Как заставить яблоню 3-х летку плодоносить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как заставить яблоню 3-х летку плодоносить?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5853 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Мне кажется, на третий год яблони просто не готовы к плодоношению… Корневая система и крона еще не развиты… и силы деревцу просто не хватит. Вот если яблоня пятилетняя не плодоносит, то тут уже надо «заставлять»… и пугать стуча по стволу топориком)))
Последний раз редактировалось
Наталья права, на третий год яблони очень редко плодоносят. А даже если и зацветают, то не всегда их есть кому опылять и от чего опыляться. В этот год соседние яблони могут и не цвести. Или погода дождливая и очень холодная и пчелы просто не летают. Так что не переживайте, бог даст на следующий год зацветет и завяжет пару-тройку яблок
GVs_71. Лишь редкие самые скороплодные летние  сорта яблонь могут начать плодоносить — зацвести и показать несколько яблок в трехлетнем возрасте. А зимние сорта, особенно старинные, могут  начать плодоносить даже  через 8-10 лет. Пожалуйста, имейте терпение и дождитесь наступления закономерных сроков плодоношения. Любые деревья, кустарники при неестественно раннем начале  плодоношения могут остаться «калеками», малоурожайными. Например, особенно подвержены этому явлению  сорта черной смородины Дачница, Лучия и др. Они уже на второй год могут дать хороший урожай, но если не обрывать цветки, кусты уже останутся карликами, не смогут нормально развиваться и в будущем не смогут дать полноценный урожай.  Вот если яблони, достигнув нормального возраста плодоношения, не начнут плодоносить, тогда вполне справедливо будет применять известные садоводам способы ускорения плодоношения: снижение угла наклона слишком круто растущих веток, тугая кольцевая стяжка веток проволокой, чтобы образовался кольцевой наплыв, целенаправленная обрезка и др методы и способы.                           

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: