Дом "поумнел", а прием душа стал более комфортным. Все плюсы установки инверторного водонагревателя от Electrolux

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
gleb gleb
Москва
Некоторое время назад я решил обновить систему подогрева воды на своей даче. Старый водонагреватель фирмы AEG проработал уже больше 10 лет, пережил несколько ремонтов и, можно сказать, морально устарел, хотя особых нареканий в процессе работы не вызывал. Теперь в дачном доме появился Electrolux EWH 100 SmartInverter. После нескольких месяцев использования этого накопительного водонагревателя я не могу не поделиться своими впечатлениями и удивительными преимуществами, которыми обладает устройство.

Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter
Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter. Реклама. ООО «Р-Климат» ИНН: 7706739893 ERID: 2SDnjeSX6Nk

Описание водонагревателя

Выбирали однозначно столитровую модификацию, поскольку предыдущий нагреватель был именно такого объема. Практика его использования показала, что для семьи из 6 человек, среди которых дети, лучше всегда иметь горячую воду с запасом.

Основные характеристики водонагревателя Electrolux EWH 100 SmartInverter:
  • Объем: 100 л
  • Размеры (ШхВхГ): 56х108х35 см
  • Давление воды: от 0,8 до 6 атмосфер
  • Напряжение: 220 В
  • Максимальная мощность: 2 кВт
  • Время нагрева: с 10 до 75°С около четырех часов

Установка водонагревателя

Процесс замены старого водонагревателя на новый не принёс каких-либо неприятных сюрпризов. Впрочем, его установкой занимался опытный мастер, несколько лет назад заменивший архаичную самотёчную систему водоснабжения в доме на современную, с хорошим напором и автоматическим включением насоса скважины.

Место установки нового водонагревателя оставили тем же, где висел старый — в ванной комнате. Единственное, что потребовалось сделать, это заменить крепёж к стене и немного переделать трубы подвода и вывода воды, так как расстояние между входом и выходом у старого и нового водонагревателя отличаются примерно на 15 см.

Новый водонагреватель установили на место старого
Новый водонагреватель установили на место старого

Надо заметить, что при практически одинаковых объемах накопителя внешне новый нагреватель кажется более компактными. В итоге создаётся ощущение, что он занимает меньшее места, а в ванной комнате стало просторнее. Кроме того, нагреватель обладает более лёгкой конструкцией, что позволило мастеру без труда поднять и установить прибор на место.

Теплоизоляция этого прибора заслуживает отдельного внимания. На ощупь он всегда остается прохладным, что говорит о высокоэффективной изоляции. Это позволяет устройству легко поддерживать заданную температуру воды при минимальной потере тепла, что, в свою очередь, способствует экономии энергии. Да, чудес не бывает, и такое качество изоляции достигается в том числе благодаря количеству использованного материала, то есть за счет толщины слоя. А он уменьшает полезный объем накапливаемой воды ни много ни мало на 12 л. Но за счет выбора модели с запасом по объему, это не должно сказаться на комфорте нашего пользования прибором.

Регулировка и основное управление водонагревателем

Радует наличие трех режимов мощности, которые можно выбрать по своим потребностям. Это дополнительное удобство для тех, кто ценит гибкость в использовании приборов. Когда на даче в межсезонье живут один или два человека, прибор вполне можно установить в минимальный экономичный режим. Когда же вся семья в сборе, нагрев может идти на среднем режиме или на полной мощности.

Интерфейс водонагревателя также весьма удобен. Панель управления, которая напоминает смартфон, позволяет легко управлять прибором. Она даже может автоматически перевернуть изображение, чтобы оно оставалось вертикально ориентированным. Это важно потому, что сам водонагреватель можно установить не только вертикально, но и горизонтально, если этого потребуют ваши условия. 

Панель управления водонагревателем
Панель управления водонагревателем

Во время работы на экране отображаются текущее время, температура воды в баке, а также режим работы. Например, если прибор недавно включили после отключения или использовали много горячей воды, активируется режим нагрева, о чем на дисплее выводится соответствующая надпись. Крупное отображение значения текущей температуры позволяет легко контролировать работоспособность и актуальное состояние водонагревателя.

Важные функции и особенности водонагревателя

Водонагреватель оснащен многоуровневой системой безопасности, что обеспечивает стабильность и защиту. Она включает:
  • ограничение максимальной температуры воды до 75°С,
  • предотвращение избыточного давления в баке,
  • антибактериальную обработку воды (функция Bacteria Stop),
  • поддержание положительной температуры воды в случае понижения температуры окружающей среды до +5...+8°C (функция No Frost).

Предусмотрен особый ЭКО-режим, который способствует максимальному сбережению ресурса ТЭНа и эффективному использованию горячей воды. Оценить прелести этого режима пока сложно, поскольку заявленные характеристики проявляют себя при длительной эксплуатации. Однако я склонен верить именитому производителю, что это действительно полезно, а также позитивно влияет на окружающую среду.

Еще одно важное качество — экономия энергии. По данным производителя, SmartInverter может сэкономить до 35% электроэнергии по сравнению с обычными водонагревателями. Это не только уменьшит счета за электроэнергию, но также обеспечит более стабильную работу всего электрохозяйства на даче.

Как владелец дачи, я ценю не только комфорт, но безопасность и надежность. Electrolux SmartInverter подтвердил эти качества в течение нескольких месяцев использования. Устройство работает безотказно, и я уверен в его долгосрочной надежности.

Защита от коррозии и накипи

Недавно я узнал дополнительные факты о моем водонагревателе, которые подтверждают правильность сделанного мной выбора. Оказывается, в этой модели уделено особое внимание электрохимической защите от разрушения бака. Один из основных врагов водонагревателей – это коррозия. При постоянных циклах нагрева и охлаждения внутренний бак подвергается циклам расширения и сжатия, что может создавать микротрещины и способствовать разрушению. Electrolux SmartInverter решает эту проблему на нескольких уровнях.

Во-первых, внутренний бак изготовлен из высококачественной нержавеющей стали с добавками, такими как хром и никель, что снижает химическую активность материала. Во-вторых, применяется высокоточная аргоновая сварка без участия человеческого труда при создании внутренних баков, что улучшает их прочность и защиту от коррозии.

Но самое интересное, что привлекло мое внимание, это использование активного электронного анода из титана вместо традиционного магниевого анода. Титановый анод создает электрический ток внутри бака, что мешает железу из стенок бака соединяться с кислородом и образовывать ржавчину. Такой анод работает на протяжении всего срока службы водонагревателя, в то время как магниевый анод требует регулярной замены. Это не только экономит мои средства, но и обеспечивает долгосрочную защиту от коррозии.

Защита от коррозии на высоте
Защита от коррозии на высоте

Технология X-HEAT (сухие ТЭНы) в этой модели заслуживает отдельного внимания. Нагревательные элементы изолированы от воды металлическими кожухами, предотвращающими накопление накипи. Это означает, что замена ТЭНа становится редкостью, что, безусловно, экономит средства на обслуживание.

Удаленное управление

Наконец, у меня дошли руки до подключения нагревателя к сети Интернет. Я знал, что у прибора есть возможность оставаться всегда на связи благодаря подключению к домашней WiFi сети. Мне показалась заманчивой идея использования этой возможности. Представьте такой сценарий: в пятницу вечером после работы едешь на дачу, впереди несколько часов в дороге, по приезде захочется принять теплый душ перед сном, и для этого перед отправлением включаешь водонагреватель через приложение. Красота!

Так выглядит основной экран приложения для управления водонагревателем
Так выглядит основной экран приложения для управления водонагревателем

Подключиться удалось по инструкции к нагревателю посредством приложения Hommyn, каких-то проблем настройка не вызывала. Через приложение можно установить расписание работы устройства с точностью до 1°C, что обеспечивает максимальный комфорт.

Иногда я, находясь вдали от дачи, смотрю, как расходуют горячую воду мои близкие, и это просто забавно. А самое главное, теперь я могу реализовывать свой описанный выше сценарий с приездом на дачу в пятницу вечером. Это круто! 

Чтобы показать свой новый водонагреватель вживую, я снял небольшой видеоролик. Там, кстати, хорошо видно, как работает удаленное управление.



Функция Smart Memory

Пожалуй, эта функция — самая интересная особенность водонагревателя, основанная на элементах искусственного интеллекта. Заявлено, что после короткого периода адаптации к вашим потребностям, прибор должен самостоятельно оптимизировать использование горячей воды в доме, подогревая ее исключительно в нужный момент. Такая «забота» со стороны железного агрегата, разумеется, поначалу вызывала некоторые опасения: как справится, не получится ли в итоге, что в нужный момент в системе не окажется достаточного количества горячей воды? Но практика показала, что функция работает вполне корректно, успешно справляясь с поставленной задачей: горячая вода в наличии без лишнего нагрева вхолостую. Ну и вообще, приятно осознавать, что мой дом ещё немного «поумнел»! 

Мои впечатления

Водонагреватель Electrolux EWH 100 SmartInverter впечатляет функциональностью и надежностью, сберегает энергию и обеспечивает комфортное использование. Он радует и удивляет своей инновационностью и эффективностью, гарантирует длительный срок службы при минимальных затратах на обслуживание.

Этот водонагреватель может стать достойной частью инфраструктуры любого дома. Он явно выделяется среди своих конкурентов и уже стал незаменимым активом для моей дачи.

Запись размещена в разделах: , , , , , , ,
  комментарии 8 спасибо за запись   в избранное 2988 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: