Как с нуля красиво распланировать участок 6 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, уважаемые садоводы! Приобрели участок, а как что функционально расположить — понятия не имею, а главное, с чего начать?
Прилагаю фото: на участке есть домик, туалет, несколько деревьев.

Что хочу видеть на участке: грядки открытые, теплица, летний душ, беседка с зоной барбекю. Единственное, что придумала, это территорию от ворот до конца дома замостить тротуарной плиткой под машиноместо и там же расположить беседку.

Заранее благодарю за советы!

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1792 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TsvetLana Светлана и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (4)
Допустила опечатку — размеры соответственно 20*30, только на эскизе они отмечены наоборот
Здравствуйте, Арина! Спасибо за поправку о размерах участка, но именно так я и понял, исходя из показанных пропорций, соответственно, ориентируясь на это, и нарисовал для Вас эскизное предложение.
Также учел Вашу идею по размещению мощеной площадки перед и около дома, с местом для парковки и беседкой.
Руководствуясь существующей ситуацией с показанными на плане яблонями и соснами. Основную композиционную идею сдвинул в дальнюю часть территории, оставив перед окнами жилого дома зеленый массив. Между ними условно показаны цветники, наверное, что-то тенелюбивое здесь можно посадить.
Хочу обратить Ваше внимание на главные планировочные акценты, которые имеются на эскизе. Первый – входная зона, сформированная при помощи мощения и расположенных на ней декоративных уголков зелени и рядом разместил беседку. Здесь же навес или просто место для машин.
Далее в глубину сада нас ведут две пешеходные дорожки главного назначения, образующие кольцо, где формируется зона отдыха с навесом и садовой мебелью, площадкой для шашлыка. Круглая форма помогает нам незаметно подключить к общей планировке вспомогательные дорожки, ведущие в хозяйственную зону с сараем/мастерской, теплицей. Что сделает их одновременно удобными и свяжет всю структуру в единое целое. Вдоль главных дорожек расположен сад (слева) и огород (справа). Все они имеют хорошую инсоляцию и удобный доступ. В таком эскизном предложении тропинки не показываются, они появятся позднее при более детальной проработке. Если решить огородную зону в декоративном стиле, то она еще и украсит участок, сделав ее ландшафтным акцентом.
На пересечениях дорожек с площадками можно установить садовые арки, что и показано на эскизе, и визуально обозначив таким образом, переход из одной зоны сада в другую.
Надеюсь, что мои советы помогут Вам сориентироваться в функциональном зонировании участка. Удачи Вам!

эскиз планировки
эскиз планировки
Здравствуйте, спасибо Вам большое за эскиз, я в диком восторге, я бы никогда в жизни не смогла так распланировать!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: