Комментарии к записи (стр. 1)

fomushonok в личный журнал
Выращивать овощи мне нравится не меньше, чем цветы, а может быть, даже и больше!.. За 40 лет огородничества были испробованы разные варианты посадок: и «ковровые», и приподнятые грядки, и высокие грядки…  Каждый из них имеет свои преимущества и...
Отличный огород, где все растет. Такая красота, все продумано, ухожено. Хочу в лето, хочу арбуз. А пирог какой аппетитный, люблю пироги с луком.
Женечка, как всё здорово! Революция прямо оказалась, как и положено, к добру))
С огромным удовольствием окунулась в лето и прогулялась по огороду. Здорово! Всё по-хозяйски, всё классно
А арбуз такой… я прямо запах почувствовала! И тоже, как Полина, хочу в лето…
Танечка, мне это слегка… «проблемно» что ли: нЕчего сказать!.. Объясню! Во-первых, все ягодные кустарники посадил ещё папа. Очень давно. Ну и, конечно, названия сортов с годами забыл. Во-вторых, полно пересорта во всём. Я купила на ярмарке яблоню (её плоды на фото). Продавец назвала её то ли «Краса России», то ли «Красавица России»( уже тоже подзабыла!), я тут же придумала себе ассоциацию — конкурс красоты! Потом выяснилось, что такого сорта вообще не существует! В-третьих, я правда! за ними не ухаживаю никак, с вредителями не борюсь, болеют кусты с годами как-то меньше, чего не скажешь о яблонях… В природе всё разумно, всем еды хватит! А с земляникой приду, чего-нибудь напишу, тут хоть имена знаю!
И я, с вами, девушки, в лето хочу! Скорее бы уж! Ничего, скоро сеять начнём — немного «отпустит»!
Евгения, восторг не передать! Это и труд, и творчество, и знания! Очень благодарна
Спасибо! Приятные слова!
Женечка, спасибо за гостеприимство! С удовольствием погостила на твоём участке! Красота, чистота, порядочек такой кругом! Арбуз конечно, восхитил, тем более из Новосибирска! С наступающим Новым годом!
Мариночка, спасибо! А меня яблоки больше всего радуют! У нас они (в нашем СНТ) мало у кого приживаются. Полукультурку можно часто встретить, а вот покрупнее — . Растут несколько лет, года два-три поплодоносят и — До свидания!
С наступающим! Пусть он будет лучше, легче!
Женечка, дорогая! Восхищаюсь неустанно! Ты просто волшебница во всём! Просто идеальный огород, так же, как прекрасны твои цветники! У тебя ручки «зелёные»! Спасибо за рассказ!
Рушаночка! Спасибо тебе огромное за добрые слова! Всё, как у всех волшебниц и волшебников из Семидачья! Ну, может быть, размером, да количеством поменьше!..
Евгения, да не поменьше
У меня всего то 1 сотка 7 грядок — больше не дают О вашем урожае только мечтать можно!
Читала и думала — вот где вы столько морковки насажали с луком? Ну допустим лук я в перцы подсаживаю и к помидоркам. Но морковку не подсадишь… Кольраби в огурцах у меня навеки поселилась, но романеску с белокачанной тоже не подсадишь… Такие здоровые ребята, что фасольку задавили в прошлом сезоне.
И горох к арбузам подсаживаю. Но так плотненько как у вас пока не получается. А как поплотнее воткнешь, так урожай меньше…
Сижу, рассматриваю, голову ломаю…
Горох если посадить в один ряд посередине грядки на шпалере то по краям можно посадить что угодно, друг другу сильно мешать не будут
Только солнышко закрывать будет на пол дня, а у нас его и так фиг да маленько
Оксана, спасибо Вам за интерес!
Сажаю я, действительно, очень плотно, стараюсь, чтобы каждый сантиметр земли работал. Каждый год меняю практически все овощи местами. Только в парнике всё одно и то же. Арбузы теперь растут в «томатнике». Перцы в «огуречнике». Редиску сею один раз, ранней весной — рядочек метра два по краю. Летом её уже и есть никто не хочет. Морковь двумя отдельными грядками, но она в них чередуется с луком. Когда она в силу войдёт, развесит ботву свою — лук уже убран. Морковь крупная нам не нужна, сею плотно. Лук дополнительно «растыкиваю» и в землянику, и к зелени, и к капусте, кстати, бывало! В этом году впервые сеяла «Эксибишн» и лук-порей, поэтому севком посадила меньше, чем обычно (обычно это как раз на фото урожай репчатого). Горох сею по краю грядочек к капусте, к свёкле. Он ведь тоже быстро отдаёт урожай и — с грядок долой! У нас на затенение друг другом растения не жалуются, только на строения! Романеско одну штучку выращиваю — побаловаться ореховым привкусом. Каждый год набор овощей хоть немного, но меняется. Я могу по метрам расписать…
У нас климат, возможно, не самый лучший, но зато без катаклизмов, с чёткой сезонностью! Приспособились мы как-то! Выращиваем то, что может вырасти. Я, кстати, далеко не «выдающийся огородник» среди моих знакомых!
Читала, Оксана, про Ваш огород! Вы — герой! Честно, я бы всё уже давно забросила, опустила бы руки!.. А Вы — молодец! Успехов Вам и удачи!

В этом году было так: в самой левой грядке видны батун, кабачки и романеско, там же брюква, был горох… Вторая и третья грядки — лук уже убран, осталась морковь. На четвёртой за космееей — баклажаны, за ними капуста… В правой грядке — порей, сельдерей, за ними свёкла растёт и был лук посажен…
В этом году было так: в самой левой грядке видны батун, кабачки и романеско, там же брюква, был горох… Вторая и третья грядки — лук уже убран, осталась морковь. На четвёртой за космееей — баклажаны, за ними капуста… В правой грядке — порей, сельдерей, за ними свёкла растёт и был лук посажен…
Последний раз редактировалось
Спасибо Евгения! Учимся, стараемся, подглядываем
И я, Оксаночка, не до всего «сама додумалась»! Смотрю, читаю, впитываю!
Вот что и поражает, Женечка! Места мало, а всё поместилось, что нужно, и урожай хороший! Всё продумано и выглядит отлично!
Да, Рушаночка, всё просто. Поместилось, потому что в ассортиментном и в штучном измерениях — немного. Например, мне достаточно чеснока озимого 20 зубков приткнуть в междурядье, а кому-то и целой грядки будет мало! Многим не подойдёт, не понравится такое хозяйствование, а нам — в самый раз!
Женечка, очень давно хотела заглянуть на твой огород, потому что у такой хозяюшки не только цветники, но и «продовольственная» зона должна быть гармоничной и по-уму! И не ошиблась! Семь грядок — а есть буквально всё необходимое! И так всё ладненько, всё к месту, и вроде бы всё так легко, видимо потому что всё грамотно организовано. Всё красиво, вкусно и полезно! И ты права, больше и не надо! Про пол-кабачка посмеялась от души! И юной помощнице есть чем заняться у бабушки — и горошек, и ягодки поспевают! Чудо, как хорошо у тебя! Теперь ещё больше хочется в лето! Женя, спасибо, что пригласила к себе в гости! Я счастлива, что познакомилась с тобой! С наступающими праздниками!
Иришка! Растрогала до слёз! Неожиданно! Комментарий — как подарок к Новому году!!! Спасибо тебе огромное, моя дорогая! Всегда помню о тебе! С теплотой!
С наступающим тебя и твою семью! Шлю вам самые-самые добрые пожелания!!!
Какой шикардосный огород!!! Браво!!!
Спасибо большое!
Женя, чудесный огород и знатный урожай!
Спасибо, Леночка, за доброту! Помню Ваши персики, виноград!.. Главного поливальщика!..

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий