Как вырастить зеленый горошек в квартире?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
ezoto ezoto РАБОТАЮ В 7 ДАЧ
Елена Зотова Россия
У кого есть опыт выращивания гороха в домашних условиях? Поделитесь, пожалуйста, советами. Что нужно делать? Как ухаживать?
Мой горошек сейчас в таком состоянии.

Ростки зеленого горошка
Ростки зеленого горошка

Посажен достаточно плотно в глубокий контейнер. Видно, что корни крепкие, сплетены между собой. Стоит ли рассаживать?

Корневая система
Корневая система

У меня горох сорта 'Премиум'.

Горох овощной 'Премиум'
Горох овощной 'Премиум'

Есть шанс получить цветы и урожай? Или довольствоваться зеленью?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 9148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Нет шанса. Горох очень светолюбив и требует большой площади питания. Вдобавок он, как и все Бобовые очень плохо переносит пересадки, рассаженные всходы со снимка скорей всего погибнут даже в идеальных условиях( на улице)
Тогда можно попробовать взять коробку аккуратно заменить на побольше, а остальное не раздраконивать, а там уж как будет так и будет.
Наверное, так и поступлю. А вдруг =)
Зачем?
в качестве эксперимента)
Я бы по довольствовалась бы зеленью!
Елена, вижу горох хорошо растет пока. Надо опустить сверху вертикальные шпалеры (никуда пересаживать не надо!) Но! Но шпалеры надо опустить, прикрепив наверху шпагаты изреженно, чтобы растения гороха развивались не затеняя друг друга, а изреженно, веером. Поливайте умеренно. Не переливайте, чтобы корни не сгнили. Потом на донышке по диагонально противоположным углам сделайте два отверстия с ноготок, чтобы в случае чего лишняя вода могла вытекать. Другой раз при покупке выбирайте самый низкорослый сорт, такие сорта бывают. Успехов!
Зимой вырастить горошек в квартире проблематично: надо много света и опора для побегов. Рассаживать сильно загущенные посевы сложно. Проще их проредить и зелень использовать в пищу. При хорошем досвечивании и подвязке к опоре можно получить и бобы с семенами. Конечно проще этого достичь летом, когда даже в балконных ящиках горох растет без проблем. Лучше использовать ранние сорта, которые имеют небольшие размеры растений, а зимой в квартирах лучше выращивать мозговые сорта. Их зелень более нежная и сладкая, содержит меньше грубых волокон.
Поддержу коллег. Гороху надо много света и невысокие ночные температуры. И пересадку не любит. Но эксперимент провести можно. Все зимой веселее. Удачи.
Пока полет нормальный!

Опустила бечевку, по которой растение плетется.
Опустила бечевку, по которой растение плетется.

Первые стручки.
Первые стручки.
Класс! ваши фото такой красоты как ответ тем, кто говорит, что ничего не получится)) у меня тоже горошек посажен и я тоже жду стручки) просто зелень меня не устраивает (даже заморачиваться бы не стала). ваш опыт мне как толчок вперёд и уверенность, что стручков я все таки дождусь)). а вам хорошего урожая
Ольга, спасибо! Пару дней назад сняла урожай, так как уезжаю в отпуск) получились маленькие стручки, но полноценные горошинки!
К концу стали подсыхать, думаю, это из-за того что слишком часто посажены.

Очень вкусно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: