У перца бутонов много, но он их скидывает. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Посадила на окошке в горшок 5 литровый перчик «Лидер-34» (правда, пересаживала, когда уже пошли бутоны, перевалкой земляного кома из маленького горшочка), регулярно опрыскиваю листву, поливаю и рыхлю землю, подкармливаю биогумусом.

Бутонов много, но он их скидывает, что делать?
Заранее благодарю!
С уважением, Вера.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , цветение
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1300 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Для хорошего завязывания перцу, где бы он не рос, необходимы: развитая корневая система с большим запасом грунта (после маленького горшочка требуется время для ее развития, 5 литров для перца маловато будет, — хотя бы 10 литров плодородного грунта), хорошая освещенность (как минимум, половину дня), регулярный полив, сбалансированные подкормки: биогумус, конечно, хорошо, но его мало, да и не всегда биогумус продают качественный. Нужны азот, фосфор, калий, кальций, магний. Без них завязи будут, но в очень небольшом количестве и не лучшего качества. Плохо, что перчик зацвел до пересадки. БОльшая часть цветов осыпется. Теперь ждите дальнейшего развития куста и второй волны цветения на более высоком ярусе.
Спасибо большое за отклик! Конечно, 10 л. не смогу себе позволить, но буду надеяться и ждать! Такая же ерунда началась с помидорами (только высота и ветки, хотя верх прищипнула и пасынки удаляла), а цветовые ветки либо опадают, либо бутоны-пустоцветы. Тоже буду надеяться!)
Лет пять назад я выращивала перец «лидер» не помню точно, но у меня он был раннеспелым, а я не правильно рассчитала время высадки в теплицу, набрал он у меня бутоны дома в горшке, когда высадила в теплицу, он почти все завязи скинул(( ждала я урожая от него до конца июля, пойду искать фото, не нашла, но помню, что урожай был скудный.
Любому буду рада! Они как дети малые, огородные «друзья») Спасибо, Вам!
Вера, может быть вам попробовать формировать перчик? и убирать коронной цветок из каждой развилки.


Спасибо большое! Попробую так поступить. Только уточняющие вопросы, возможно, дилетантские: как коронный цветок отличить? И ещё я, у него несколько листиков убрала, так он стал на их месте выдавать новые листы с бутонами, их обрывать? Ну и, конечно же, пасынки и точки роста (как отличить, когда прищипывать)? Если не затруднит)
Вера, я до развилки убираю все новые листики и пасынки, стволики голые стоят, а далее как на картинке нужно делать, но я не успеваю все так формировать.
Обычно коронный цветок бывает самым крупным, его трудно перепутать с другими.



Пока что убрала листики и пасынки до разветвления и третью веточку. Попробую разобраться с остальными тонкостями) На фото текущее состояние. Насколько смущает «скученность» бутончиков на 3-ем фото и то, что бутончики наклоняются на стадии завязи и не раскрываются… Именно по этой причине я и не могу определить, какой из них коронный цветок) Спасибо всем за ответы!

Перчик (общий вид)
Перчик (общий вид)

Перчик (бутончики 1)
Перчик (бутончики 1)

Перчик (бутончики 2)
Перчик (бутончики 2)
Вера, коронный цветок в центре, сбоку могут быть ещё по одному цветочку, а коронный — самый крупный и центральный.


Спасибо Вам огромное! За отзывчивость и помощь!))) Буду пробовать!)
Добрый день! Огромное Вам СПАСИБО! За отклики и помощь! За время, которое Вы уделили моему вопросу! Перец дал плоды! Не сразу, но для первого раза, думаю, достаточно для него! Мы его еще подкармливали всячески. Фото пока что приложить не могу, но рада очень была! Спасибо! 
Поздравляю с юбилеем сайта!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: