Где правильно хранить луковицы тюльпанов после выкапывания?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
А не подскажете, где правильно хранить луковицы тюльпанов после выкапывания?

У меня они сейчас лежат в ящике в открытой беседке, от дождя защищены.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тюльпаны, , , хранение
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 593 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Так сейчас уже время высадки тюльпанов в грунт.
А вроде тюльпаны надо сажать после первого заморозка? Живем в Подмосковье, вроде рано ещё?
Тюльпаны высаживают в третьей декаде сентября-начале октября, чтобы луковицы успели укорениться, а ждать заморозка...? В разные года он по разному бывает, помню один раз первый заморозок был в конце января…
По науке тюльпаны высаживают когда температура почвы около 9 град. Я в советское время лет 35 занимался выгонкой тюльпанов к 8 марта и посадка в землю была всегда в конце сентября.
В беседке хранить тюльпаны не очень правильно. Предпочтительней закрытое сухое помещение с максимально постоянной и довольно высокой температурой, это гарантирует вызревание луковиц и закладку цветочных почек. Чердаки подходят, только там есть опасность забыть про них.
Насчет высокой температуры — это большая ошибка. Если при хранении температура часто будет превышать 25 градусов, то погибает цветочная почка будущего цветка. Это рябчикам нужна высокая температура при хранении, но никак не тюльпанам.
А где тогда? В подвале сыро и плесень.
Я бы посоветовал хранить просто в комнате в открытой обувной коробке слоем не больше 2 луковиц где нибудь в темноте типа под кроватью. Что бы и темно было и проветривалось. И раз в пару недель осматривать их на предмет гнили. А перед закладкой на хранение протравить марганцовкой и потом высушить.
А 25 что, низкая? летом 12-13 градусов ночью в наших местах регулярно, даже в июле.
Под крышей чердака, как вы советуете, далеко не 25. В 60-ые годы мои родители начали заниматься выгонкой тюльпанов к 8 марта. Своих луковиц тогда еще не было и купили 800 шт. у частника. Из 800 шт. зацвело всего 3 шт. Как оказалось летом эти луковицы хранились на чердаке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: