Как сохранить саженец винограда до высадки в ОГ?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я купила саженец винограда «Алёшенькин». Теперь вот думаю, что дальше с ним делать.

Саженец
Саженец 

Высаживать буду, наверно, когда тепло придёт. Это в мае или в июне? И надо ли корень освобождать, уж больно он тяжёлый, или так и посадить? 

Просто я посадила как-то черную малину, корни так же комком были, долго ждала, когда в рост пойдёт, через пару лет выкопала, в воде подержала, пополоскала))) и посадила. И куст быстро пошёл в рост. Поэтому сомнения берут насчёт посадки винограда. Хочется, чтобы принялся сразу, чтобы земля подошла ему и место. А место солнечное, без сквозняков — у стены дома. Перед посадкой какие удобрения необходимы винограду, подскажите, пожалуйста.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы,
5 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2165 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Взяла советы от Н Курдюмова. И ещё нашла про посадку винограда очень отличную статью.
Тут есть два варианта.
1. Взять большую емкость и посадить его. Держать дома. Он начнет расти. Высадите в середине мая-июне. Как потеплеет и минует вероятность заморозков. А вы за это время подготовите посадочную яму.
2. Если есть куда высаживать, можете высадить на постоянное место. Почки еще не тронулись, поэтому возвратные заморозки ему не страшны. А на улице он будет «просыпаться» постепенно, как и положено.

В любом случае, когда он уверенно пойдет в рост, рекомендуется оставить 2 самых сильных ростка. И в обязательном порядке удалять бутоны.

Когда будете сажать, корень нужно расправить и осмотреть. Мертвые корешки обрезать. При желании можете обработать стимуляторами корнеобразования по инструкции.
Спасибо, Андрей. Мысль была посадить сейчас дома, пока держу его на лоджии (с приоткрытым окошком). Апрель, прохладно у нас днём, а ночью вообще до +2, как бы снег не пошёл. И в мае бывает снег. Поэтому подержу до мая, там посмотреть надо погоду, далее высадить, это проще, ещё ведь довезти надо, ну, а в крайнем случае прикрыть, утеплить.
А вот что делать с корнями, высаживать так, просто освободить из пакета? А ствол не трогать, воском что ли обработан? Боюсь сделать что то не так.
Если мешочек тяжелый, значит грунт влажный. Пока растение не проснулось, можно подержать и в пакете. Например, в холодном подвале. Но уже весна, долго в холоде не удержишь! И дома тепло, даже на окне градусов 10 как минимум. А при такой температуре он начнет просыпаться. Корни начнут расти.

В конце концов, если боитесь высажывать сейчас в ОГ (я свой 2 недели назад высадил, хранил в подвале в песке), то возьмите обрезанную пятилитровку, немного универсального грунта и посадите. До середины мая саженец окрепнет, а потом просто перевалите в ОГ, когда будет тепло. Только заранее на балконе приучите его к солнцу и после посадки притените с солнечной стороны по началу. В конце концов, укорененные саженцы выращивают в стаканчиках на окне и высаживают же с большой «зеленкой». И нормально все.
Спасибо, Андрей. Я поняла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: