустов, просто на поле, и на участках (в т. ч. и у себя). ТС говорит, что никто не ломал и не обрезал побеги. Ветви не обломаны, а именно подрезаны. А кроме зайцев у нас никто так ветви подгрызать не может. Ну разве что мыши похоже кору грызут (как и зайцы). Но у ТС именно побеги обгрызаны.
Да бог с ними, зайцами и ветками! Главное было понять, дерево можно спасти или нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: