Как ухаживать за ремонтантной клубникой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что нужно делать с ремонтантной клубникой помимо подкормок? Сколько лет она может находиться на одном месте без пересадки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, уход, , , , земляника садовая, клубника,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6832 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Место посадки ремонтантной земляники надо хорошо удобрить перегноем, так как землянику на одном месте обычно выращивают до 4-х лет, а потом ее урожаи снижаются, хотя она при хорошем уходе может расти и до 7-8 лет. Земля должна быть в меру влажной, особенно во время сбора ягод. Перед созреванием ягод почву желательно сплошь покрыть свежими белыми опилками или мелкой стружкой, чтобы ягоды не лежали на земле и не пачкались во время дождей и поливов. Перед раскладкой опилки желательно намочить в растворе азотных удобрений: мочевины или аммиачной селитры растворив в 10 литрах воды 70-80 граммов удобрения, так как почвенные микроорганизмы при разложении опилок потребляют много азота из почвы, обедняя почву.
Есть еще безусая ремонтантная земляника, которая дает урожай не два раза, а с конца мая беспрерывно до глубокой осени. Эта земляника стареет еще быстрее. Ее надо заменять молодыми розетками уже на третий год. Она так быстро стареет из-за такой беспрерывной, обильной урожайности. Быстро изнашивается организм. У этой земляники усов не бывает, размножают ее семенами. Некоторые садоводы ее размножают делением куста, но… старый организм, уж, не молодое растение.

Ягоды безусой ремонтантной земляники. Видите и красные, и краснеющие и только-что образовавшиеся, даже светки — все в одно время.

Ягоды безусой ремонтантной земляники. Видите и красные, и краснеющие и только-что образовавшиеся, даже светки - все в одно время.
По моему опыту, крупноплодная ремонтантная земляника (в народе рем. клубника) нуждается не только в регулярных подкормках, высоком уровне агротехнике, но и в значительно частой замене плодоносящих кустов. Безусловно, куст будет плодоносить и на следующий год, и через год, но урожайность может значительно снизиться, по сравнению с возможностями молодого растения. Поэтому, в конце весны / начале лета, я оставляю усы в небольшом количестве от молодых (возраст 1 и чуть более года) хорошо плодоносящих растений. Как только «усы» укоренятся, отделяю их и высаживаю на доращивание в емкости, или сразу в места их будущего постоянного выращивания в следующем сезоне. Доращиваю молодое растение, даю развиться кусту, допускаю плодоношение во второй половине лета. Основная работа предстоит рем. клубнике в следующем сезоне.
Итак, я выращиваю рем. клубнику 1,5 сезона, затем удаляю состарившееся растение.
Чтобы максимально использовать возможности, ускорить начало плодоношения и продлить его осенью, рем. клубнику рекомендуется укрывать нетканкой, с периодическим доступом насекомых опылителей.
Спасибо, я получила полный ответ, затронуты все нюансы, которые меня волновали

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: