Как правильно пересаживать комнатные цветы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
flowers_at_home flowers_at_home
Журнал «Цветы в доме»
Если у вас появилось желание пересадить комнатное растение, сначала убедитесь в том, что ему это действительно нужно. Расскажем, как провести эту процедуру без вреда для вашего зеленого питомца.

А его точно надо пересаживать?
А его точно надо пересаживать?

Начните с осмотра горшка и растения

Первым делом тщательно осмотрите горшок с растением. Если вы заметили, что из отверстия для дренажа торчат корешки, то это значит, что горшок для цветка стал слишком мал, и ему пора в новый «дом». Пересадка нужна и в том случае, если грунт в горшке закис, или от него идет неприятный запах, или же вы давно не пересаживали растение, ведь грунт со временем имеет свойство истощаться.



Кроме того, обязательно осмотрите само растение. Если оно поражено болезнью или в нем завелись паразиты, важно удостовериться в том, что хотя бы с корнями все в порядке. Сухие, поврежденные или гнилые участки нужно удалить, а живые и здоровые корешки обработать специальными препаратами. Так же стоит поступить и с надземной частью растения.

О способах борьбы с вредителями и болезнями растений читайте в публикациях:

Кроме того, не забудьте, что заболевшие растения следует отправить на карантин.

Ads by

Подготовьте грунт и емкость для пересадки

Перед пересадкой на дно горшка необходимо уложить дренажный слой из керамзита (его толщина должна быть около 3 см). Если растению в старом горшке было тесно, новый выбирайте на 2-3 см больше предыдущего (в диаметре).

Новый горшок должен быть на 2-3 см шире предыдущего
Новый горшок должен быть на 2-3 см шире предыдущего

Выбирая грунт для цветка, ориентируйтесь на его питательную ценность и кислотность (как правило, для каждого растения есть рекомендации по этому поводу). Кроме того, почва должна быть обеззаражена.

Выбрать подходящий грунт для своего цветка вам поможет наш маркет. Посмотреть подборку грунтов и субстратов для комнатных растений и сравнить предложения разных интернет-магазинов

Грунт универсальный, 5л 95 руб
Русский Огород
Грунт для Ароидных (2,0л.) набор компонентов 127 руб
Агрофирма Поиск
Грунт Сенполия (2,5л) (Фарт) 72 руб
Агрофирма Поиск


Пересадка или перевалка?

Если производите перевалку или неполную пересадку растения, то постарайтесь не разрушать земляной ком. Если же планируется полная пересадка зеленого питомца, то его корни нужно освободить от земли. Это удобно делать острой палочкой. Или можно предварительно замочить корневой ком в воде. Непосредственно перед пересадкой корни нужно распутать.

Перед пересадкой корни придется распутать
Перед пересадкой корни придется распутать

Когда пересаживаете красивоцветущие растения, грунт нужно сильно уплотнять, а для комнатных цветов с декоративной листвой грунт оставляйте рыхлым.

В качестве подкормки используйте не только минеральные удобрения, но и органические. Тогда в скором времени пересаженные растения будут радовать вас и восхищать своей красотой.

О том, как приготовить такие подкормки самостоятельно, читайте в материалах:


Елена Писаренко, Саратовская обл. 

 





Статья размещена в разделах: , , комнатные растения, , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 4060 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: