Есть ли сорта свеклы для подоконника?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! А есть ли сорта свеклы для подоконника? Очень уж трудно искать хорошие корнеплодики в магазинах, тем паче натыкаться на кормовую…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , сорта,
25 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 1422 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Нет. Корнеплодам нужна большая площадь питания и сильный свет. Кормовой свеклы в магазинах не бывает: она желтоватого цвета с чисто-зеленой ботвой. Но и среди столовой попадаются невкусные сорта. Так много негатива пишут про Египетскую плоскою, особенно не нравится многим, что она не чисто бордовая, а с белыми кольцами внутри.
Вот с кольцами да, но смущает жесткость кожуры, как камень! Даже не чистится толком… А, разве, кормовая только желтая?
Не только жёлтая. Но смысла ее продавать в магазинах, вместо столовой, просто нет) так же как и не продают сахарную.
Вера, немного не по теме корнеплода. Но вдруг вам понравится такая идея со свёклой…

Благодарю за отклик! Встречала это видео. Но выгонка это, все же, немного не то…
Не знаю регион Вашего проживания. Но в нашем городе на Волге во всех магазинах, свежие или не свежие, но все корнеплоды сортотипа Бордо. На сортность претензий НЕТ. Как то так. Удачи.
В сортах, к сожалению, не разбираюсь пока что, поэтому и спросила) Кстати! К комментариями выше, в других видео данного автора есть описания выращивания арбузов и дынь на подоконнике. Чудеса возможны! Будем верить!
Очень сомневаюсь. Арбузам нужен просто огромный по комнатным меркам объем почвы.
Да попробовать вырастить то можно все что угодно, но вот качество и количество этого урожая будет не соизмеримо с трудозатратам на его выращивание. Это скорее баловство. 😀
А стоит ли оно того? Давайте просто предположим что такое возможно…
Во-первых, вам выше уже написали, что нужен большой объем почвы и запас питательных веществ, иначе даже самый вкусный сорт будет «никакой».

Во-вторых, как правило, самые вкусные сорта свеклы — самые позднеспелые. Т.е вы готовы ухаживать за «плантацией» свеклы на подоконнике минимум 4-5 месяцев (а развиваться в неестественной среде она будет намного медленнее, как и любое растение)?

И много ли получится вырастить? Устраивать над ней танцы с бубнами ради пары кастрюлек борща… мне кажется сомнительное удовольствие… 😀
Вырастить можно все. Вопрос во времени и в целесообразности. Причем несколько лет понадобится только на освоении технологии малообъемной культуры. Ведь все растения придется растить в малом объеме субстрата, а это не просто. Как то так. Удачи.
Видео — не свекла, но все понятно.
Спасибо! Здорово! Вот, что делают любовь и трудолюбие! Я именно за таких людей, очень вдохновляет пример их усердия! Вначале удивилась, что семена кучкой посадил… Я редис сажала сразу по написанному, но ни одного листочка настоящего не дал… Только семидольки, видимо, то, что не рыхлила почву, его огорчило… Ну, ничего) Ещё разочек попробуем! Спасибо ещё раз! P. S.: там ещё видео про бананы в кадушках видео мелькнуло.....) Чудеса!
Если взять лампу от 40 Вт полного спектра, ведро с качественным грунтом и дренажом, то 1-2 штуки может и вырастите, а семена любые возьмите. При заданных условиях и уходе хорошем все получится
… и по стоимости свекла будет приближаться к свежему дуриану...😀
Согласна)))) Ну если автору очень хочется на подоконнике свеклу, то почему бы нет)))
А, вдруг?))) На самом деле, все началось с простого вопроса: а что можно вырастить на подоконнике? И, глядя на видео с арбузами (да и не глядя, да и не только на него), понимается, что нет ничего невозможно. Возможно, мы выйдем на новый уровень домашнего овощеводства? Возможно, и сам огород на подоконнике когда-то казался нереальным, но....)
Вера, хочется вырастить на подоконнике свеклу — выращивайте! Раз нет пока под руками данных чужого опыта, надо наработать свой, правда же? И нам будете рассказывать и показывать, вот и будет для других пример и опыт!

Смотрите, что можно попробовать поселить на окошко:

1. Мулатка.
Относительно новый сорт свеклы – в Госреестре он с 2003 года. Корнеплоды округлые, массой 160 – 360 г. Мякоть красная, очень вкусная. Сорт среднеспелый.


Семена. Свекла "Мулатка" Н11 (вес: 2,0 г)



2. Барыня.
Сорт в Госреестре с 2013 года. Корнеплоды небольшие, в среднем 170 – 250 г. Довольно вкусные и с повышенным содержанием сахара – 12,8 %. Они классической круглой формы, красного цвета. Среднеспелый сорт.


Семена Свекла Барыня - серия Русский вкус 2 гр.



3. Боро.
Гибрид F1, в Госреестре с 2004 года. Корнеплоды классической округлой формы, небольшие по размеру – массой 110 – 210 г. Очень вкусные, с ярко-красной мякотью. Сорт среднеспелый.


Свекла Боро F1, 100 семян


4. Фёкла.
Совсем новый сорт, в Госреестр его включили в 2013 году. Корнеплоды округлые, некрупные – массой 185 – 260 г. Мякоть красная, отличного вкуса. Сорт среднеранний.


Семена Гавриш Русский вкус Свекла Фекла 3 г



5. Несравненная А 43.
Очень старый сорт, он был выведен аж в 1938 году. Корнеплоды плоские, массой 170 – 385 г. Мякоть темно-красная, отличного вкуса. Ранний сорт.


Семена Свекла 1+1 "Несравненная А463", 5,0 г



6. Эфиопка.
Сорт сравнительно молодой, в Госреестре с 2016 года.Корнеплоды в среднем около 170 г, округлые, красные. Вкус хороший. Сахара, правда, маловато, всего 6,4%, но тут на вкус и цвет, как говорят...))) Сорт среднепоздний.


Свекла Эфиопка семена купить по низким ценам с доставкой в интернет  магазине Садовый Мир



7. Болтарди.
Выровненные бордовые корнеплоды убирают на 70–100 сутки от момента массовых всходов. Свекла круглая, красивая, с эластичной кожицей, 150–370 г. Мякоть алая, характерна выразительными вишневыми кольцами, с высокой сахаристостью, мелковолокнистой и сочной структурой. Сорт ранний.


Свекла столовая Болтарди (ЦВ*) 2гр.: цены, описания, отзывы в Ярцево



8. Ноховски.
Круглые темно-красные корнеплоды погружены в почву почти полностью, поэтому грубый опробковевший слой кожицы занимает небольшой участок поверхности или вовсе отсутствует. К сбору первого урожая приступают через 70 суток после полных всходов. Свекла выровненная, весом 150–380 г, с плотной эластичной кожицей и мелковолокнистой сочной мякотью однотонного вишнево-красного цвета.

Благоприятная температура для роста и формирования урожая составляет 15–22°C. 


Купить Свекла Ноховски РЕД: отзывы, фото и характеристики на Aredi.ru



Вера, я сделала подборочку именно некрупных и не цилиндрических сортов разной степени созревания. Мне кажется, есть из чего выбрать)

Вот я бы купила семена 2-3 сортов и попробовала бы их растить одновременно. А если вы будете вести тут дневничок — можно будет по ходу эксперимента подключаться с вопросами-ответами))
Спасибо огромное за поддержку и отклик! В прошлом году впервые сажала редис, перец, огурцы, томаты (как оказалось, совсем небалконного характера, не то, что подоконник.....) много сил, труда, экспериментов, подкормок и урожай получился! Потом, возможно, выложу и фото, и подробный рассказ.)
Спасибо ещё раз!
Верочка, обязательно напишите! Прямо сразу, когда посеете. Независимо от результата это важно и интересно. У нас многие семидачники — такие же целеустремлённые экспериментаторы, и ваш эксперимент обязательно многих заинтересует!

Вот благодаря вам я вчера «влезла в тему», погуляла по разным сайтам, по роликам… и в результате решила маме на окно посадить свеклу на зелень. У неё сейчас лук на окошке, лён, горох и верхушки моркови для зелени. А про свеклу я не подумала… а вот теперь у мамы будет и эта зелень! Видите, как всё в нашем мире взаимосвязано?!!! И вы своим вопросом подарите дополнительные дни жизни кому-то… ведь та же зелень свеклы — это витамины, энергия, хорошие эмоции, а это обязательно + к здоровью!
Слава Богу! Спасибо Вам за такой тёплый отклик, я тронута! Даже не предполагала, что мой вопрос вот так....) Рада, если смогу быть полезной)
Еще можно свеклу мангольд в горшках выращивать: два в одном: и красота, и польза (смотрите на сайте: Свекла мангольд – красота и польза).
Спасибо! Погляжу!
Если кому интересно, скажу. Результат по свекле и моркови был. Брали сорта: «Красный шар» и «Борщец» (свекла), «Сластена» и «Детская сладость» (морковь).
У свеклы хорошая всхожесть, шикарная ботва, но как начинающие неспециалисты, агротехнику где-то нарушили. В одном горшке 5л, уместилось 6 свеклушек. То ли света не хватило, то ли ещё чего, дошли только до технической спелости, а потом ботву обгрызла пришлая полевка… С морковкой была путаница с сортами, но методом «от противного», выяснила, «Сластена» — молодец, тоже дошла до технической спелости, с нескольких попыток была нормальная всхожесть и крепкая ботва. «Детская сладость» — то ли семена попались не качественные, то ли ещё что, сказать, что очень капризная, это ничего не сказать. Расти никак не хотела, но с нескольких попыток ботвы нормальной удалось добиться, а дальше… Опять не хватило знаний по агротехнике) Досвечивали и то, и другое периодически, но мыша… Даже перец подчистую съела и подрыла корни у лимона. Перец двухлетка в мусор теперь, что с лимоном делать, не знаю, пока увезли, ему всего полгода, но можно ли потом с него есть…
Прошу прощения, что много. Решила поделиться информацией, несмотря на отсутствие положительных результатов. По крайней мере, было интересно! Главное — верить! Спасибо за все! Всем успехов!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: