Помогите распланировать участок треугольной формы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
saydash saydash
Сайдаш Ибрагимов Бугульма
Доброе время суток, уважаемые эксперты и читатели сайта!
Наткнулся на вашем сайте на грамотное разрешение вопроса планировки треугольного участка. И подумал, что может и мне подскажут, как распланировать участок, а то я уже голову сломал, как совместить все условия, чтобы и по сторонам света выставить дом, не нарушать строительных нормативов, поближе было тянуть коммуникации и прочее.
Вводные данные следующие: участок треугольной формы, сейчас на стадии оформления документов, на данный момент там чистое поле, и один сосед сбоку только начинает строиться. Статус земли — ЛПХ в пределах населенных пунктов, если это важно. По поводу планировки дома пока только фантазирую, но знаю, что дом будет небольшим, поскольку бюджет на стройку будет минимальным. Прилагаю нарисованную схему и 1 вариант расположения дома, проект которого мне понравился. Заранее спасибо!
Забыл озвучить размеры, добавлю: участок 10 соток ровно, стороны -  северная 43 м, западная — 40, южная — 7, юго-восточная около 54 м. Южная часть участка находится на некотором возвышении относительно остальной территории.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 13539 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
guseva81 guseva81 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, Сайдаш! Участок земли, который Вам предстоит благоустроить имеет сложную и неудобную геометрическую форму – треугольник. К этому ответственному моменту нужно подойти обдуманно и взвешенно. Учитывая, что такая форма достаточно редко встречается, здесь потребуется не только грамотно расположить строения, но и связать все их между собой, и в то же время избежать, по возможности, обзора острых углов.
Первый шаг, с которого начинается всегда работа над благоустройством участка – определение местоположения дома, окна которого должны быть обращены на юго-запад или восток. Основываясь на оптимальной ориентации, и предполагаемом плане дома, я сместил его относительно центра и разместил в левом нижнем углу треугольника. (см. рис.), тем более, что это место находится на возвышении.
В целях экономии площади, стоянку для автомобиля разместил на расстоянии 5-6 метров от дома. Автомобиль въезжает в гараж или навес сразу с дороги, т. е. занимает минимальную территорию.
Перед входом в жилой дом устраивается парадно-входная площадка. Именно от нее начинается пешеходная дорожка, которая образует треугольное «кольцо», в центре которого комфортно располагается зона отдыха с декоративным бассейном, фонтаном и т.д, на Ваше усмотрение. В этой зоне также находится беседка-навес, скамьи для отдыха, барбекю или мангал. Территорию окаймляет по периметру низкорослый кустарник. Все эти объекты должны просматриваться, создавая центральное комфортное пространство. Хозяйственные постройки разносим по угловым зонам, это даст возможность закрыть некомфортные глазу острые углы. Если не хозяйственные постройки, то угловые зоны можно отвести под небольшие зоны отдыха со шпалерами или с аркой при входе. Важная особенность касается размещения деревьев. Высокие деревья разумнее расположить по периметру участка, а низкорослые – в середине. Такая планировка позволит видеть всю территорию, а также имея в своей планировочной структуре, деление на функциональные зоны, даст возможность сделать пространство перед домом более приватным.
Надеюсь, что эскиз поможет Вам сориентироваться с местоположением всех элементов на треугольном участке, что даст возможность сделать правильный планировочный выбор! Удачи!

концепция благоустройства треугольного участка
концепция благоустройства треугольного участка
Спасибо большое за проделанную работу, Виктор Григорьевич! Здорово получается! Что-то, вероятно, будет изменено, но в целом будем отталкиваться от Вашего варианта, спасибо!
огород вдоль дороги?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: