Щедрый дар: интересные сорта винограда для средней полосы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Виноградная лоза у дома больше не является несбыточной мечтой садовода. Устойчивые к грибным болезням растения вполне пригодны для выращивания и в регионах с прохладным климатом. А новые сорта винограда с ягодами без косточек гарантированно дают отменный урожай.



Виноградная лоза у дома больше не является несбыточной мечтой садовода
Виноградная лоза у дома больше не является несбыточной мечтой садовода

Сегодня сортимент десертного винограда, который хорошо растет и в средней полосе, достаточно велик и разнообразен. При этом среди сортовых растений можно найти подходящих кандидатов с любыми сроками созревания плодов, которые в свою очередь могут быть:
  • светлыми (ранний ‘Алешенькин’, среднеспелый ‘Монарх’), 
  • темно-фиолетовыми (сверхранний ‘Августовский’, ранний ‘Агат Донской’), 
  • красными (ранний ‘Люси красная’, скороспелый ‘Низина’) 
  • или розовыми (ранний ‘Гурман Крайнова’, сверхранний ‘Гелиос’). 

Правда, для регионов с холодным климатом лучше все же подходят растения именно сверхранних и ранних сортов — они гарантированно успеют дать урожай. Более того, виноград вышеуказанных сортов может похвастать не только морозостойкостью, но и устойчивостью к болезням, которые особенно часто атакуют лиану из-за переменчивой погоды и резких колебаний температуры. За устойчивыми к грибной инфекции растениями ухаживать проще — достаточно нескольких профилактических обработок фунгицидами.

Есть среди лиан-стоиков и виноград без косточек (например, ранний ‘Велес’, среднеспелый ‘Столетие’, поздний ‘Черный палец’). Правда, растения с семенами в плодах считаются более ароматными и более стабильно плодоносят. Поэтому предлагаем компромиссное решение — виноград ‘Ливия’ или ‘Коктейль’. У них ягоды хотя и содержат косточки (рудименты), но те недоразвиты и почти не чувствуются во время еды, мякоть же плотная, с приятным мускатным привкусом.

На фото: ‘Regent’ отличается крайней устойчивостью к ложной мучнистой росе. Лоза растет вертикально и образует мало пасынков, благодаря чему объем работы при обрезке уменьшается. ‘Boskoop Glory’ идеально подходит для формирования на отдельно стоящей шпалере. Сбор урожая приходится на сентябрь.

Слева: Regent. Справа: Boskoop Glory
Слева: 'Regent'. Справа: 'Boskoop Glory'

Отдельного внимания заслуживают растения с клубничным ароматом, который нравится далеко не всем и известен под названием «лисий вкус». Это связано с тем, что он свойственен гибридам и сортам, выведенным на основе винограда лисьего (Vitis vulpine). Сам же привкус ягодам придают содержащиеся в кожице специфические эфирные масла. Чаще всего таким недостатком «грешат» американские сорта и их гибриды, но и среди всем нам известных есть «лисички» — ‘Изабелла’ и ‘Лидия’.

Найти в продаже сорта, выведенные специально для Подмосковья и некоторых северных регионов, вам поможет наш маркет. Сравнить цены интернет-магазинов и выбрать саженцы винограда

Виноград плодовый Оленьевский 425 руб
vsesorta.ru
Виноград плодовый Неретинский 425 руб
vsesorta.ru
Виноград плодовый Юпитер 800 руб
vsesorta.ru
Виноград плодовый Первенец Амура 1 539 руб
vsesorta.ru


Высаживать виноград можно как осенью в сентябре — октябре, так и весной в апреле — мае. Методика посадки одинакова, разве что в первом случае молодое растение нужно окучить и укрыть на зиму. Место должно быть максимально солнечным с хорошо дренированной почвой. Далее основные хлопоты доставляет формирующая обрезка, которая зависит от выбранного метода (см. ниже), регулярного пасынкования и чеканки побегов.



Первый урожай можно собрать на третий, а то и на пятый год после посадки. Чем старше лоза, тем ароматнее на ней ягоды и тем богаче они полезными веществами. К тому же с возрастом корни растения все глубже уходят в почву, поэтому даже в очень засушливое жаркое лето «ветераны» радуют щедрым урожаем сочных ягод. 

Ads by

Формирование лозы

Старейшая система формирования растения – по методу Гобеле. Кстати, именно такой куст проще всего укрывать на зиму. Лоза имеет вид короткого ствола с разветвлением коротких плодовых побегов вверху. В первый год центральный проводник у растения укорачивают до 40 см в высоту, на второй год оставляют три плодовых побега (рукава) из верхушечных почек, укорачивая их до 2–3 почек. Возникающие ежегодно на побегах новые плодоносящие приросты после сбора урожая опять-таки укорачивают до 2–3 почек.

Формирование лозы: 1 - по методу Гобеле, 2 - по методу Гюйо
Формирование лозы: 1 — по методу Гобеле, 2 — по методу Гюйо

По методу Гюйо плети направляют по трем горизонтально натянутым проволокам. Во время весенней обрезки удаляют все отплодоносившие плети (1) и укорачивают мощный однолетний прирост (2) до 6–10 почек. После чего его отгибают вниз и подвязывают к нижней проволоке. На этой плети летом образуются новые плодовые побеги. Третью плеть укорачивают до 2 почек. Она даст прирост в следующем году.

Самый простой способ — формирование кордона. В этом случае у лозы оставляют только 1 или 2 плодовых побега и направляют вдоль горизонтально натянутой проволоки.

На фото: 
  • Слева: виноград, сформированный в виде пальметты, выглядит словно живая картина. Однако в этом случае очень важна правильная обрезка. Сам «веер» должен состоять максимум из пяти так называемых рукавов. Слишком длинные пасынки во время летней обрезки нужно укорачивать. 
  • В центре: осеннее солнце дарит последним ягодам несравненный аромат. Тепло, сухая погода днем и прохлада ночью обеспечивают идеальный баланс сахаров и кислот.
  • Справа: ‘Мичуринский’ прекрасно подходит также для культивирования в большом горшке. Примечателен сорт своей стойкостью к морозу: выдерживает до -35°C.

Слева: виноград, сформированный в виде пальметты. В центре: осеннее солнце дарит последним ягодам несравненный аромат. Справа: сорт Мичуринский прекрасно подходит для культивирования в большом горшке
Слева: виноград, сформированный в виде пальметты. В центре: осеннее солнце дарит последним ягодам несравненный аромат. Справа: сорт 'Мичуринский' прекрасно подходит для культивирования в большом горшке

Фото: архив журнала «Mein schöner Garten».

Читайте также:



Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Статья размещена в разделах: , , виноград, сорта, , ,
3 комментария 13 спасибо за статью 8 в избранном 31188 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
zorin-56 zorin-56 и еще 7 человек


Комментарии (3)
У меня без косточек растёт только виноград «Киш-миш», есть два подвоя и супруг хочет на них привить другие сорта. Пока не знаем ещё, на чём остановиться, но вот ранний «Велес» и среднеспелый «Столетие» мне приглянулись.
Велес имеет посредственный плоский вкус, гроздь большая, но от этого склонна к загниванию. Рекомендую из кишмиша Кишмиш 342, Эейнсет сидлис, Кишмиш Красный Мускатный. В средней полосе гарантированно вызревают.
А мне всегда казалось, что «Изабелла» и «Лидия» пахнут земляникой. Именно за этот запах и нравятся.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: