Кто делал удобрение из грибов? Поделитесь опытом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Кто делал удобрение из грибов? Посмотрела в Яндексе. Там 2 способа: залить кипятком (1:1) и залить холодной водой (тоже 1:1). Как сделать лучше?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, грибы, удобрения, , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 9816 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ну не знаю, какое из грибов удобрение. Клетки грибов состоят из хитина, жесткого вещества, аналог панциря насекомых. Грибы состоят на 90 % из воды. Это все мы видим при сушке. В сухом остатке остается жесткий хитин. Грибами человека не накормишь и растение, наверное, тоже.
Почему же? Накормишь и себя и растения. Гриб по химическому составу близок к мясу, мясо- белок, белок- азот. Я заядлый грибник, привозим много грибов, отходов тоже остается достаточно… Часть идет в компостную кучу, а часть- в ведро, в которое добавляю сахарку -пусть гриб попьянствует,( ставлю в теплице), а, как, спьянеет- 3-4 дня на это уходит, потом " похмеляю"- на ведро воды — литр «хмеля».И всё… С моей легкой руки начинает гулять по огороду. Замечательно гуляет, дружит со всем, что посажено.Урожай всегда хороший. Я никогда не пользуюсь в своём огороде химией, довольствуюсь гумусом( в начале посадки и когда корневая система требует) + вот эти подкормки. ( Иногда грибу для пьянства добавляю общество- корки всех цитрусовых, хлебные остатки, дрожжи от кваса, крапиву.Всё. Мой опыт меня не подводит, я вседа с урожаем, и с красиво цветущими цветами.
Сергей здравствуйте, вам вопрос!
Сколько вы добавляете сахарку? И ещё: «на ведро воды-литр „хмеля“, это какого именно хмеля, что растет на кустах (если да, то у меня его очень много), или это вы другое имеете ввиду?
Сергей, спасибо! В 2017 году осенью, когда я задавала вопрос, я так и сделала.Результат полива грибами мне очень понравился.Прямо биостимулятор какой-то!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: