Правда и вымысел о садовом ландыше

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
VestnikCvetovoda VestnikCvetovoda
Журнал Вестник Цветовода
Ландыш майский (Convallaria majalis) расселён по огромной территории Евразии, где встречается в лесах, на полянах и горных лугах до высоты 2300 м, а также в горах на востоке США.

Ландыш майский - растение, воспетое поэтами и овеянное легендами
Ландыш майский — растение, воспетое поэтами и овеянное легендами

Довольно изменчив, и местные географические расы могут выделять в ранг вида. Например, в Забайкалье, на Дальнем Востоке, в Корее, Китае и Японии живёт, как считают систематики, ландыш Кейзке (C. keiskei) с более крупными и широкими цветками.



Слева - ландыш Кейзке (Convallaria keiskei), справа - ландыш майский (Convallaria majalis)
Слева — ландыш Кейзке (Convallaria keiskei), справа — ландыш майский (Convallaria majalis)

В США кроме одичалых клонов обычной европейской формы, которую затащили эмигранты, выделяют местный л. горный (C. montana) с большими листьями и длинными прицветниками. Закавказский (C. transcaucasica) отмечен в лесном поясе Кавказа и несёт цветки до 1 см длиной.

Ads by

«Лилия долин», или Древний миф о ландышах

Бытует мнение, что растение, упоминаемое в Песнях Соломоновых (главы 2 и 6) и названное в русском и английском переводе «лилия долин» и «lily of the vally» соответственно, и есть ландыш. Но теперь уже никто не знает, что имелось в виду в Библии, ведь при переводе часто называли экзотические предметы местными именами, чтобы понятнее было. Особенно в древние времена, когда не было таких глобальных информационных систем, как сейчас.

Ссылаются на якобы старое название его: Lilium convallium (лилия долинная), но это же латынь, а не иврит. Простейшая проверка — и выясняется, что название Lilium convallium опубликовано неким французом, иллюстратором и натуралистом Гарсо (François Alexandre Pierre de Garsault) в 1764 г. А наше привычное наименование приводится в книге Карла Линнея в 1753!

С точки зрения ботаники, ландыш никак не может быть той "лилией долин", что упоминается в библейских текстах
С точки зрения ботаники, ландыш никак не может быть той «лилией долин», что упоминается в библейских текстах

И вообще, всё это игра в слова, занятие для лингвистов. Ботаника опирается на материальные предметы — гербарии, палеонтологические и современные данные о составе растительных сообществ. А они свидетельствуют, что ландыш не растёт и никогда не рос на Ближнем Востоке с его средиземноморской флорой.

Там, в сухих долинах, среди остатков жёстких вечнозелёных лесов, в пустынях, где пасли овец сыны и дщери Израиля, совсем другие вещи претендуют на звание «лилии долин»: местные гиацинты, тюльпаны (Tulipa wilsoniana, T. sharonensis) и главный кандидат — шикарная лилия белоснежная (Lilium candidum) — лилия Мадонны. Ландыш же входит в совершенно другой флористический комплекс, его сотоварищи — это многим из нас знакомые, милые сердцу растения хвойных и листопадных лесов умеренного климата.


Однако и наш ландыш тоже поэтами не обижен, любовью населения пользуется и регулярно собирался в букеты до недавнего времени, когда это дело стали преследовать под предлогом борьбы за охрану природы. Тех, чьи интересы охраняются на самом деле, можно видеть в цветочных ларьках, продающих ландыши по ломовым ценам. 


«Ландыш садовый» — миф или реальность?

Ландыш майский классический — совершенство во всех отношениях. Лаконичность строения, чистота цвета, тонкий аромат — может ли быть лучше?



Ландыш майский - само совершенство. Может ли что-то быть лучше?
Ландыш майский — само совершенство. Может ли что-то быть лучше?

Говорят, что может, что есть такой «ландыш садовый» — он и выше, и белее, и цветки грандиознее. В отечественной литературе он часто отождествляется с ландышем 'Берлинским' ('Berolinensis'). В «Цветоводствах» Н.И. Кичунова (1934) и 
Г.Е. Киселёва (1964) сказано, что культивируют, особенно для выгонки, садовую форму C. m. var. berolinensis, и что внешне от дикой она практически не отличается, только выгоняется лучше. В иностранных каталогах упоминается, хотя и очень редко, крупноцветковый 'Berlin Giant'.

Что же такое садовый и «берлинский» ландыш? Некоторый свет проливает подробнейшая статья А. Набоких «Садовый ландыш и его культура в Германии» в журнале «Вестник императорского общества садоводства» за 1898 г. Опустив экономические данные и рассуждения о российских перспективах, хотя они очень интересны, обратимся непосредственно к цветочкам.

Автор начинает за здравие. Главное отличие дикого растения от садового в том, что дикий не способен к ранней выгонке. Садовый, названный C. majalis major (сейчас такое сочетание не встречается), введён в западную культуру более двух столетий назад, т.е. в конце XVII века. Впрочем, в Голландии выращивается, возможно, уже с XVI века. Его вегетативная часть и цветки почти в 2 раза крупнее, чем у дикой формы, цветонос несёт 10–28 колокольчиков, которые скорее широкие, чем длинные. Выгоняется уже с конца октября. Переносит сильное освещение и отзывчив на всё хорошее. В Германии особо славятся берлинский и гамбургские сорта — как очень ранние. А также почему-то кёнигсбергский, хотя он и поздний.

"Ландыш садовый" - все определяет агротехника?
«Ландыш садовый» — все определяет агротехника?

…А вот заканчивает автор за упокой. Различия между всеми этими так называемыми «сортами» лишь физиологические, внешних нет. И более того, срок выгонки зависит от условий выращивания. Ландыш должен находиться в покое 1,5–2 месяца, и чем раньше растения впадут в покой, тем скорее будут готовы. В самых лучших условиях проживают берлинские ландыши: здесь теплее, осень суше, почвы песчаные — вот и получается элитный материал. Между прочим, отмечено, что венгерские выгоняются на 2–3 недели раньше берлинских, поскольку там жарче и суше. А ещё немцы здорово удобряют почву навозом и голубиным помётом, отчего ландыши вырастают крупные да ядрёные.

Тех, кто интересуется выгонкой в подробностях, отсылаю к этой статье. Интересен метод хранения корневищ на льду, который позволяет получать ландыши всё лето. И, видимо, не только их. В конце августа в одном из садовых центров мне довелось увидеть сахарную медуницу и купену душистую в полном цвету.

А может, садовый ландыш не существует вовсе?
А может, садовый ландыш не существует вовсе?

Можно ли считать берлинские и прочие ландыши сортовыми? Вряд ли. Чтобы считаться сортом, растения должны постоянно сохранять узнаваемые внешние черты и физиологические особенности. А в данном случае похоже, что всё определяет агротехника. Не случайно садовый ландыш так неуловим — может, он и не существует вовсе? Трудно не заметить цветки, увеличенные вдвое. Некоторые утверждают, что видели его, но где же посадочный материал? Впору объявлять розыск садового ландыша.


В поисках садового ландыша

Москвичи и те, кто часто приезжает на местные ярмарки, наверное, вспомнят 'Виктора Иваныча', который сопровождался потрясающей рекламной листовкой. За её автором должны гоняться садоводческие журналы. Захватывающее чтиво рисует сад красоты неописуемой в самом ближайшем будущем, а главное — без всяких усилий. Все мы немножко маниловы, и такие обещания действуют безотказно, под них можно всё что угодно впарить. Но чтобы не быть голословной, скажу, что у нас этот 'Виктор Иваныч' обещанной высоты 50 см так и не достиг ни на второй, ни на третий год и прячется, бедный, от суровых деревенских сорняков под кустом спиреи, которая всё-таки иной раз пропалывается.

Если рост зависит от количества удобрений, то растения с цветками необычной формы (плоскими или круглыми) или относительно крупными (но не в два раза!), естественно, существуют. На огромных пространствах ареала, может, даже в соседнем лесу, всегда можно найти особо выдающиеся формы. Они могут предлагаться под разными названиями типа 'Grandiflorum'. Часто упоминают 'Fortin's Giant' ('Fortunei') — уж очень хорош его лист — плотный и тёмный, отличный фон для широких колокольцев.

C.maialis var.rosea
C.maialis var.rosea

Из числа аномалий ландыш с розоватыми цветками 'Rosea'. Интенсивность окраски довольно слабая, и хотя указывают, что клоны несколько различаются, надеяться вырастить по-настоящему розовый ландыш пока не приходится. Сомнительны указания на сорт 'Rubra': кто сможет отличить красноватую окраску от розоватой? Мифическим представляется и 'Rosea Plena' ('Latifolia') с махровыми розовыми цветками. О нём можно только услышать, а увидеть в продаже или хотя бы на фотографии не приходилось.

Нет внятных объяснений, чем отличается так называемый «махровый» 'Flore Pleno' ('Plena') от 'Prolificans' с ветвистым соцветием и мелкими недоразвитыми цветочками, собранными в пучки. На всех виденных фотографиях, иллюстрирующих 'Flore Pleno', видны всё те же безобразно смятые пучки околоцветников, создающие впечатление махровости. Эта гадость и у нас растёт.

Слева - convallaria majalis 'Pleno' (фото Михаила Полотнова), справа - convallaria majalis 'Prolificans'
Слева — convallaria majalis 'Pleno' (фото Михаила Полотнова), справа — convallaria majalis 'Prolificans'

Наглядевшись на испорченные цветки, можно обратиться к листьям. В сущности, вариантов окраски листа всего два: лист штрихованный и лист окаймлённый. Штрихованный сорт чаще называют 'Albostriata', иногда просто 'Striata'. 3–6 штрихов, проведённых по жилкам, различаются оттенками у разных клонов, варьируя от белого до жёлтого. Клоны с крайне выраженными признаками имеют свои названия: 'Albovariegata' — штрих белый, 'Aureovariegata' ('Variegata') — штрих жёлтый.

Что можно сказать о них? Хороши на рекламном фото. Хотя раскраска сама по себе очень эффектная, но проявляется далеко не на всех листьях и варьирует год от года. В медленно нарастающей куртинке с трудом можно найти несколько полноценно окрашенных листьев. Остальные простые зелёные — реверсии, возврат к дикой форме. Такое положено выщипывать, но тогда почти ничего не останется.

Слева - convallaria majalis var.aureomarginata, справа - convallaria majalis 'Variegata'
Слева — convallaria majalis var.aureomarginata, справа — convallaria majalis 'Variegata'

Получше будут окаймлённые сорта, точнее один, представленный разными именованными клонами. 'Hardwick Hall' ('Cream da Mint', 'Albomarginata') — имеет кремовую или жёлтую окантовку, признак особенно отчётливый в верхней части листа. Также даёт реверсии, но в меньшем количестве и нарастает быстрее.


Ландыши в саду: выращивание и размножение

Где лучше держать ландыш в саду? Его можно засадить в цветник, огородив лентой-ограничителем или выбрав равных по силе соседей: горянки, небольшие папоротники, купены, живучки, яснотки, пупочники, примулы.

Подобрать растения для такого цветника вы можете в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотрите подборку семян и посадочного материала «Ландыш и его соседи».

Бруннера крупнолистная Variegata 1 374 руб
vsesorta.ru
Бруннера крупнолистная Sea Heart 1 374 руб
vsesorta.ru
Живучка ползучая Mahogany 550 руб
vsesorta.ru
Бруннера крупнолистная Вариегата 597 руб
Агрофирма Поиск



Но возможен ли ландышевый газон? Конечно, посмотрите в том же лесу, ландыш склонен образовывать сплошные массивы, но… в подходящих условиях. И сам себе он их не создаёт, так что придётся вам позаботиться как о ландыше 'Виктор Иваныч', так и о всяком другом.

Ландыш в природе образует сплошные массивы, но лишь в подходящих условиях
Ландыш в природе образует сплошные массивы, но лишь в подходящих условиях

Любой из них хорошо растёт на глубокой, проработанной богатой органикой почве. И хотя это классические лесные растения, особо густые заросли они образуют на открытых местах и при отсутствии мощных конкурентов, которые не дают им разрастаться, затеняя и забивая почву своими корнями.

Ландыш и купена, Ботанический сад, г.Киев
Ландыш и купена, Ботанический сад, г.Киев

Кстати, замечу по поводу охраны этих растений. Выдергать ландыши в лесу невозможно, но можно легко их затоптать — они не выносят уплотнённую почву. Так что толпы любителей природы для них опаснее, чем редкие сборщики цветов.

Вегетативное размножение проблем не представляет. Желающие могут посеять и семена. Они начинают прорастать в тепле, но, сформировав корни, останавливаются, и для развития побега нужен период холодной стратификации (2-3 месяца). Так что сеять ландыши лучше сразу же после сбора, чтобы к следующей весне они прошли оба этапа.

Наталия Шевырёва

Вас также могут заинтересовать публикации:




Статья размещена в разделах: , сорта, , выращивание,
2 комментария 9 спасибо за статью 2 в избранном 12559 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
YuliyaRomanenko Юлия Романенко и еще 1 человек




Комментарии (2)
В ландыше важен запах, а не форма и цвет листьев и цветков. Именно за запах мы его и любим.
Ах, как благоухает ветерок над ландышевой поляной…






Интересная статья. У меня в саду два разных растения ландыша, один привезён из Барнаула, с дачи мамы. Листья тёмно-зелёные, цветы чисто белые, парафиновые. Запах одуряюще интенсивный. Пахнет на всю квартиру. Другой ландыш пришел от соседей. Лист салатный, цветы чуть лимонные, запах очень тонкий, надо принюхиваться. Я для себя решила, что соседский — лесной, мамин — садовый.

Садовый ландыш из маминого сада.
Садовый ландыш из маминого сада.

теперь растут в моём саду.
теперь растут в моём саду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: