Как разместить дома под туристический комплекс на участке 80х20 м?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Участок 80 м на 20 м. Как разместить двухэтажные дома, гараж, баню, бассейн, автопарковку (4 машины), беседку под туристический комплекс? На картинке отметила розу ветров, направление к озеру, желательно чтоб окна выходили на озеро.

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
10 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1758 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (10)
Татьяна, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, какого размера в плане будут дома и их количество?
Ещё где на участке разместить колодец с водоснабжением, канализацию(чтоб удобно было подъезжать откачивать канализацию).Спасибо Вам за помощь!
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Совсем забыла, мне нужен гараж двухэтажный желательно возле дороги.Первый этаж для хранения пиломатериал, сторит.материалов, профлиста.Второй жилой.Размер пока не знаю, но не большой, обычный гараж со вторым этажом.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич.Планирую три дома, размер одного дома 7на 14.


Татьяна, спасибо за дополнительную и очень важную информацию.
Начинаю работать над эскизом, на это потребуется несколько дней.
Спасибо большое, жду ответа!
Татьяна, добрый вечер! Подготовил предварительный эскизный вариант, без детальной проработки, для первого разговора с заказчиком. Задача — посмотреть как «сядут» дома на вытянутом участке. По проекту получилось, что все галереи зданий выходят на озеро, за счет ступенчатой в плане, планировки. Правда, немного скорректированы габаритные размеры домиков, меняющиеся размеры (немного), для удобства расположения, и для размещения остальной инфраструктуры.
Остался для меня открытым вопрос расположения бани по данному эскизу, поэтому я показал два варианта: в глубине территории, и у входа на нее. Оба варианты имеют свои достоинства и недостатки: первый вариант удобен своей уединенностью, второй вариант удобен в обслуживании здания бани и подводки коммуникаций., но расположен в самом активном общественном месте. Поэтому над этим стоит подумать.
Думаю, что данный предпроектный вариант поможет оттолкнуться и оценить возможности имеющейся территории. Участок узкий и протяженный, сложно найти идеальный вариант, так как не знаю выбран ли Вами проект домиков, можно ли менять их габариты, или работать в установленных размерах? Сейчас это самый главный момент в работе. Стоит понять, будет ли транспортный подъезд к каждому из домов, если да, то изменится ширина проложенных пешеходных дорожек, примерно в три раза, по показанному сейчас масштабу и это поменяет планировку. Возможно, что технический подъезд с тыльной стороны домов также будет необходим.
Еще хочу заметить, что главные фасады домов получили северную ориентацию, что дает возможность выиграть небольшие «пятна» под размещение бани, бассейна мангальной площадки, с хорошей инсоляцией. Жду Ваших комментариев.

эскизный вариант планировки тур.комплекса
эскизный вариант планировки тур.комплекса
Виктор Григорьевич, добрый день! Согласна, что для бани подойдёт 1 вариант, уединенный. Определенного проекта по домикам нет, гарабиты домиков можно менять. Транспортный подъезд к каждому из домиков не нужен. С тыльной стороны домиков проезд не планировала.

Сами домики домики можно «выстроить в ряд», т.к. озеро будет видно. Мангал можно перенести на место бани (2 вариант). Спасибо большое за помощь в планировке участка!
Татьяна, здравствуйте! Не уверен, что это правильное решение — перенести мангал на место бани (вариант 2).

Эта часть относится к входной зоне, и она будет встречать мангалом? Да, и неуютно, на мой взгляд, в таком проходном месте жарить шашлык, у всех на виду. Но решать, конечно, Вам. Удачи!
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Надо хорошо подумать о том, где будет стоять мангал.Прислушаюсь к Вашему мнению. Спасибо за помощь!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: