Комментарии к записи (стр. 1)

Много лет я мечтала, чтобы в саду был ручеек, чтобы вода в нем весело журчала и переливалась под лучами солнца, но еще думала я и над тем, как организовать очистку воды в моем пруду. Все-таки стоячая вода в пруду — это проблема. Пыталась устроить...
Вера, великолепная работа! Надеюсь, что жюри по достоинству её оценит. Спасибо Вам огромное за такой труд! Удачи в конкурсе и по жизни!
Танюша, спасибо огромное за высокую оценку моего труда! И Вам успеха!
Спасибо! Добавила в избранное Вашу работу. Буду пытаться сделать что-то подобное. Если по ходу возникнут вопросы, то буду знать к кому обратиться и где искать. Мы ещё только в начале пути по созданию прудика. Вот и ручеёк кстати.
Конечно, Танечка, обращайтесь когда угодно! Помогу, чем смогу!
Вера-а-а-а, я в восторге. Я помню Ваш участок и водоем. И скажу прямо, даже зажмурив оба глаза, нельзя было вашу работу назвать «просто смех». Категорически не согласна. А сейчас это просто невероятный результат! Как же мне красиво! Я не поняла, как вода появляется в ручье. Как она подведена и откуда? У меня технический кретинизм, увы(. Результат великолепен!
Светочка, спасибо! Светочка, вода подается в грот по шлангу из пруда при помощи погруженного в него насоса. Кроме того есть небольшой уклон, который также способствует течению воды.
То есть, получается постоянный круговорот одной и той же воды, я правильно поняла?
Да, Аня, именно так! Вода закачивается из пруда и подается в грот. Здесь уже вода начинает разбиваться на струи, стекает по камням и начинает обогащаться кислородом. Далее, при дальнейшем течении по небольшим перекатам, порожкам, по камушкам вода все больше получает кислорода и далее, почти у пруда много камней и довольно шустрый поток воды, впадающий уже обратно в пруд, несет уже уже приличное количество кислорода в своих струях, который в свою очередь способствует процессу фотосинтеза водных растений, подавляющих процессы брожения и рост зеленых водорослей. Вот такой вот замкнутый цикл, в чем его смысл. Вода становится заметно чище и вообще теперь не зеленеет. В этом и состоит огромная польза ручья на даче, если есть пруд. Ну и, конечно же, эстетическое наслаждение — это вообще трудно переоценить даже! Удачи, Вам, Аня!
Вера, я в полнейшем восторге! Вот что значит хорошо помечтать! Утащила на память, вдруг тоже когда-нибудь намечтаю! Мои ++++++++++++++++++++++++++++!!!
Вот спасибо-то! И за то что утащили на помять! Мечтайте и пробуйте!
Это моя мечта! Горка, и с нее ручеек стекает . Сижу думаю, чем пожертвовать для прокладывания ручья и горки, еще пруд выкопать… Вера, а на зиму как поступаете с ручьем и прудом? Может и писали, а я не прочитала. Камней у меня много, а вот места мало
Отличная работа! Результат просто выше всяких похвал! Меня почему-то особенно поразила, вернее просто «убила наповал» схема и формулы. Для меня это что-то запредельное. И еще не совсем поняла, как же все-таки удалось заставить течь ручеек по заданному руслу, если он извилистый. То, что по наклону, понятно, а вот как он сам, такой умный поворачивает?
Вера, Вам большущий плюсище за мастер-класс, потому что результат Ваших трудов, действительно, просто прекрасный.
Светлана, для того, чтобы сделать ручей, совсем не обязательно иметь большой пруд, достаточно небольшого, примерно 5-10 ведер воды, все зависит от желания и возможностей, чтобы можно было там разместить насос, как-то его там спрятать… У меня пруд примерно на 4-5 кубов воды, я его на зиму не осушаю, только насос убираю. А ручей осенью прикрываю сеткой, чтобы листья не попадали, ну и грот укрываю пленкой, чтобы туда не попадала вода, чтобы был сухой и не пострадал в морозы. Правда, это у него будет первая зимовка… Надеюсь, что все будет с ручьем хорошо.
Вера, а шланг от морозов не начнёт трескаться?… хотя он и закопан, но ведь всё-равно промерзает… а если ещё в нём и вода замерзает, то срок эксплуатации будет ещё меньше… или я что-то неправильно понимаю?
Аня, я эти шланги уже много лет использую для закачивания воды в мои пруды, у меня 40 метров такого шланга закопано под землей (армированный и резиновый внутри), ничего служит. Да к тому же я не сомневаюсь, что воды в нем нет, так как местность идет все время под уклон и так же со шлангом для подачи воды в ручей. Уклон обеспечивает полное опорожнение шланга, и это точно и проверено мною. А вот с гротом сложнее. В нем много всяких закоулков, к тому же бетон… Не знаю как перезимует. Пришлось над ним сооружать некий саркофаг из пленки и долго сушить перед зимой… Вот это проблема, над которой еще надо думать…
О, здорово! Тогда я буду знать, какие шланги нужно брать для этих целей
Насчёт грота и бетона спросите совета у Олега Санько, он строитель, может, что-то дельное подскажет, посоветует.
Верочка, очень интересная задумка! У Вас, наверное, участок большой? Я уже на такие подвиги не способна… А у Вас очень красиво! +++
Зиночка, спасибо! Ну как сказать, большой или маленький? Для меня, практически одной — большой — 9 соток, а по современным меркам — средний. Работы хватает всякой и без строительства: и по саду, и в огороде… А вот ведь хочется же чего-то… особенного, чтоб для души… Вот и делаю… красоту!
И у меня 9 соток, мне явно много…
Ручей изумительный получился! Пруд был отличный, а с ручьём и гротом вообще мечта, не устаю любоваться!!!
Вот только, на сугубо мой вкус, плитка лишняя, она давит всю получившуюся естественность; но это никоим образом не уменьшает привлекательность самого ручья. Великолепно, Вера!
Спасибо, Дианочка!
Я понимаю Вас — плитка, конечно не ах, хотя я цвета подобрала наиболее естественные… Но я надеюсь, что когда все зарастет травой, которую я буду подстригать, будет лучше смотреться. Конечно, тропинки были бы куда естественней песчано-гравийные, но сооружение их требует не малых усилий: снимать дерн, укладывать на дно геотекстиль или стаблонд, засыпать песком или гравием, это для меня очень трудоемко, не меньше труда, чем соорудить ручей. Плитку же я укладываю упрощенным и проверенным способом. Посмотрим, как все будет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий