Как распланировать дачный участок площадью 4 сотки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_112949046869644038391 google_112949046869644038391
Разиля Шигапова
Купили дачу недавно. Голову ломаем и не можем придумать, как спроектировать участок. Весь интернет облазила и нашла ваш замечательный сайт. Вкратце: надо поставить баню и беседку. Ещё не построили. На участке дом и хозблок уже имелся. Туалет поставили, но место можно поменять. И теплицу тоже. Деревья яблонь уже старые, их надо спилить и много слив на участке тоже надо будет спилить.

Помогите, пожалуйста. Куда поставить баню, беседку, теплицу, компос  и туалет? ещё летний душ, хочется конечно, по ближе к домику. С центральной дороги солнце больше светит. Хозблок остаётся на месте. И ещё надо сделать заезд для машины. На фото подчеркнула, где написано 3 метра ближе к центральной дороге (участок на склоне вниз).

Рисунок
Рисунок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте, Разиля! Уточните, пожалуйста, с какой стороны заезд на участок? Где «больше светит солнце», южная сторона?
Здравствуйте! Я ответила Вам, пока в модерации находится.Прочитала о Вас в профиле оказывается Вы проектировали в Набережных Челнах. Здорово! Какое совпадение)). Я родилась в этом городе и живу здесь. Работаю на заводе КАМАЗ.
Размеры: теплица 3*4, дом 4*6, туалет 11 и летний душ 11, хозблок 1*1,5
На фото указала откуда заезд к дому и заезд наверно будет со стороны дороги, где отметка 3 метра.
На фото указала откуда заезд к дому и заезд наверно будет со стороны дороги, где отметка 3 метра.



Разиля, здравствуйте! Меня смущает заезд, обозначенный 3мя метрами. Указано расстояние от стены дома до забора, правильно? Этого мало, дверь машины не откроется нормально. Может быть, подумать о возможности заезда с правой стороны, там почти 6 метров ( дерево если вычесть)?
Вы правы! Баню мы рассматриваем не большой 23 баню бочку или каркасную тоже где то 32 или 2*2,5
Разиля, давайте посмотрим, что у нас получилось. На эскизе я показал пунктиром стоянку для машины слева и справа от дома. В зависимости от того, что будет выбрано, и место для септика определится (тоже показаны два варианта). Размеры бани тоже примерно такие, как Вы предполагаете, если это будет баня-бочка, то и размеры немного меньше будут (сейчас на эскизе габариты бани составляют примерно 3,8Х2,5 м). Рядом с баней сблокирован летний душ, поближе к дому. Не думаю, что он будет сильно на виду, поскольку его можно закрыть аркой.
Постарался на небольшой площади разместить все планируемые Вами объекты, как объемные, так и плоскостные. Начнем с дома, поскольку он уже построен, то и планировку закладываем, ориентируясь на него. Перед домом небольшая мощеная площадка, от которой расходятся пешеходные тропы, повторяющие уже заложенные Вами направления. Перед домом просторная зона отдыха, с навесом или беседкой, мангалом. По периметру высажены невысокие кустарники, что сделает ее уютной. Дом и зона для отдыха визуально объединяются уже упомянутой мощеной площадкой, на которой тоже присутствуют зеленые насаждения (клумба под окном, может быть контейнерные растения). Поскольку эта центральная часть участка, и главный вход в дом, то этой зоне стоит уделить особое внимание при благоустройстве. Кроме озеленения, можно дополнить участок светильниками, для комфортного перемещения вечером, они также подчеркнут главные пешеходные направления.
Перейдем в периферийную часть участка, где сформирована хозяйственная зона. Теплица имеется, я ее немного сдвинул ближе к забору, и рядом с ней можно разместить несколько грядок. Рядом, в углу, компост. Хозблок, он же служит для хранения садового инвентаря, и туалет сблокированы в одно строение. Перед ними площадка, где можно подготовить технику к работе, или развернуться с адовой тачкой.
Надеюсь, что помог Вам. Удачи!


эскиз планировки участка площадью 4 сотки.
эскиз планировки участка площадью 4 сотки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: