Где разбить домашний огород: подборка идей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Затеяв на зиму домашний огород, я каждый раз мечтаю освоить заклятие незримого расширения. Т.к. другого способа вместить на подоконник всю зелень, которую хочется вырастить, пока не вижу. Не на потолке же ее развешивать, в самом деле.

Огород наоборот. Фото с сайта http://www.dormify.com

А ведь еще и для комнатных цветов место нужно оставить, чтобы солнца всем хватало. 

Домашний огород

Поэтому предлагаю устроить маленький кастинг идей для домашних грядок. 

Красота или удобство? 

Конечно, можно не заморачиваться и посадить зелень в вездесущие пластиковые бутылки:

Домашний огород

Или соорудить на окнах стеллажи из подручных материалов:

Складной стеллаж для подоконника. Фото с сайта http://diyordie.elledecoration.se

Однако не всем нравится загромождать жилье сомнительными конструкциями. Да и несомнительными тоже.

Мини-теплица от IKEA. Фото с сайта http://thegreenhead.com

Ads by

 «Не нагромозди!»

Отличным выходом при наших квадратных метрах мог бы стать вертикальный огород. Например, такой:

Настенный огород-панно. Фото с сайта http://www.houzz.com/

Или такой: 

Летят утки. Фото с сайта http://homeideasmag.com

Дизайн горшков в больничном стиле своеобразен, но автополив и компактность важнее красоты) 

Как налажен полив в висячих «струнных» садах голландского дизайнера Федора ван дер Фалька, непонятно. Зато у него рождаются не просто экологичные кашпо, а целые инсталляции:

Подвесной сад Федора ван дер Фалька. Фото с сайта http://1.bp.blogspot.com/

Мечты об эргономике и вертикалях порой приводят изобретателей к мысли перевернуть все с ног на голову. Причем буквально:

Подвесные конструкции Boskke Sky Planter. Фото с сайта http://www.designtherapy.it

Конструкция горшка Sky Planter крепко удерживает корневую систему растений, надолго обеспечивая их влагой и питательными веществами. 

В общем, вариантов хватает. Лично мне особенно удачным кажется вот этот витринный шкаф-парник для лоджии: 

Оранжерея в витринном шкафу. Фото с сайта http://gardenista.com

Идея вертикальной теплицы настолько хороша, что просто не могла не обрасти высокими технологиями, чтобы стать концептом. Что с ней и произошло. Специально для любителей свежей зелени ученые и дизайнеры придумали сад в шкафу и еще несколько вещей, на которые тоже стоит обратить внимание. 

Огород новейших технологий


Kitchen Nano Garden от Hyundai

Этот инновационный проект гидропонного сада в недалеком будущем позволит домохозяйкам выращивать овощи прямо на кухне и в приличном объеме. Сад оснащен системами климат-контроля и микрокапельного полива. А благодаря автономному освещению он может занимать любое место, а не только у окна. 

Концепт кухонного наносада от Hyundai. Фото с сайта http://www.favething.com

Но так сложилось, что для полного счастья нам всегда чего-то не хватает. И если есть сад, рано или поздно кто-то захочет устроить в нем водоем.

Malthus: сад и пруд в одном флаконе

Знакомьтесь: это «Мальтус» — человек и пароход аквариум и огород. Чудо аквапоники, способное каждый день обеспечивать хозяина свежей рыбой и овощами. Оно состоит из емкости на 400 л и стеллажа с контейнерами для растений. Весь «изюм» — в поливе и фильтрации. Рыбы поставляют соседям удобрения, а те, в свою очередь, работают системой тройной очистки для аквариумной воды. Получается вполне разумный симбиоз. 
Мальтус — огород и аквариум в одном флаконе. Фото с сайта http://www.conceptualdevices.com/
Это не первая попытка создать подобный агрегат. Однако у «Мальтуса» есть серьезное преимущество перед конкурентами: абсолютно все, до последнего винтика, детали к нему можно купить в магазинах а-ля «Сделай сам». То есть это даже не двойное, а тройное удовольствие: домашний огород, маленькое рыбоводное хозяйство и конструктор. Да и само название девайса смотрелось бы в каталоге IKEA как влитое. 
  

Nepenthes: грядки в мусорном ведре

Растения способны к мирному и взаимовыгодному соседству не только с рыбами. Вот эта хищная тропическая лиана, знатная поедательница насекомых, называется непентес

Непентес

Ее кувшинчатые листья служат ловушкой для букашек, а заодно и своеобразным биотуалетом для зверьков тупайя: те тоже любят испить душистого нектару, сидя на ободке «кувшина».

Тупайя

А непентес поглощает помет тупайи и использует его вместо удобрения. Очевидно, эта нежная дружба и вдохновила российского дизайнера Анну Хитрову на создание концепта Nepenthes — гибрида домашнего огорода и помойного ведра.

Как он работает? Пищевые отходы: 
  1. поступают в контейнер, 
  2. измельчаются там мини-шредером, 
  3. попадают в «лапы» специальной бактериальной культуры,
  4. под ее воздействием разлагаются и превращаются в компост,
  5. перемещаются в нижний отсек устройства, 
  6. становятся грядкой для овощей или зелени. 
 
Nepenthes – домашний огород и мусорное ведро в одном флаконе. Фото с сайта http://www.designdebut.ru

Прибавьте к этому автоматический контроль полива и угольные фильтры против неприятного запаха — и вот вам домашний огород без особых забот. Купить который, к сожалению, пока еще нельзя. 

Крепче за баранку держись, салат!

Песня про траву у дома уже не актуальна: для бесперебойной поставки свежей зелени ко внеземным обедам NASA изобрело колесо разработало вращающуюся гидропонную систему. «Чем мы хуже космонавтов?» — подумал директор миланской дизайн-студии Либеро Рутило. И адаптировал концепцию к условиям городских квартир. Получился красивый, умный и компактный сад, который день и ночь крутится как белка в колесе.
 
Система зеленых колес от Libero Rutilo. Фото с сайта http://thedesignhome.com/

Колесо размещается на резервуаре с питательным раствором, уровень которого контролируется специальной помпой. Зелень высаживают в стаканчики с кокосовым субстратом и закрепляют в отверстиях во внутренней части колеса. Как только двигатель, спрятанный в подставке, включает установку, колесо с растениями начинает вращаться, и питательный раствор поступает к корням. 

InFarm: парник-оригами 

Молодая пара дизайнеров из Берлина создала изящный комплект для домашнего огорода, за которым не нужно ухаживать — от слова «совсем». По сути это складной парничок-пирамидка. Прототипом формы стали старые добрые фигурки оригами:

Infarm: парник для микрозелени, не требующий ухода. Фото с сайта https://www.indiegogo.com/

В таком парнике не нужны ни грунт, ни вода, ни химические добавки: основой для проращивания семян служит нейтральное желе из водорослей — агар-агар. Его давно уже используют в лабораториях в качестве питательной среды для бактерий. Так почему бы не вырастить на нем микрозелень? Ну и что, что за окнами зима: InFarm в считанные дни снабдит горожан витаминами и микроэлементами. Ведь в фазе пары настоящих листьев растение содержит в 40 раз больше полезных веществ, чем в «зрелом» возрасте. 

Кресс салат

Итак, берем парник и помещаем в него желе и семена. После этого огород нужно чем-нибудь накрыть и оставить на 3 дня. Затем снимаем укрытие и ждем еще неделю, пока проростки достигнут «съедобных» размеров. Срезаем ботву и радостно хрустим свежим базиликом, кресс-салатом, кинзой, рукколой, горчицей, фенхелем, редиской и т.д. 

Вот видеоролик, который иллюстрирует процесс. Он на английском, но все понятно и без перевода: 



Весь этот садово-огородный футуризм, безусловно, впечатляет. Жаль, что пока это лишь идеи, реализованные на уровне концептов. Остается вдохновляться и ждать, пока их запустят в массовое производство. А где живет ваш домашний огород?

Запись размещена в разделах: , , , овощи, зелень, , выращивание, ,
43 комментария 35 спасибо за запись 23 в избранном 143435 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
SergeySerbulenko Сергей Сербуленко и еще 22 человека


Комментарии (42)
Великолепная статья! Как мне понравился тепличный шкаф на балконе! А как было бы замечательно вырастить всевозможную зелень прямо на кухне в чудо-шкафу… Предел мечтаний! Чем не дача на кухне? И о дачном периоде скучать будет некогда: дача всегда с тобой! Очень захотелось реализовать такой проект!  
Василий: Пока клубника не окупит. На 8 марта у нас продается греческая по 250 руб за кг. А урожайность 300 грамм с метра квадратного, и не ранее апреля.Мы доже в промышленной теплице от клубники отказались. Это было актуально, пока экспорта дешевого не было. Пока только зеленные и рассада. Удачи.
 
— мне пока трудно соориентироваться по ценам, тем более какой курс рубля  по соотношению именно греческой клубникеУлыбаюсь

Подробнее на сайте 7dach.ru: Где разбить домашний огород: подборка идей / домашний огород / 7dach.ru
У меня в комнате стоит не кому не нужный столик, осталось докупить две лампы «3 урожая» и получится отличное место для выращивания домашнего огорода. Воплощением этой мечты я займусь этой весной! Улыбаюсь
Павел, выскажу свое субъективное мнение, основанное на практическом опыте: эффективность этих светильников сильно преувеличена. И уж, во всяком случае, не соотносится с их нескромной, по моему мнению, ценой. Светильник на 3 лампы качественно освещает ничтожно малую площадь. Ну, в принципе, в точности как на рекламной картинке: 1 светильник — 1 небольшой ящик.  И вешать эту лампу надо практически вплотную к растениям, тогда эффект будет. Сантиметров 40 — уже много, растюхи начинают вытягиваться. У моей приятельницы под обычными люминесцентными лампами, которые стоят в разы дешевле, рассада чувствует себя ничуть не хуже (а местами и лучше), чем моя — под «фирменной» чудо-лампой.  
Я знаю, что вся реклама этих светильников — не правда, а ту площадь которую они должны освещать тоже преувеличена в разы, но мне не нужно столько ящиков с растениями, тем более, что домашние не очень одобряют мою затею с огородом и поэтому двух светильников мне будет вполне достаточно что бы вырастить немного витаминчиков)) Все как никак своё, домашнее)))))))Улыбаюсь
потрясающие идеи.скорей бы их увидеть в массовой продажеПоцелуй
это да) а если бы еще и цены были адекватными… хотя кое-что можно и самим попытаться соорудить)
а про агар-агар я не знала-надо попробовать
Отличная статья! Спасибо! Есть что взять на заметку. Например, про желе из агар-агара я не слышала раньше. Воспользуюсь!
А кто-нибудь пробовал перевернутые горшки? Хочу попробовать, но где их найти?
Перед самыми заморозками у меня взошла зелень в ящиках, я занесла их домой, до сих пор едим петрушку, сельдерей, рукколу, мангольд, руккола по второму разу дала урожай, но сейчас вся зелень начала сохнуть, слишком темно, а досвечивать не хочется, подожду весны, пока будем есть мороженную зелень.
От простого к сложному.
Мы научились все выращивать на садовом участке, но на Урале сезон короткий.
Статья мотивирует к продолжению огородного сезона в домашних условиях.
Начните с выращивания лука на перо, затем пробуйте следующее: укроп, зелень и пр.
Даже маленький зеленый росток доставить несказанное удовольствие.
Совет: для создания мини парника используйте старый пустой аквариум. освещение можно обеспечить светодиодным прожектором на 10-20 Вт ( хороший результат и не дорого в эксплуатации). Не забывайте пять главных условий для растений: температурный режим, умеренный полив (с микро подкормками), освещение, легкая водопроницаемая почва, ну и конечно влажность воздуха.
Отвечу и поделюсь опытом.
Желаю всем удачи.
Я попробовала агар-агар. Да, растения росли. В обычном кашпо. Этот вариант на непродолжительное время, не как почва.
Мои решения по «Квартирному огороду» таковы — модуль (этажерка) 200х60х40 см. с подсветкой фито светильниками на светодиодах полного спектра. Первый опыт в 2016 г. — салат, петрушка, 3-и куста клубники, ну и рассада огурца, томата, перца. В прошлом году родился фито модуль №2.
Конструкция 2019 г. — решена проблема с разводкой системы подсветок.
Конструкция 2019 г. - решена проблема с разводкой системы подсветок.

Огурцы в фито модуле 2016 г.
Огурцы в фито модуле 2016 г.

Фито модуль 2016 г.
Фито модуль 2016 г.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: