Можно ли посадить английские и канадские розы в тени?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли посадить английские и канадские розы в тени? До обеда клумба под окном на открытом солнце, потом в тени дома. В прошлом году сажала там георгины, прекрасно цвели! А в этом накупила роз и хочется уже что-то постоянное и ароматное на этом участке посадить, тем более что больше пока некуда.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, посадка, , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 10400 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Сортимент роз и уход за ними в тенистых уголках дачи имеет свои особенности. Сразу же хочется предостеречь вас, что для нормального развития роз необходимо минимум 5 часов солнечных лучей. Если этого нет, то делать ставку на розы не стоит, т.к. все-равно желаемого эффекта вы от них не добьетесь, цвести и благоухать они не будут. Второй очень важный момент — должна быть исключена конкуренция роз с корнями деревьев. В противном случае розы следует высаживать в большие контейнеры.
При уходе за розами в тени вам придется быть более внимательной к ним и «бдить их» на предмет появления вредителей и болезней, а последние в более влажных местах, без движения воздуха, непременно появятся. Кроме того, прохлада и сырость могут стимулировать не только развитие болезней, но и быть оптимальными условиями для улиток, слизней, с которыми также придется бороться. Но есть и плюс в таких местах — гораздо меньше сорняков.
В тени неплохо растут и цветут такие сорта роз как 'Louise Odier', Nozomi', 'New Dawn' и другие, среди которых есть и английский, и канадские сорта.
Спасибо! у меня сорта Мэри Роуз, Джи Пи Коннел, Томас Грэхэм и Прейри Джой.Солнце летом с 4-5 утра и примерно до 12.Деревьев поблизости нет, клумба вдоль стены дома метра полтора шириной, чуть приподнята.Думаете не стоит рисковать? Жалко буде если не выживут…
Если нет альтернативы, то можно рискнуть и посадить приобретенные вами сорта роз, но, если есть место под солнцем и продуваемое, то определите розы, где им будет однозначно лучше. Без движения воздуха они ведь болеют грибными заболеваниями. Проверила у Елены Рубцовой и Валентины Чижаньковой — специалистов из Киева в списке рекомендуемых ими сортов роз для тенистых участков ваших сортов нет. Решать вам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: