Установка забора из вторсырья

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие друзья.

Меня зовут Марат, и это моя первая статья. Сегодня пойдет речь об установке забора на дачном участке с использованием вторсырья. В качестве материала был использован металл гаража.
 
Немного предыстории. Я проживаю в Ташкенте, в столице Узбекистана. Два года назад вышел закон, запрещающий иметь собственные гаражи. В апреле текущего года пришло время сносить гараж. Вместо продажи перекупщикам решили использовать его в качестве материала для постройки забора на дачном участке. Вот как выглядит разобранный гараж:

Стенки разобранного гаража

У нас нет никакого опыта строения, и всё же мы надеялись только на свои силы. Решили начать установку забора с ворот. Этим мы занялись на прошлых выходных. На изображении ниже вы можете видеть результаты наших трудов — новые ворота:

Установленные ворота

Нашей задачей была установка массивных ворот, на свое место. Мы не проводили сварку. Использовали уровни, но не заостряли внимание на точности. Наш план был элементарно прост: Устанавливаем забор на свое место и после, контролируя уровни, проводим сварку и крепление. Я не заостряю внимание на установке ворот, потому что это пройденный этап. На сегодня наша задача — установка стенок забора. Вот как выглядят прежние стенки забора:

Стенки старого забора

Первым делом мы с дедом начинаем демонтаж старых ворот:

Демонтаж старых ворот

Для большей прочности они были приварены к столбам. Для дачи я приобрел болгарку фирмы Makita:

Болгарка фирмы Makita

Я не разбираюсь в типах и характеристиках болгарок. Я даже никогда и не работал с болгаркой. При покупке ориентировался на бренд и ценник. В нашем городе очень часто можно столкнуться с подделкой именитых брендов. Чтобы найти именно оригинал, нужно постараться. У меня оригинал, за что спасибо моему брату.
 
А вот результат работы болгарки:

Результат работы болгарки

Я в процессе работы с болгаркой:

В процессе работы с болгаркой

Конечно, многие подметят, что я неправильно держу инструмент, что неправильная техника работы. У меня нет опыта, и я старался работать по интуиции и логике действий. Для меня важно мнение экспертов при выборе болгарки. Будет приятно узнать в комментариях, как правильно ей пользоваться и ваш опыт работы с ней.
 
После демонтажа мы начинаем установку забора. Фундамент забора будем заливать после установки и сварки всего каркаса. А пока подкладываем шлакоблоки и измеряем высоту. После этого подносим лист забора и кладем на шлакоблоки. Поднимаем и ставим вплотную к ближайшему листу, чтобы скрепить их жгутами и болтами. Мы крепили максимально прочно, учитывая на будущее, что придется корректировать уровень для правильной установки при сварке. На изображении ниже — процесс крепления болтами:

Процесс крепления болтами

На словах получается все гладко и легко. На деле очень сложно. А если учитывать, что работали втроем, удивляешься, как у нас все получалось.
 
После установки всего забора с левой стороны ворот переходим на правую сторону и устанавливаем калитку:

Установка калитки

Согласен, выглядит ужасно. Но у нас есть щетка для болгарки, и мы сведем эту ржавчину в кратчайшие сроки.

Щетка болгарки

Работу начали в 12-00. Два раза прерывались на обед и отдых. Закончили установку стенок забора к 18-30. Не успели установить 2 стенки, потому что начало темнеть. Но мы полностью удовлетворены работой и преспокойной душой можем отдыхать.

А вот результаты первого рабочего дня: 

Результат работы первого дня

Результат работы пройденного дня

На следующий день, проснувшись не очень рано, приступили к завершающему этапу — к сварке. Действие курировал «штатный» сварщик, приехавший вечером предыдущего дня. Началась подгонка уровней, много нервов и горящие осколки по сторонам:

Корректировка уровней

Сварка ворот

Сварка калитки

Во время сварки был неудачный момент. Немного расслабившись, забыли, что стенки забора держатся на «добром слове» и их необходимо крепко придерживать при сварке. Три листа, скрепленные болтами, не выдержали давления со стороны сварщика и стали падать на сторону улицы, таща за собой весь забор. В этот момент под забором находился я. Мне удалось приостановить падение, пока не подбежали помощники и не помогли забросить забор снова на шлакоблоки. Вся эта процедура продолжалась более получаса. Это был тяжелый момент, но приятные воспоминания в виде смешных историй на будущие посиделки. Хотя могло закончиться плачевно…
 
Работа продолжилась до 17-00. Мы сделали все, что запланировали. Результаты поражают. Все держится крепко. Все сделано с душой. На изображениях ниже результаты работы:

Результат двух дневных работ

С другой стороны

Конечно, на окончательном этапе, после установки фундамента, все будет покрашено. 

Хотелось бы выделить работу нашего сварщика и узнать мнение аудитории об его уровне работы со сварочным аппаратом.

Сварщик и его труды

В заключение скажу, что работа принесла много положительных эмоций. Несмотря на то, что нервы «шалили» на каждом этапе, мы работали дружно.
 
Все, что запланировали, сделано. Забор установлен отлично. Ворота и калитка открываются легко и непринужденно. Нас все устроило, а выполненная работа — лучший мотиватор.
 
На следующей неделе будем устанавливать фундамент. Сегодня заказали тонну щебенки и цемента. Мы не знаем, сколько того и другого понадобится, поэтому постарались подсчитать с запасом. Если вам интересно, как будет проделан данный этап работы, хотелось бы увидеть это в комментариях. Скажу больше. Было бы приятно и полезно увидеть ваши советы по проделанной работе. Расти над собой — лучшее благо.
 
Спасибо. Надеюсь, до скорых встреч!

Запись размещена в разделах: своими руками, , заборы, ,
20 комментариев 12 спасибо за запись   в избранное 47852 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (19)
Привет, Марат! Мне очень понравилась твоя статья, замечательно, что много фотографий по процессу работы! А еще больше нравится то, что руки растут откуда надо! Не все готовы затратить два дня и собственные усилия, чтобы выстроить новый забор, к примеру. Некоторым проще заказать рабочих и сидеть, наблюдать, как работа продвигается! У меня муж тоже все делает своими руками, я знаю, насколько это сложно, поэтому от меня вашей дружной бригаде — искренне уважение!))) У мужа полно всяких инструментов — болгарка, перфоратор, наборы ключей, сварочные аппараты (электрический, газовый и для пластиковых труб — последним, кстати, и я пользоваться умею!))). Многие инструменты — Макита))) Вот вернется вечером, я у него выспрошу все и о выборе болгарки и о качестве сварных швов вашего помощника (у мужа есть собственное клеймо сварщика, может варить даже газопроводы))) В общем, от рассказа я в восторге!!! +
Уважаю мастеровитых людей. А главное, мальчишки приобщены, что означает, что будут знать цену такому труду и всегда смогут повторить что-то подобное сами.
Отличный заборчик получился. В какой цвет красить будете? Хорошо бы в какой-нибудь нейтральный — площадь большая, яркий цвет будет грузить.
Будем делать под стилистику дома. Для металла подберем коричневый оттенок, а фундамент выложим плиткой, в форме кирпичей, которыми уложен дом. А вот и вид дома:
Да, после покраски будет супер и цвет вы удачно подобрали, коричневый сюда — самэ то
Тоже надеюсь увидеть продолжение  
Попросили не бросать рассказ на этом действие. Если уж начал, нужно завершить =)
Да, будет очень органично. Потом покажите)
Возможно, покажем каждый этап разработки. Все зависит от интереса публики)
Показывайте, разумеется! Как такое может быть не интересно — никогда не знаешь, что в жизни пригодится, а тут все этапы наглядно, как говорится, по полочкам разложены! Не вы же одни вторсырье используете в дело, так что многим будет очень даже кстати!)))
Здравствуйте, Марат.
 Понравилась Ваша статья, настоящий мастер-класс получился с подробными фото — молодец!!!
Просила брата оценить качество сварных швов ( он учился в Патона в Киеве) сказал, что очень даже достойное — браво!
Спасибо =) Передам эти слова сварщику)
Насчет сварки: видел на ютубе несколько видеоуроков по сварке: http://www.youtube.com/watch?v=NjYPJ-CxxW4 
Марат молодец.У вас «золотые руки» Так держать!!!
А где же обещанное продолжение? Ну хотя бы покрашенный забор! Улыбаюсь
И мне бы хотелось бы увидеть забор во всей его красе. Марат, молодец, ведь есть же Люди в наше время!
В первоначальном виде мне забор больше нравился. Конечно, надо было бы что-то укрепить, что-то подкрасить. Но то что сделали Вы — просто ужас. Зона какая-то, не хватает только вышек и колючей проволоки. Жалко напрасно затраченных сил. А из гаража можно было бы сделать отличное подсобное помещение, беседку, да мало ли что, была бы фантазия. Есть только один позитив — приобретение навыков работы
Да, забор явно был лучше первоначальный
Мы не видели финального результата! Марат так и не показал, что получилось после покраски и установки на фундамент. Сварщик у них, конечно… молодой, в общем. Пусть руку набивает, молодец парень!
Здравствуйте. Старый забор очень даже ничего. Просто подремонтировать надо было. Новый — страшный, некрасивый, давит. Точно зона. По ходу ремонта восторгов нет, уж извините. Свалить забор на автора, наделать стыков без надежной сварки сразу… Спишем на неопытность, но ведь рядом дед. Он-то куда смотрит. Да и тонна (!) цемента, заказанная с запасом, говорит о не серьезности подхода к делу.
Я уже давноооо забыл про ваш уютный сайт) Пришло письмо, вот и решил глянуть, что здесь происходит.

Насчёт «прежний лучше гаражных листов». Верно, я абсолютно согласен. В итоге, мы его покрасили. Смотрелось более-менее, но всё же, через пару лет, мы его снесли и построили стену из шлакоблоков. Сами кладку не делали, уже на это нет времени. Позвали местных строителей. Вроде сделали ровно. В следующий раз поеду на дачу и сделаю несколько фотографий.

А вообще, с тех пор как построили забор, на участке появилось множество строений.
1) Бассейн 5*3 метра и глубиной от 1,6 до 1,8 метров.
2) Отдельное строение, в дальней части участка, с летней кухней, парилкой, комнатой отдыха, кладовой и совмещённым сан.узлом и душевой.
3) К дому пристроено здание площадью 42 квадрата. Там кухня, комната отдыха и совмещенный сан.узел и душ. Из пристройки в главный дом переход через внутреннюю лестницу.
4) Колодец. Сейчас глубина 12 метров.
5) Проведена телефонная линия. Лично занимался этим вопросом. Ушло 2 года и 64 дачных участка получили высокоскоростной интернет.
6) Все помещения отапливаются с помощью двухконтурных котлов фирмы Kiturami. Таких стоят два, по одному в удалённых строениях.

Есть следующие планы.
1) На третий этаж провести отопление и лестницу со второго этажа.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: