Появились размытые, белесые полосы на нижних листьях томата. Что с этими листьями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня проблема с высаженными в теплицу томатами. Сажал рассаду муж, в лунку положил перегной и золу, а суперфосфат не положил. На нижних листьях разводы появились, а кончики листьев начали буреть и сохнуть, загибаясь вверх. Это нехватка каких-либо элементов?


Нижний лист томата. Что за проблема у него? Это болезнь или нехватка чего-то, или просто ожог? Белесые полосы и кончики листьев начали загибаться к верху и сохнуть
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, ,
7 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 1602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Нет это солнечный ожог. В грунте все наладится!
У меня так на томатах, которые близко к стеклу стояли. Скорее всего ожог. Да и вообще уже на волю хотят, в землю большую, без баночных оков
Меня смущает цвет самого черенка, он то же с фиолетовым оттенком? или так монитор передает?
если присутствует фиолетовость — то это точно не достаток фосфора.
Нет, черенок зелёный! Фиолетового оттенка на нем не было. Я его со всех сторон разглядела. Только белесые разводы на листе были. Муж потом сказал, что дверь теплицы раскрыта была и этот томат стоял первым, а день был вчера у нас жаркий, +26 было и скорее всего это действительно ожог, потому что солнечный луч только на этот томат упал, с остальными кустами все нормально. Там белесых полос нет.
Коллеги правы — ожог от жестокого майского солнца. А фиолетовость — это чаще всего стресс у томата. Удачи.
У меня фиолетовые стебли у темных по окрасу плодов томатов: Лазурный гигант (фиолетовые плоды), Биколор (полосатые), и, конечно, практически у всех черноплодных томатов. А светлые листья — солнышко припекло, это точно.
Спасибо вам большое, друзья! За помощь и подсказку! Очень рада, что к знающим людям попала и теперь смогу проконсультироваться в сложных вопросах с вами!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: