Почему отсутствует цветение у ландышей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я только купила дом с участком, тут много ландышей, но не цветут. С утра до обеда солнца хватает, и поливаю, вроде, не заливаю. А не цвели. А когда должны цвести?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1491 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Да, и мне этот вопрос интересен, почему не цветут ландыши?
Доброе утро! На календаре 5 апреля, поэтому еще рано цвести ландышам. Ландыш майский (Convallaria majalis), цветет с середины мая (средняя полоса России).
Сейчас могут не цвести, потому что еще рано (хотя, судя по описанию, Ваш участок расположен где-то в достаточно теплых краях — у нас в средней полосе у ландышей еще даже листочки не развернулись, потому как холодно).
Могут в принципе не цвести, потому что еще молодые. У меня под яблоней посажены ландыши — цветов ждала года три, потом прочитала, что так и должно быть: молодые растения зацветают не раньше чем на третий год, а сеянцы и вовсе на седьмой. Под березами у меня, например, еще ни разу не цвели, хотя листочки каждый год появляются, — похоже, туда либо ветер, либо птицы занесли семена, поэтому цветения придется подождать, пока растения «повзрослеют» и разрастутся. Возраст Ваших ландышей определить вряд ли удастся, но не исключено, что нужно просто подождать.
Могут не цвести, потому что условия не устраивают: слишком светло, слишком темно, слишком сухо, слишком тесно, не хватает питания… Вашим явно не темно и не сухо, и если они уже хорошо разрослись, то условия, скорее всего, их в целом устраивают.
Понаблюдайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: