Сегодня ночью замёрзли помидоры в теплице! Что я могу сейчас предпринять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня сегодня ночью замёрзли помидоры в теплице! Что я могу сейчас предпринять? Покупать новые саженцы или подождать, может пасынки отрастут?









Вот такие весёленькие они были вчера
Вот такие весёленькие они были вчера
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
134 комментария 7 спасибо за вопрос 5 в избранном 58412 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaKolonickaya Людмила Колоницкая и еще 4 человека
Все ответы и комментарии (134)
Только недавно порадовалась, что заморозки прошли без потерь!
Не в первый раз читаю статьи подобного рода. Купили теплицу, посадили рассаду, первый заморозок и растюшки погибают. Сейчас в продаже теплицы без всякого уплотнения торцов и дверей. Первым делом после установки теплицы надо подумать об герметизации. Вторым делом — это обогрев. Самое лучшее это поставить в центр масляный обогреватель, а еще лучше тепловую пушку. Дорого скажете, да, дорого. Но вы сами этого захотели. В крайнем случае, если ожидается заморозок, возьмите обыкновенные пластиковые бутылки, залейте наполовину кипятком и уложите в теплицу вдоль поликарбоната. Ночью вода в бутылках остынет, отдавая тепло теплице, а днем опять нагреется от солнца и станет теплой. По поводу пасынков, они могут отрасти, если томаты посажены более недели назад. Но урожайность такой культуры сдвинется до одного месяца. Отливайте теплой водой с препаратами, стимулирующими корневую систему.
У нас снег в середине мая лег и всю ночь не таял. В теплице под тонкой пленкой уже сидели приличные огурчики. Замерзли дуб, лимонник… а в теплице огурцы даже не поняли, что мороз был -2. Я закладываю кроличий и шиншилловый каках.
Помидоры высаживаю после 15 июня в грунт всегда. Я и ленюсь раньше это делать. И трудов и времени жалко.
На будущее. Ставьте в теплице ёмкости с водой. Если ожидается ночью заморозок, то все, что есть: ведра, лейки, обрезанные канистры, бутылки. Укрыть не всегда есть возможность, например, ехать далеко, как мне за 110 км. Вода за день нагревается и ночью отдает тепло. У меня ничего не смерзло и без укрытия. Утром в теплице +4 и все цело.
Вообще-то желательно в теплице делать высокие грядки. У меня в теплице грядки на высоте 50 см, сам бордюр 60 см. Во-первых, работать с растениями легче (спина не так болит), во-вторых, растениям теплее. Тоже живу на Урале.
Если делать высокие грядки, то сколько места по высоте может остаться Вашим растениям?
Конечно можно если у вас теплица три метра!!!
Помидорам, да и огурцам высоты хватит, длинные лианы куда повернете, там и будут, их и приспустить можно, не обидятся. У нас тоже высокие грядки-короба, на дне ещё и пенопласт ( 10 см) лежит и выстелены плёнкой.

Согласен!
Известная тема для тех, кто не использует централизованный водопровод для регулярного полива, обычно это теплица в деревне или на даче, у нас внутри теплицы тоже стоят 4 бочки с водой для полива и так уже лет 20, перед майскими заморозками всегда укрываем теплицу упаковочной пленкой пупыркой в 2 слоя, после майских ее обязательно убираем, покупали эту пупырку целым рулоном по акции в Строймаркете лет 5 назад и эта пупырка сегодня все еще почти как новая, только усилена скотчем от порывов, хорошим… китайским.😀
Не стоит их выбрасывать, ни в коем случае. Стоит обратить внимание на жилки листов, они твердые? Если да, то там хлорофилл, и да, растения выживут.
Полейте Энергеном или чем-то такого рода, можно провести полив (воду немного нагреть). Не забудьте укрыть как следует. Удачи вам!
Мы высадили помидоры и перцы 29 апреля — весь май были заморозки. Поставили обогреватель и обогревали весь май. Последний раз включали в прошедшие выходные, т.к. опять обещали заморозки. Предлагала мужу другие варианты (емкости с горячей водой, горячие угли и т.д.). Он отказался. Теперь пебывает в тихом шоке от того, сколько заплатил за электричество (себя и кошку мы тоже обогревали). Все время спрашивает, сколько кг помидор и перцев я могла бы купить на эту сумму — я ему отвечаю, что цена вопроса не только в помидорах, но и удовольствии выращивания, тем более любимых сортов.
Кстати, оставшиеся три сорта маленьких будем высаживать в пленочную теплицу только в эти выходные (три обогревателя одновременно он не решился включать ). Выжидали.
Наташ, я тоже посадила большую часть помидор 30 апреля. У меня в теплице по периметру лежит много пластиковых бутылок, заполненных водой. Мои перцы и томаты выжили и без обогревателя. А вот в доме мы тоже грелись конвекторами… было очень холодно и тоже электричества прилично накрутили
Вот спасибо, Наташа! Вечером придет с работы — я твой ответ ему как покажу...
И мой ответ тоже покажите!
Наташа, мой муж тоже очень любит считать — сколько нам обойдутся помидоры!
Стоимость теплицы + труды + удобрения + время и т.д.
У мужа отпуск совпал с самой холодрыгой. Две недели грели обогреватели — не выключая! Нагорело — как за все лето.
Надежда, обязательно покажу Ваш ответ. На эту тему у «Уральских пельменей» есть замечательная сценка: муж считает, сколько стоят ее помидоры, а жена считает, сколько стоит его рыбалка. В итоге муж согласился купить форточки для теплицы с дистанционным открыванием от пульта…
Не в деньгах счастье!
Эйфория от своего результата затмит вложения!!!
Если замёрзли только листья, а стебель не тронут, то рассада помидор еще выпустит пасынки. В первую очередь замерзшие листья нужно обрезать, оставляя небольшой пенечек. Пасынки вылезут, на них и растение будет плодоносить. Далее опрыскайте их эпином, а если на рассаде уже есть бутоны, то она будет устойчива к холодам, чем без бутонов. Следите за погодой, заморозки могут быть ещё до 10 июня. Есть такая примета: если вечером температура опускается ниже +7 градусов, а небо ясное, то возможен ночью заморозок. Удачи!
Юля — вот беда! У меня при посадке осталось много рассады помидоров. Раздавала по соседям.
Жили бы Вы в Москве — я бы Вам отдала!
Обрабатывайте эпином ежедневно, неделю или больше, пока не увидите что они пошли в рост.
Брызгайте Эпин экстра несколько раз. Нам он помог и с помидорами и с перцем, после того как подмерзли.
Всегда в начале мая высаживаю помидоры в теплицу. В прошлом столетии, когда не было укрывного материала сажала лёжа, укрывала мешковиной, все сохранялись. Сейчас ставлю колышшки деревянные рядом с помидор кой и набрасываю укрывной. В этом году пришлось в 3 слоя укрыть живу в Кировской области(зона рискованного земледелия). И ещё в теплице стоит ёмкость с водой и ёмкость с настроем для подкормки растишек. Удачи вам в борьбе за спасение ваших помидор.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: