Комментарии к записи (стр. 2)

У меня сегодня ночью замёрзли помидоры в теплице! Что я могу сейчас предпринять? Покупать новые саженцы или подождать, может пасынки отрастут? Вот такие весёленькие они были вчера
Здравствуйте! Прочитала, увидела, какие могут быть риски с высаживанием томатов в открытый грунт… Думаю, что мы поторопились их высадить 31 мая, надвигается угроза заморозков до -1 ночью. И как же их можно спасти… в голову пришел вариант дымовой шашки… у кого какой вариант..?
В теплице (любой) зажигаете на ночь обычную парафиновую свечу. Горит всю ночь (хватает до утра). Проверено лично и на даче, и на зимней рыбалке. В палатке всю ночь без шапки, и лунки не замерзают.
… без теплицы
Выставляли в теплицы на ночь железные ведра с простыми длинными свечами. На теплицу 3х6 четыре свечи. 3х8 — 6 свечей. Спаслись.
Кроме свечей — просто нагреть 2 ведра с песком или с камнями на костре и поставить в парник… но греть — надо долго !))
Иеще, до июня — теплого)) всю рассаду держать в ведрах или в таре с водой 5-6 л порезанные пополам… их-то и в дом, и в баню можно занести! И теплее чем в холодной земле… проверил и вырастил перцы и помидоры, и огурцы… и 1 капусту !) Подмосковье — Север -Зеленоград- Солнечногорск. Михаил Розов.
Вот и я хотела написать про бутылки с водой в теплице, Татьяна опередила.... У нас в начале мая заморозки на даче до -7 доходили, но бутылки с водой + тонкий укрывной в 2 слоя спасли всю рассаду (перцы, помидоры, баклажаны, капуста, ну и цветы). Только желательно бутылки коричневые (из-под пива, кваса ), они сильнее нагреваются на солнце.
Людмила, если бы еще знать про заморозки… у нас, например, не было в прогнозе заморозков… а в реале до -5 температура опустилась…
gismeteo.ru даёт наиболее достоверные прогнозы с раскладкой по три часа.
Да мы в открытый грунт высадили — теплица отсутствует…
Поставьте дуги и накройте лутросилом. Если этого нет, а мороз будет, оставайтесь на даче и делайте задымление тлеющим костром. А лучше обливайте посадки из шланга водой.
А лучше обливайте посадки из шланга водой. — Это как это, с этого места, пож-та, подробнее… Опыт есть уже такой..?
На шланг одеть разбрызгиватель и душем обрызгивать то, что хотите спасти от мороза. Это нужно начинать, когда температура опустится до 0 градусов. Придётся ночку не поспать. Но посадки будут целыми.
Viktorhromov1947 здравствуйте! Что-то сомнения одолевают… насколько мне известно томаты только под корень поливают… это верно.? Вы сами прошли данный опыт над томатами? Таким образом их залить можно… что-то в голове это мало укладывается....!!!??
Вам нужно думать, как сохранить то, что в дальнейшем было бы поливать. Или Вам дождик поливает под корень тёплой водой.
Когда поливаешь душем, растюшкам не страшно, потому что у них есть такое, что от земли идет тепло и + вода, они не успевают обледенеть, а если это случилось, то сама сердцевина не замерзнет и до утра, а это до 6, они выдерживают. Главное, не спать и орошать их, опыт есть
А зачем такие жертвы? А если заморозки несколько ночей подряд? Не проще один раз сделать подобие теплички, (просто из брусков деревянных, если дуг нет) и накрыть хоть в три слоя, хоть одеялом))) И бутыли/ведра с горячей водой или свечи горящие туда поставить и спать спокойно. Если есть ненужные мешки пустые, то можно ими каждый куст упаковать (но это хуже, все вместе теплее).
… и на работу забейте! всю ночь поливайте и дымите, и утром тоже!
А работа — ну ее, нехай горит синим пламенем )))))
katenafnaf! Мне понравился ваш позитивный настрой..! :-)) К счастью, у нас единственная работа в настоящее время — облагораживание своей усадьбы..!
А мне до пенсии еще 5 лет (это если возраст пенсионный не поднимут), так что жду-не дождусь, когда я смогу все свое время быть на даче ))
но, кстати, жертвовать ночным сном и на пенсии не стану, разве только если бессонница прицепится
Добрый день, как хорошо что ждете-не дождетесь пенсии, а не грустно будет жить на такие мизерные выплаты как пенсия? Извините, если что не так.
во-первых, полагаю, что у меня пенсия будет не мизерная )
во-вторых, все равно на пенсии буду подрабатывать — в зимнее время точно, а в летнее — может полставки, а может неполная рабочая неделя ))
в-третьих, будущее себе программируем сами ) поэтому уныния не допускаем ))
в-четвертых, есть поговорка — по одежке протягивай ножки ) у меня же и потребности будут другие — не нужно будет столько «приличной одежды», меньше буду тратить на бензин, питание уже сейчас ограничиваю, чтобы не «расползтись» и не утратить былой легкости, заодно не нажить болячек — не придется тратиться на лекарства ))
Так держать!!!!!!!!....
Я тоже высадила в открытый грунт… закрыла целлофаном, поливаю луковой водой, это хорошо при холоднои погоде… Может они не растут, но они зеленые, и вижу, что не замерзли.
А луковая вода — это настой луковой шелухи?
да, настои. можно настоять шелуху в холодной воде 2 дня или сварить ее и процедить… остудить и эти оставшиеся луковые перья тоже положить рядом с кустами
… к сожалению, совет несвоевременный…
Так сделайте временное укрытие и не парьтесь) Это ведь совсем не сложно. Вплоть до того, что по периметру грядки втыкаете палки (выше помидор) почаще и накрываете сверху. Вот Вам и укрытие. У меня мама в свои 86 лет так томаты в открытом грунте спасла. Я была в Москве, а в середине недели заморозки. Я ей по т/ф всё объяснила и она сделала.
К укрывному + пленка, очень хорошо сохраняется
Покрыть агроволокном сверху, желательно без щелей внутри поставить емкости с теплой водой между рядами
Как же жалко, столько трудов… У нас урон меньше, но тоже, похоже, не все сюрпризы погода нам выдала. Ночи холодные, да и днем не жарко. Что июнь грядущий нам еще приготовил?
У нас тоже прошли заморозки — 6 градусов. Многие многолетники даже подмерзли. Очень нужен совет — отойдет ли капуста в ОГ. Опрыскивала эпином и теперь поливаю утром и вечером ежедневно. Нахожусь в трансе и не знаю что делать дальше. Всю оставшуюся рассаду подарила друзьям.
Капуста отойдет, ее даже поливают из крана водой холодной
Спасибо. Капуста начала зеленеть, но я ее сразу опрыскала эпином после заморозка, поливалала и утром и вечером. Да через 2 дня пролила гуматом калия. Правда цветная плохо отходит.
Вроде бы писала свой пост)) не нашла, наверное не отправила. У нас тоже ночные заморозки, только идёт потепление, и дневная температура на сегодня еле-еле перешла +11 градусный порог. У меня пока ничего не высажено в теплицы, кроме зелени и лука. Стоит всё на подоконнике, ждёт своего часа. Надеюсь, во вторник высажу всё, что есть. Думаю, что всё образуется.
Помидоры, перцы под толстой пленкой на грядках не померзли, а виноград… подмерзло 15 лоз вместе с кисточками в одном ряду, в другом не тронутые стоят. Заморозок у нас прошел полосой. Когда увидела, слезы побежали. Укрывной материал не беру, из доверия вышел. Лучше плёнку, мы пенсионеры, рядом находимся. Можно подмерзшие помидоры полить мочевиной, биостимуляторами — быстрее отрастут. Было у меня такое, помидоры позднее на 7-10 дней поспевали, не страшно. А виноград все, урожая недополучим. Даже бархатцы прихватило сверху, убирать не стала, отрастут. Вот такой урон погода нанесла. Значит не у нас одних, на Урале, погода лютует. Сочувствую всем, у кого такая неприятность случилась.
Забайкалье (Чита) тоже пострадало
Киевская область (30 км от Киева) 11 мая, на почве (ночью) -7, приехали на дачу.....200 кустов помидоров… вот такие, как на фото автора… жуть!!! Завязи черешни… такие же… беда. Ну ничего, обрезала, полила мочевиной, побрызгала Энапом-экстра, сейчас уже догоняют вновь посаженных собратьев! Будем жить!!!
и у вас холодно так? где же лето потерялось?
ну сейчас-то уже 30 (второй день), но, если честно, я не помню токой длинной и холодной весны (да и зимы тоже), как начались холода в сентябре, так и до конца мая холод и заморозки (с очень короткими перерывами, в виде тепла на майские праздники, что и подвело, высадили рассаду в грунт)… результат печален…
не отчаивайтесь! у меня 50 кустов под заморозки попали 3 недели назад, остались одни столбики без листьев. выжили не все, корней 20 все же исдохло( Все же -5* ударило. Эти столбики полила эпином, янтарной таблеткой, потом через дня 2-3 разведеным настоем конского навоза и свежим раствором золы (совет от Алены Ворониной — отличного помидороведа — сайт экотомато-почитайте, там много полезного найдете и вк тоже есть экотомато). В результате выпустились пасынки через неделю на тех, что выжили. и я буду формировать урожай из пасынков)) При чем у меня помидоры стояли в теплице в горшочках — поэтому исдохло много, а ваши уже успели укорениться в земле — поэтому отливайте помидоры! не выкидывайте!!! неделю точно ждите — у вас тепло — они побыстрее в чуйства должны придти) Будет у вас урожай) Удачи вам))
Спасибо! Уже делаем, и уже есть позитивные результаты! Все будет хорошо! И Вам удачи!!!
а к нам до сих пор лето не пришло, дожди и холод, урожай уже и не ждем
Да, виноград у нас второй раз бьет морозец, теперь по 4 побега вылезет, но ягод не будет
но ничего — вон с Турции санкции сняли (кроме помидоров), будем есть турецкий виноград
у нас тоже бархатцам хана
У нас виноград нормально выдержал. А бархатцы и перцы(( до слёз! Муж успокаивает, говорит, что «никто не умер», слабое утешение.
Мы как «дачники выходного дня» не можем каждый день мотаться. Только в выходные и 1 раз среди недели. Тааак жалко трудов, перцы были прекрасные, а теперь…
Читаю комментарии, в шоке. Оказывается, рассада не только у нас мерзнет! Почти все знакомые пострадали. Я рассаду выставила в теплицу в середине мая (дома света мало) и на ночь дополнительно укрывала агрилом, до -7 держит. Причем укрывала в два слоя! Вся рассада сохранилась великолепно! Заморозки прошли без потерь. высадку начала 1 июня. Помидоры в грунт, капусту тоже, баклажаны и огурцы в теплицу, перцы в парник, цветы в грунт. Все отлично. Осталось только шафраны высадить. Теперь придется ждать неделю после троицы.
Делюсь своим опытом сохранения рассады в теплице (3*6 м) — у меня проложен кабель греющий под землю, электрический, сверху рассаду закрываю агрилом, когда очень холодно — включаю обогреватель настенный «Живое тепло», он воздух не сушит и не обжигает растения. Очень хорошо обогревает навозная гряда, когда «горит», но в этом году у меня не получилось ее сделать. Также сохранение тепла зависит от толщины поликарбоната — чем толще, тем теплее, у меня 6 мм. Май в этом году очень холодный, у нас до -15 доходило, солнца было мало, зато много было снега. Но все растения выжили. Живу в ХМАО-Югре в Октябрьском районе, поэтому за помидоры и перцы приходится постоянно «воевать» с природой.
У нас в городе только что прошел град!!! А дома никого!!! Теперь до завтра буду переживать!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий