Почему не цветет орхидея: 6 очевидных и неожиданных причин

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
technoexport technoexport КОМПАНИЯ
ТЕХНОЭКСПОРТ Сергиев Посад
Фаленопсисы недаром называют «орхидеями для начинающих»: они действительно неприхотливы. Цветоводы охотно обзаводятся экзотическими красавицами — и несколько месяцев любуются «магазинным» цветением. Затем растение некоторое время отдыхает, набираясь сил, и вскоре выбрасывает новый цветонос. Но может случиться так, что орхидея категорически отказывается цвести. Почему? Давайте разбираться.

Почему некоторые орхидеи категорически отказываются цвести?
Почему некоторые орхидеи категорически отказываются цвести?

Когда пора бить тревогу

В среднем фаленопсисы цветут минимум 1-2 раза в год, причем достаточно продолжительно, до 4 месяцев, а основной период их красоты приходится на осень-зиму. Именно в эту пору растения активно растят цветоносы. Отказ от цветения — это сигнал, который следует понимать однозначно: орхидее что-то не нравится. Это могут быть неподходящие условия содержания, недостаточный или чрезмерный уход, следствие заболевания или появления вредителей, перенесенный стресс. Возможных причин много — поэтому, прежде чем что-либо предпринимать, нужно проанализировать ситуацию и постараться определить неблагоприятный фактор. Итак, ищем причину методом исключения: если очередной пункт не ваш случай — ищите корень зла в следующем.

1. Главные враги красоты — вредители и болезни

Многие любители орхидей львиную долю ответственности за цветение возлагают на правильный полив, но это верно лишь в отношении здоровых растений. Если фаленопсис борется за жизнь или ослаблен вредителями, тут уж не до цветения, сколько ни мудри с поливом и подкормками.

Поражение серой гнилью
Поражение серой гнилью

К счастью, начальную стадию развития болезней, за исключением вирусных — и почти всех вредителей (щитовок, тли, трипсов, мучнистого червеца и т.д.), можно заметить невооруженным глазом. И тут работает правило: чем раньше начать лечение, тем меньше пострадает растение, и тем короче будет период реабилитации и быстрее наступит цветение. На основании вышесказанного делаем вывод: регулярные профилактические осмотры должны стать частью ухода за орхидеей.
 

2. Кора вместо земли — это норма

Нередко начинающим цветоводам трудно свыкнуться с мыслью, что корням орхидеи не нужна земля, — и при пересадке в горшок все же отправляется немного грунта. Если его действительно было чуть-чуть, возможно, промах хозяина не будет иметь печальных последствий: при поливах земля смоется в поддон. Ну а если почва составила добрую часть посадочного субстрата, вероятность загнивания корней возрастает в разы. Загляните в горшочек орхидеи, которая не хочет цвести: нет ли там земельки, добавленной заботливой рукой? 

Фаленопсисы должны расти в коре, а не в земле
Фаленопсисы должны расти в коре, а не в земле

Кстати, о горшках: есть мнение, что использовать прозрачные емкости необходимо только в тот период, когда растению требуется нарастить корни. Это ошибка: корни фаленопсиса нуждаются в свете так же, как в свободном доступе воздуха. Возможно, посадка в непрозрачную емкость не приведет к гибели растения, но сил ему однозначно не добавит. А они нужны не только для роста, но и для цветения. Прозрачный горшок с боковыми прорезями для хорошей аэрации корней — идеальная посадочная емкость.

3. Важно правильно напоить растения

Когда полив организован правильно, фаленопсисы чувствуют себя прекрасно и регулярно цветут. Частота полива — тема извечных споров: одни цветоводы рекомендуют придерживаться графика, другие — ориентироваться на состояние субстрата и корней. Но практика показывает, что лучше все же воспользоваться вторым советом: температура и влажность воздуха в комнате — величины не постоянные, а частота полива зависит именно от них. 

Есть несколько способов полива орхидей
Есть несколько способов полива орхидей

Определить, что пришла пора очередной раз напоить растения, очень просто: субстрат должен быть абсолютно сухим, а поверхность корней — серо-серебристой. Не слушайте «знатоков», которые рекомендуют поддерживать его в постоянно влажном состоянии! Желанных цветоносов в ближайшее время вы вряд ли дождетесь, а скорое появление различных гнилей гарантировано.

Отлично зарекомендовал себя погружной способ полива: горшки ставят в емкость с теплой водой, погружая их на треть или половину высоты, и оставляют так на 1,5-2 часа. В завершение процедуры можно порадовать орхидеи душем —
они будут вам благодарны. Рассмотреть способ во всех подробностях можно в этом видео. Найдите несколько минут для просмотра ролика: вы узнаете немало полезных нюансов полива от автора, у которого фаленопсисы цветут без перерыва!



Кстати, если мнения цветоводов по поводу частоты полива разошлись, то в отношении способа никаких разногласий — только погружной!

4. Подкормки: лучше реже и меньше

Все цветущие культуры нуждаются в подкормках, и орхидеи не исключение. Возможно, вашей тропиканке просто не хватает сил, чтобы порадовать вас долгожданным цветением, — так помогите ей.

Не забывайте подкармливать орхидеи
Не забывайте подкармливать орхидеи

Чтобы легко и просто наладить полноценное питание, бывалые любители орхидей советуют взять на заметку 4 важных нюанса:
  • совмещать подкормку с погружным поливом (растворять удобрение в воде);
  • использовать специальные комплексные составы для орхидей;
  • норму разового внесения, рекомендованную производителем, сократить вдвое;
  • подкармливать 2 раза в месяц. Реже — можно, чаще — нежелательно.

Высокоэффективное водорастворимое комплексное удобрение Агриокла для орхидей
Высокоэффективное водорастворимое удобрение «Агрикола для орхидей» — любимый напиток фаленопсиса.

Сбалансированный состав (NPK 13:15:18 + микроэлементы) заметно продлит настоящее цветение, поможет растению заложить полноценные цветочные почки и ускорит образование новых цветоносов.

Оптимальный комплекс элементов питания сбалансирован с учетом особенностей содержания орхидей в комнатных условиях. Повышает жизнестойкость растения: сопротивляемость болезням и вредителям, устойчивость к стрессу.

Гранулы полностью растворяются в воде. Удобрение предназначено для корневых подкормок, которые можно совмещать с погружным поливом.


5. Тепло ли тебе, орхидея?

Оптимальная температура воздуха +20...+30°C. Нередко можно встретить рекомендации обязательно понижать ее на зимний период, но какой-либо практической пользы в подобных советах нет: у фаленопсисов отсутствует период покоя, они вегетируют круглый год. А вот понижение ночной температуры на 7-9°C ниже дневной оправданно, даже более того — обязательно: такой перепад имитирует естественные условия жизни растения и обеспечивает закладку цветоносов. Начинающие цветоводы приходят в ужас от этой особенности фаленопсиса и опускают руки, не представляя, каким образом можно добиться разницы температур. На самом деле все не так сложно, способы простые и всем доступные. Например, можно оставить на ночь окно на микропроветривании (но не забудьте удостовериться, что морозный воздух не попадает непосредственно на растение).

Тургор листьев может снижаться из-за низкой влажности воздуха
Тургор листьев может снижаться из-за низкой влажности воздуха

Оптимальный диапазон влажности воздуха для фаленопсиса — 60-80%, критический — 40%. Сухой воздух крайне негативно скажется на растении: орхидея будет стараться выжить и все силы направит на образование воздушных корней. Бутоны и уже распустившиеся цветки будут опадать, листья — терять упругость, а жизненная энергия фаленопсиса — стремительно убывать. Очевидно, что цветения придется ждать долго, а в особенно тяжелых случаях оно может не наступить вовсе: растение просто погибнет. Но стоит отрегулировать влажность воздуха, и благодарная орхидея обязательно зацветет. Перечислим самые эффективные методы повышения влажности воздуха — вам останется только выбрать приемлемый вариант:
  • регулярно проветривать комнату, особенно в дождливые дни или во время оттепели;
  • поставить вокруг горшка с орхидеей несколько емкостей (можно использовать пластиковые стаканчики) с водой;
  • наполнить большой (по площади) поддон галькой или керамзитом, поставить на него горшки с растениями. Налить в поддон воды, но немного, чтобы она не попадала в дренажные отверстия;
  • поставить в комнате увлажнитель воздуха.

6. Освещенность надо регулировать

Для нормального роста и регулярного цветения орхидее нужен 10-часовой световой день, причем вне зависимости от сезона. Идеальное решение — поставить растение вблизи южного, юго-восточного, юго-западного окна. Но при этом нельзя допускать попадания полуденных прямых лучей на листья орхидеи: это чревато ожогами. В это время, особенно летом, растения нужно притенять. Как показывает практика, удобнее всего регулировать освещенность подоконника с орхидеей при помощи жалюзи. Это проверенный и очень эффективный способ. 

Если вы выращиваете орхидеи на южном окне, используйте жалюзи для защиты растений от солнечных ожогов
Если вы выращиваете орхидеи на южном окне, используйте жалюзи для защиты растений от солнечных ожогов

Если у вас нет возможности разместить орхидею у естественного источника света, досвечивайте ее фитолампами, но не держите в темноте: отказ от цветения — естественная реакция на нехватку освещения. Некоторые любители заявляют, что их фаленопсисы без проблем цветут в темных уголках без дополнительного освещения даже зимой. Не верьте: это невозможно. А теперь — внимание! — важный нюанс: у растения с уже распустившимися цветками действительно снижается потребность в свете. То есть уже цветущий фаленопсис временно можно разлучить с окном и унести в комнату, поставить на стол или тумбочку, чтобы он был на виду. Но пока цветки — в бутонах, будьте любезны обеспечить минимум 10 часов качественного освещения.

Полезные советы

  • Фаленопсисы намного легче переживают засуху, чем переувлажнение. «Отпоить» пересушенное растение возможно, реанимировать залитое — довольно проблематично, и не факт, что попытка увенчается успехом.
  • Здоровые корни удалять нежелательно — можно обрезать только сухие.
  • После окончания цветения не спешите удалять цветонос: на нем нередко повторно формируются цветочные почки или детки — листовые отростки.
  • Фаленопсисы не требовательны к питательности грунта, поэтому их можно выращивать вообще без субстрата: в стеклянных емкостях.
  • Повод для пересадки — уплотнившийся субстрат или ставший тесным для разросшихся корней горшок.
  • Не пересаживайте растение во время цветения, за исключением форс-мажора — стремительное развитие болезни, уронили и разбили горшок и т.д.
  • В прохладе (+17...+22°C) цветки проживут гораздо дольше, в тепле опадут быстрее.
  • Не ждите одинакового поведения от фаленопсисов даже одного сорта: при всей внешней схожести набор генов у них может существенно различаться, отсюда и различия в характерах, в том числе в щедрости на цветение.
  • Не устраивайте из ухода за фаленопсисом культ: иногда скрупулезность приводит к обратному результату.

Фаленопсис действительно неприхотливое растение, и он обязательно зацветет, как только будет к этому готов. А ваша задача — создать оптимальные условия и обеспечить должный уход. И если вы все сделаете правильно, цветение не заставит себя долго ждать.

Статья размещена в разделах: комнатные растения, орхидеи, , уход, , , , , цветение, , , ,
  комментарии 16 спасибо за статью 8 в избранном 49520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LiliyaPoroshinaCukanova Лилия Порошина(Цуканова) и еще 7 человек

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: