Комментарии к записи (стр. 1)

У меня сегодня ночью замёрзли помидоры в теплице! Что я могу сейчас предпринять? Покупать новые саженцы или подождать, может пасынки отрастут? Вот такие весёленькие они были вчера
Ну как же вы не уберегли такие уже большие помидоры? Ведь есть же не один способ, как спасти растюхи! Я бы заменила самые пострадавшие и немного оставила своих, обрезав всё замёрзшее. Пасынки пойдут, только помидоры будут намного позже.
В прошлом году купили участок в коллективном саду, была старенькая тепличка, продувалась даже легким ветерком, помидорки выросли, повезло, что лето было жаркое. В этом году поставили новую теплицу, вечером в ней было тепло, хотя на улице пролетал снег… Опыта у меня конечно совсем нет, если честно… я когда их увидела, чуть не расплакалась…
Пока не поздно, нужно посадить новые. От этих ждать урожай я бы не советовала. Это ж сколько градусов у вас сегодня ночью было, чтобы так все загубить?
Говорят, ночью было -2
Толя
В этом случае надо потратиться на электрокалорифер и на ночь включать, проблем больше не будет.
Новомосковский тракт сад «Рябинушка » рядом с Кемпингом было -8, а наследующее утро -5. Тоже помёрзли помидоры. Обработал Эпином и пролил Байкал М1 всё будет ОК…
Марин, у нас тоже все замерзло до -7 было, говорят… мой виноград весь замерз, а так хорошо цвести собирался у девчонок в садах огурцы, кабачки, тыквы, помидоры — под укрытием замерзли… кто-то совсем, а кто-то частично… так горько это все видеть… весны нормальной не было… и лето, похоже, холодное будет…
Ирина, я безмерно сочувствую! Это просто кошмар какой-то творится с погодой У меня 7 лет назад все помидоры замерзли-я думала инфаркт получу, столько времени затратила на выращивание рассады (тех сортов, которые хотела вырастить). Потом отсаживала чем попало. Но… тогда я сама была виновата-слышала прогноз, но не могла поверить что мороз возможен и поторопилась с высадкой. А сейчас ведь уже все сроки давно наступили и что?! Так что очень-очень понимаю и разделяю ваши чувства.
Вот-вот… теперь бегаем, у кого что собираем, чтоб пустые места занять… хорошо, что садоводов много в институте, пообещали поделиться… тут вроде никто такого заморозка не обещал, до +3 было в прогнозе… а потом уже появилась информация, что было очень холодно может, она и была где размещена, да мы не увидели
Ира, мы в первой половине мая, когда обещали холодные ночи (-2-3) делали так: муж нажигал в мангале много углей, клал туда несколько кирпичей (они сильно нагревались тоже), закрывал мангал металлическим листом и ставил в проходе в парнике. Всю ночь мангал отдавал тепло и так всю рассаду спасли. А у многих замерзла полностью. Да, еще спанбондом внутри парника закрывали.
В моей поликарбонатной теплице как раз все помидоры уцелели… у народа померзло то, что было накрыто баклажками, пленкой, лутрасилом… т.е. временные укрытия не спасли рассаду а по поводу дополнительных укрытий — мы так делаем, чтоб еще и не сгорала рассада в теплице…
Ирина, а что бы не сгорала в жаркие дни мы поверху (снаружи), через поликарбонат перекидываем кусок спанбонда и… получаем рассеянный свет и очень комфортные условия для произрастания. Жара закончилась-спанбонд сняли и… растем дальше
Марин, в этом вопросе мы с мужем не можем прийти к консенсусу Я говорю, что ТАК надо сделать, он — что всё снесет ветром… самой мне не справиться с этим делом, а он помогать не соглашается… так и пользуюсь укрывным внутри…
Ириш, ничего не сносит — каждый год так делаем! По углам привязываем камушек, нитку (синтетическую прочную) опускаем вниз, и к ней кирпичик привязываем, который лежит на земле. А между (по длине парника) просто перекидываем нить… и с двух концов по кирпичику. Работает безотказно!
Марина, а у меня снесло один раз, никакие кирпичи и скотч не помог, улетел спанбонд с кирпичами, привязанными на яблоню, снять без повреждений не получилось, теперь в поликарбонатной он внутри висит, а в плёночной снаружи

Приходится вот так шпагатом закреплять внутри

приходится вот так шпагатом закреплять внутри
Света, наверняка, это шквальный ветер был? У меня пока такого не случалось, тьфу, тьфу! Хотя… еще и от розы ветров многое зависит.
У нас в этом году у соседей поликарбонатная тепличка летала (к брусу не успели прикрутить, просто в землю воткнули) причём взлетела высоко, даже электрические провода не задела, покувыркалась в воздухе и улетела на улицу ниже.
Марина, да, ветер в тот день очень сильный был, да и поставлена теплица на самом ветру, но спанбонд всё равно жалко
Ирина сочувствую Что же это такое-то творится. У нас в Реже до -5 было, а сейчас заезжал мужчина из деревни, так там тоже до -7 приморозило. Говорит всё, что не в теплице было вымерзло. Остались только помидоры и перцы.
У нас, похоже, не глобальное потепление идет, а глобальное похолодание ледниковый период номер…
Кристина, спасибо!
Народ уже и картошку посадил, да она, картошка, умная — сидит себе и не вылазит А мы еще только собираемся садить (ну… можно тапками кидать )
Ага, я тоже больше склоняюсь к глобальному похолоданию. А так тепла хочется, мы им и так по жизни не избалованы на Урале.
Мы тоже посадили у себя уже 4 небольших рядочка. Основную массу ещё предстоит посадить в другом месте. Так земля холодная, вот она и не хочет вылазить, ей там родимой теплее, чем на воздухе. А что тапками кидаться, как говорится, всё, что ни делается, всё к лучшему. Мы сами от вас недалеко упали
Ирина, какими тапками! Мы каждый год сажаем в последних числах мая — начале июня картошку, она быстро всходит и вырастает. Чего ее в холодную землю кидать-то? Это я вот в этом году в середине мая посадила, т.к. мне соседи вспахали землю на участке (спасибо им за помощь!), и я побоялась, что земля пересохнет, скорее посадила картошку. Все равно ее не обманешь, холод стоял, она и сидела в земле. Сейчас вот только-только прорастать начинает, а некоторые сорта еще даже не проклюнулись из земли.
И мой муж точно так же считает… А сосед — картошку в землю запихивает 1-5 мая, какая бы ни была погода (привык)… Вот у нас в месяц разница в посадке, а копаем всегда в одно время чего торопиться-то?
И я запихнула, не торопясь. Было время и запихнула. Какая ей разница где лежать, пусть в земле полежит.
Как это куда торопиться? Вот это новость! Так потом остальное надо сажать! А все вместе сажать — это толпой надо пахать, ни евши — ни пивши, ни спавши, в туалет не ходивши! Посадочное время короткое, надо поэтому выкраивать и планировать, что раньше можно посадить, и пусть в землице ждет своего часа, что позже можно воткнуть. Ведь хочется и овощи, и цветы, и саженцы, и рассаду, и для глаза, и для желудка!
Мы бы и поторопились… да погода в этом году подкачала… сосед вон, посадил… взошла, да замерзла… вот уже все заморозки пройдут, тогда и посадим… в любом случае, до середины июня всегда успеваем всё посадить и, потом копаем одновременно с соседом
А я картошку перед морозцем назад в землю закопала — окучила причем закопала почти всю — высокие гряды получились
некоторые кустики не влезли — отдельные листики торчали снаружи — вот эти листики и померзли
но зато картошка спасена!
Обожаааю Ваши комментарии!!!
А у меня тоже все помидоры замерзли, более 150 корней, и перец… Вот не знаю, что делать — до Троицы посадить, передают, что температура до +3 опустится, или подождать и посадить после Троицы. Подскажите, пожалуйста!
После Троицы — «каменная неделя» (( грят — ничего не приживается из посаженного на Троицу и неделю после нее ((( по лунному календарю 8-10 полнолуние — неблагоприятные дни ((( весна в этом году не пойми какая (((
Ой, и что же мне делать? Рисковать и сажать завтра?
Людмила, даже слегка подумав, видно, что сажать завтра не стоит. Спокойно ведь можно посадить через неделю в спокойной обстановке. Зачем губить рассаду? Какой смысл?
Спасибо! Просто рассаду дает мне мама, а она у неё переросла уже, за неделю в парнике она еще сильнее вытянется… да ещё и у мамы предрассудки, что посадить надо до Троицы… Попробую убедить…
Согласна с Франсом Хасановичем, через неделю посадите, а лучше — с 14 июня. Ну подумаешь, переросла рассада. Ну «положите» ее потом, побольше стебля в землю спрячете. Только листики оборвите на заглубляемой части так, чтоб ранки подсохли, а не перед самой посадкой. В парнике не вытянется, наоборот — она раньше тянулась, а тут ей света как бабахнет! может даже приостановится в росте )) а вообще сейчас продается агроволокно двухслойное — один слой — розово-красный, а другой — белый. Надо укрывать внутрь — к растюхам красным, наружу — белым слоем. Я укрыла таким — вроде ничего ))) спасает )) если найдете — купите и посадите в эту субботу, то бишь заффтре, и укройте! я думаю — выживут, если сажать будете при тепле, в прогретую землю и между растюхами уложите пластиковые темно-зеленые или коричневые полторашки с водой ))
Ека, скажите, пожалуйста, вы это цветное агроволокно в Пензе покупали? Если можно, скажите, в каком магазине и по какой цене… я из Мокшана смоталась бы…
У меня тоже все помидорчики замёрзли…
Валентина, простите, что так поздно отвечаю — в выходные на даче с пятницы по вечер воскресенья, а там интернета нет, да и телефон почти не берет (((
Я покупала в Векторе в Терновке (по дороге в аэропорт) — там вместо сгоревшего ГИБДД теперь Вектор (переехал из Ритейл-Парка). Есть еще двухслойное — желто-красное — желтое якобы от вредителей (агрессивное), а красное — для задержки тепла. Я думаю, что и в других Векторах есть это полотно. Цена — что-то до 70 руб за метр, по-моему, но могу и напутать
 
Спасибо, Ека! У нас есть Вектор поближе: на въезде в Пензу со стороны Мокшана. Постараюсь заглянуть туда, когда будем ехать в Пензу. Удачи вам
Я бы тоже не рискнула… вот через недельку, самое оно…
Например, для Сибири Троица очень рано в этом году, да и вообще каждый год сажаю и сею что-то после Троицы, все всегда приживается и плодоносит, так как до нее не успеть никак все высадить…
У нас сегодня тоже были заморозки, и это в конце-то мая, ладно я почти все укрыла с вечера, но и под укрывным «60»-й некоторые растения умудрились обморозиться. В теплице томаты были подвязаны и не укрыты, в результате минус 15 штук, сильно замерзшие я заменила, а те, которые замерзли на половину, просто обрезала, там пойдут пасынки.
Ой, как грустно! Юля, сочувствую всей душой!!! У меня тоже в ночь с 9 на 10 мая мороз нашкодил, почти полную теплицу перцев уничтожил. Подождите несколько дней, тогда увидите, что совсем умерло, а что еще живое. Я на следующий день после заморозка опрыскала всю рассаду Эпином, а потом еще НВ 101. Большинство перцев, конечно, выбросила, они умерли полностью — через неделю стало видно, что стволы у них мертвые, они высохли. Но часть их осталась цела, они были зеленого цвета. На сегодняшний день они очень активно обрастают листьями.
А в другой теплице под мороз попали несколько томатиков, правда не очень сильно. Один из них почти все листья потерял, но снизу у него тоже уже растут пасынки.
Мне уже сказали семидачники, что урожай если и будет, то поздно. А некоторые сказали, что хоть и попозже, но не меньше, чем обычно Так что я надеюсь на лучшее!!!
Но для подстраховки конечно нужно посадить и хорошей рассады. Удачи Вам!
Спасибо огромное за поддержку!
Юля, не волнуйтесь. Как пишет Таня, подождите несколько дней и увидите, какая часть рассады даст новые побеги. Уверяю вас, урожай будет не меньше, и позднее, может, на неделю, а может и нет. У нас была такая ситуация, и негде уже было взять рассады (14 июня), руки не дошли выдернуть, а она вся отошла, и урожая хватило на всех. Терпения и удачи.
Я подсадила бы рядом кустов 10 хорошей рассады, а помидоры трогать не стала бы, они не полностью помёрзли, это видно, отойдут они и пасынки дадут, и резать пока ничего не надо, подождите, всё замёрзшее само отвалится.
Спасибо, да так и сделаю куплю здоровенькой рассады, а за этими понаблюдаю.
Юля, очень вам сочувствую, до слёз жаль трудов. Мы от вас совсем недалеко, так вот у нас было в эту же ночь до -5 местами. У меня в теплице слава Богу всё выжило. А вот всё, что было высажено в ОГ тоже напрочь вымерзло, в т.ч. и цветы. Поспрашивайте у друзей-знакомых может у кого-то осталась лишняя рассада, вдруг поделятся. Ну и не погибшие полностью растения тоже сохраните. Думаю хоть сколько-нибудь да урожая соберёте. Кстати на первые числа июня снова по области до -2 обещают. Запаситесь укрывным на всякий случай.
Я свои помидорчики высадила в ОГ под нетканку… У нас весна совсем неправильная (((((. Уже кукушка кукует, калина цветёт, черёмуха отцвела… А по ночам до + 2!!! ХОЛОДНО!
Смотрю на Вашу рассаду, и так печально и тревожно…
Обработайте Эпином, померзли, смотрю, только листья, они быстро наростят пасынки
Жалко, конечно, столько труда потрачено, но не отчаивайтесь! На фото видно, что они не все помёрзли, есть зелёные. Надеюсь, вы их отлили тёплой водой, т. к. при температуре почвы ниже плюс 6 градусов у помидор отмирают корни.
И, пока существует угроза заморозков, лучше держать помидорки под укрытием (я, когда их высаживаю 10-11 мая в теплицу, накрываю старой, но не рваной, плёнкой по дугам дней на 5-7.

Пробовала нетканый — не понравилось, под ним замёрзло, а под плёнкой нет (испробовала на нескольких штуках). Не эстетично, конечно, но спасает множество бутылок, наполненных водой, не под самую пробку, чтобы был воздушный зазор, т. к. вода при нагреве и замерзании расширяется (некоторым по 8-9 лет), ёмкости разные с водой и бочки 200-литровые (и для полива тоже) в теплицах стоят (некоторые булыжники раскладывают) — всё это нагревается днём и отдаёт тепло ночью, температура в теплице сглаживается. И заморозки «за бортом» не страшны — 27 мая было -2, с 30 мая на 31-е плюс 3, только 24 мая ночью было плюс 7 (дневник у меня с 2002 года — записываю что, когда посадила, какой результат, погодные явления).
27-го с внучкой две помидорки красные съели, правда, «Свит Черри», но радости было… и разговоров…

Май

май

Июль
июль

Пленка, конечно, это замечательно, если есть кому на день эту пленку приподнимать для проветривания, а на ночь опять закрывать. Разница ночных и дневных температур огромная — ночью 0, днем +18, а под пленкой все +35 на солнце. Днем под пленкой все сгорит.
Не могу я каждый день ездить на дачу утром, чтобы открыть, вечером — чтобы закрыть. А жить там еще рано.
 
А я и написала старой плёнкой, она притеняет, а тепло и влагу сохраняет, лучше чем агрил.
середина апреля
середина апреля
Очень сильно не расстраивайтесь. Вам некогда, посрывайте погибшие листочки, побрызгайте антистрессовым препаратом Эпин-экстра пару раз. Через пасынки томаты восстановятся и дадут хороший урожай, но ЧУТЬ попозже. Не теряйте надежду. У нас был такой горький опыт.
Спасибо за поддержку! Вот обстригла, опрыскала эпином. Восемь штучек все-таки выстояли!

Молодец! Так держать! Всё будет ОК!
Запомните какие выжили и потом соберите с них семена — они, видно, морозостойкие. И потом сажайте только их.
Точно так же померзла рассада помидоров и у меня, причем в теплице, под пленкой и спанбондом, сверху все утыкала кирпичами, еще и огурцы прихватило здорово, у тех вообще листья стеклянные какие-то стали. Помидоры благо стояли в ящиках, а не прикопанные, занесла домой, обрезала все черные ветки, опрыскала эпином, из пазух полезли пасынки. И что самое удивительное — стоят голые палки и на них цветы, и висят четыре помидорины уже. Смотрится нереально. Думаю, все же высажу их в открытый грунт, хотя была мысль все выкинуть. Жаль, все семена с «Садов России», и деньги, и весь труд с марта месяца коту под хвост.
Не переживайте, хотя тут уж каждый огородник скажет, что это не беда, но как это больно… но томаты, как ни странно, отходят вот перцы и баклажаны, это все-все труды насмарку, держитесь, все будет нормально
Не убирайте, потом они отойдут, выкинут пасынки. У меня в этом году тоже подмерзли, через неделю выбросили пасынки. В теплице быстрей отойдут, у меня на улице прихватил заморозок.
Слишком долго восстанавливаются после мороза. Я бы часть заменил на здоровые, иначе можете быть разочарованы. Был у меня такой опыт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий