Какие бывают средства для защиты растений от болезней и вредителей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
orest orest ЭКСПЕРТ
Василий Кострома
Весной природа просыпается. Вместе с растениями из долгого зимнего сна выходят всевозможные вредители; активизируются возбудители болезней. Поэтому сегодня у нас пойдет речь о средствах защиты растений.

Сегодня пойдет речь о средствах защиты растений

Мы с вами хотим вырастить на даче высокий урожай. Но плоды нашего труда не только нам интересны — у нас есть целая армия конкурентов: вредители и болезни растений. В регионах с холодным климатом они не очень активны: «генерал Мороз», суровые и длительные зимы уничтожают большое их количество. А вот на юге нашей страны картофель без химической обработки не вырастишь — колорадский жук все съест уже к июлю. Поэтому нам необходимо защищаться.



Ads by

Классификация препаратов для защиты растений

Препараты делятся на 3 большие группы: 
  • инсектициды борются с насекомыми, 
  • фунгициды  — с болезнями, 
  • гербициды  — с сорняками. 
Опрыскивание куста крыжовника

Также все препараты бывают контактные и системные.
  • Контактные
Это те средства, которыми растение необходимо хорошо обработать: чтобы такой препарат оказал нужное воздействие, он должен попасть на каждое насекомое или болезнетворную бактерию.
  • Системные
Впитав немного такого препарата, растение само становится ядовитым для насекомого или гриба. Эти средства более эффективные, но одновременно они и более вредные для нас.

Спектр действия препаратов

Средства для защиты растений бывают с широким спектром действия и узкой направленности.

Большинство инсектицидов делятся на 2 большие группы:
  • против грызущих насекомых (гусеницы и жуки); 
  • против сосущих насекомых – таких как тли и белокрылки, клещи. 
Колорадские жуки

Большинство фунгицидов делятся также на 2 большие группы:
  • препараты против настоящих мучнистых рос и ржавчинных грибов — то есть, болезней, которые живут на поверхности листа; 
  • препараты против таких болезней как фитофтора, ложная мучнистая роса и другие — тех, что развиваются внутри растения
Пораженные листья яблони

Поэтому, например, препарат с содержанием серы хорошо подавляет настоящую мучнистую росу, но против фитофторы его применять почти бесполезно. Хотя существуют и универсальные препараты.


Как правильно выбрать и использовать препарат

В любом случае, препараты для защиты растений следует приобретать в магазине. К сожалению, не всегда можно положиться на рекомендации продавцов, поэтому внимательно читайте инструкцию. Всегда лучше пользоваться проверенными средствами, которые уже хорошо зарекомендовали себя. И еще: хороший препарат стоит денег, он недешев. 

Соблюдайте технику безопасности при работе с химикатами

Соблюдайте технику безопасности при работе. Необходимые меры всегда должны быть указаны на упаковке препарата, и пренебрегать ими не следует. Не забывайте, что любое средство эффективно лишь в том случае, если применяется по назначению и в соответствии с инструкцией.

И еще один совет: при опрыскивании применяйте теплую воду; в холодной, как правило, препарат сворачивается, не растворяется и не действует.

О некоторых видах препаратов для защиты растений от болезней и вредителей вы можете почитать в статьях нашего сайта:





Статья размещена в разделах: , , , , , , ,
5 комментариев 22 спасибо за статью 10 в избранном 105541 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LenaLz Lena Lz и еще 9 человек




Комментарии (4)
Отличная, полезная статья. Написано доступно и в сжатом виде – самое главное. Особенно меня заинтересовало деление  препаратов на группы. Мы хоть и оперируем такими терминами, как инсектициды, фунгициды, но досконально в них я лично не совсем разбираюсь, и, как автор и пишет, не всегда в магазине продавец ответит на ваши вопросы правильно. Поддерживаю мнение, что хороший препарат стоит хороших денег.
Василий, бесспорно наиболее эффективными мерами борьбы являются химические с привлечением различных фунгицидов, инсектицидов, акарицидов. Современный рынок предлагает очень большое количество таких препаратов отечественного и зарубежного производства. Их применение ежегодно регламентируется и указывается в списках препаратов, разрешенных к применению, в том числе в личных подсобных хозяйствах. Не подскажите какие современные препараты разрешены на сегодняшний день в России? Нет ли у вас такого списка? У нас в этом году из-за теплой зимы вновь ожидается «нашествие» вредителей и «наваждение» болезней.
Какими препаратами можно опроскивать листья домашних растений, чтобы они не высохли, вернее не погибли?
Василий, Вы упомянули  фамилию Н. Соколовой. В какие года Вы учились у нее (90-95 гг)?  Когда я учился, она вела практические, а лекции читал Хржановский.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: