Лимоны на подоконнике

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Домашние цветы"»
взрослый лимон

С юношества я увлекалась кактусами, люблю экспериментировать с экзотическими экземплярами, сейчас подхожу более практично к выбору домашних растений, они должны элементарно оправдывать себя и радовать взгляд... Так, лимоны легко вырастить на подоконнике. Из семечки надо сказать у вас ничего не получится, нужно взять отросточек (этот вариант самый надежый) или самому укоренить черенок от плодоносящего растения (обязательно под пакет или банку в песчаном субстрате...). Отросток быстро растет, лимон любит опрыскивания, следите, нет ли клещика и еле заметной паутинки (просто обрабатывайте ватой с мылом, смыв водой, пока не избавитесь). Цветет лимон несколько раз в году, активнее весной, обильно, заполняя комнату невероятным ароматом, но большую часть цветков необходимо удалить, т.к. все завязи он не потянет, и зеленые лимоны опадут, не дозрев. Потом по мере взросления растения, вы поймете, сколько лимонов нужно оставить зреть. Плоды обычно созревают к ноябрю или к Новому году. Аналогично выращивается и грейпфрут… Удачи.

Запись размещена в разделах: комнатные растения, уход, размножение, , , , цветы
8 комментариев 8 спасибо за запись   в избранное 5177 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (8)
Интересно! А какие они у вас на вкус получаются?
Здорово! Захотелось чайку с лимончиком пошел сорвал, вот тебе и чаек с лимончиком :-D
Давно хотела лимонное дерево домой, но к сожалению у ни у кого из моих знакомых нет его, неоткуда взять росток((((  надо поспрашивать на работе, вдруг найду! Спасибо за подробный рассказ об этом растени, теперь очень хочется вырастить такой!
janlight
на вкус, как обычный лимон, только шкурка нежная и тонкая...
ViktoriyaTrofimova
ага, плюс еще ощущение, что сво-е-е, собственно выращенное (ты ж его ходил сколько месяцев лелеял, наблюдал)
vk_25427057
а вы попробуйте на крупном сайте ближайшего крупного города по-близости с вашим (а в каком вы кстати городе живете?) на форуме в соответствующем разделе написать вроде, приму в дар/куплю отросток/черенок плодоносящего/привитого лимона, и сами поищите… или на яндексе поищите...
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ОТЗЫВЫ!
Здорово… завидую Вам)))
Проголосуйте за мои лимончики, пожалуйста!
Люблю лимоны. У меня пока растёт только выращенный из косточки, как я поняла, плодов от него я увы не дождусь. Придётся покупать уже с плодами.
Часто специально выращивают обычный лимон из косточки, а потом к нему прививают отрезанный черенок уже от плодоносящего делевца (т.е. вам нужно найти только такой лимон у кого-нибудь), в интернете есть видео, как это сделать с очень подробным описанием.
Хочу, чтоб у всех дома росли лимоны!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: