Как поливать орхидеи, чтобы они постоянно цвели

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Друзья, всем привет. Обожаю орхидеи за их цветение. Также они не требуют много внимания, цветут себе и цветут. Я пробовала выращивать разнообразные сорта орхидей, но все равно больше люблю фаленопсисы и считаю их самыми приспособленными для квартиры.

Этому красавцу уже 4 года
Этому красавцу уже 4 года

Я вам расскажу и покажу, как я поливаю свои орхидеи, это очень важно, от этого зависит их цветение. Хочу сказать, что как только я перешла на такой полив — у меня цветение орхидей не заканчивается, они цветут постоянно, и одна ветка по 6 месяцев.

Орхидея
Орхидея

Что я делаю.
Набираю в тазик воду. Конечно же, вода должна быть без хлорки.
Перед этим проверяю, не забились ли отверстия:

Проверяю отверстия
Проверяю отверстия

Если забились, то обязательно прочищаю. Ставлю горшок в воду, чтобы он напитывался влагой, сверху также обильно проливаю. По истечении времени ставлю горшок в посуду, чтобы лишняя влага стекла. В этом видео все видно подробно, посмотрите:



Друзья, а вы любите орхидеи?

Поклонникам изысканных и капризных красавиц-орхидей 7 дач советует почитать публикации о разных видах и особенностях выращивания этих аристократок цветочного мира:

Запись размещена в разделах: , орхидеи, , , , цветение,
6 комментариев   спасибо за запись 2 в избранном 251716 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_87316 Любовь и еще 1 человек


Комментарии (6)
Добрый вечер! Мне орхидею подарили на день рождения 5 лет назад. Сказали, что поливать её надо только через поддон. Я так и делала, ни разу не пересаживала и она цветет каждый год., корни вылезают через низ, некоторые удаляю. В этом году выпустила один цветонос, цветы отцвели и на конце появилось еще несколько бутонов. Не успели они отцвести стал расти новый цветонос и распустил 15 цветов. Боюсь её трогать, пересаживать. Не знаю как называется этот вид, но, вероятно, самый неприхотливый.

Орхидеи сверху не рекомендуют поливать, начинают подгнивать верхние части корневой системы. Пересаживать необходимо, когда корневая система разрослась, горшочек нужно побольше. Периодически опрыскивать.
Прямо-таки постоянно у нее цветут, и отверстия она прочищает… От чего прочищает?? Никогда постоянно не цветут, пару-тройку месяцев всегда перерыв растению нужен…
есть вазоны с углублениями для лишней воды и они без поддонов, так и поливаю — сверху. Цветут, не гниют. Для лучшего цветения добавляю спец.удобрение
Вот это совет....!))))) Ни о чем…
Выступлю в защитку Елены )))). Человек хотел поделиться своей радостью и успехами, а Вы на неё накинулись )))))
Я тоже большей частью поливаю орхидеи сверху, и ничего, все отлично растут и цветут. Просто надо всегда сливать лишнюю воду, не давать переувлажьняться на долго горшкам и следить, чтобы температура на подоконниках и в помещении не опускалась ниже 15С. И тогда все будет нормально. Да, и не заливать ваши растения

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: