Как избавляться от белокрылки на томатах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как избавляться от белокрылки на томатах?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, ,
7 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1392 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Опрыскиванием всяческими препаратами на основе Пиретроидов, Неоникотиноидов и их производными. Если в теплице, то еще опрыскивание Фитовермом, установка синих и желтых клеевых ловушек, включение Фумигатора от мух. В теплице, белокрылка любит селится в конце сезона, на томатах которые доросли до её верха. Чтобы подобного не было, можно планово, приспускать томаты в течении сезона.
Вчера нашла эту неприятность на перцах у себя. У вас же тоже не в грунте, а на окне они?
Прочитала за ночь пол интернета пришла к таким выводам: Тепики может не сработать, фитоверм скорее всего возьмет, но он с запахом…
Клеевая ловушка хорошо ловит уже готовых бабочек, но личинок убрать не так просто.
Из простых, но работающих методов, как раз дома удобно: смывать регулярно эту дрянь с листьев, что бы не разлетались, пшикать из пулевизатора и потом в душ. Хорошо работает холод. на несколько минут вынести на улицу.
И в плане огорода я удивилась, как работает Агератум. Почитайте.

Из того, что я решила делать: промыла вчера листья, насыпала диатомит(это без смысла, мне так спокойнее), поставила каждое растение в пакет и замотала скотчем.
буду наблюдать. Пшикать химию дома я точно не буду, дети.
Удивляюсь, почитали и решили — Теппеки не сработает, Фитоверм возьмет. Говорю из собственного опыта — Фитоверм НЕ возьмет, ну может несколько взрослых насекомых убьет. А вот Тепекки, Танрек, Конфидор сработать могут. И на взрослых и на нимф. И обрабатывать не надо, достаточно полить растения. Как то так. Удачи.
Все коварство белокрылки в том, что летает несколько бабочек. Но от каждого насекомого на обратной стороне живет по 30-40 нимф. И когда вылетает эта армада, уже бороться трудно. Растения у Вас в доме и их не много. Просмотрите с лупой обратную сторону всех листьев. И если увидите пупырышек, бугорков размером в 1 — 2 миллиметра — колите его иглой. Так убьете всех нимф и победите белокрылку. Как то так. Удачи.
Василий Викторович, в этом году ни одной белокрылки в наших теплицах не было. Заметил, что белокрылка предпочитает селится на верхушке томата, на высоте, у поликарбоната, там где нет движения воздуха. Не знаю, что там её привлекает, то ли тепло, то ли повышенная влажность, то ли отсутствие ветра.
верное наблюдение. Её привлекают нежные и сочные листья. Ей толстую оболочку тоже не хочется прокусывать. Да и летать и спариваться ей надо. И тепло любит — субтропическое насекомое. Но когда верхний ярус листьев заселен, она и нижним не брезгует. Как-то так. Удачи.
Вот так и думал, спасибо! В этом году все мои томаты были хорошо приспущены, расстояние от верхушки до потолка теплицы было около 0,5 метра, видно это и повлияло. Очень понравилось растить томаты на приспускании.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: