Куда сажать тыкву 'Торпеда розовая'? Как подвешивать плоды?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что это такая за особенность тыквы сорта «Розовый банан»: растение активно поднимается по опорам? Выбор сорта опирался на советы с сайта 7 дач, фотографии были и точно плоды подвешивали в сеточки. Честно говоря, тогда я подумала, что это ради красоты или скрыть забор… И поэтому возникает вопрос: куда ее сажать, и, если повезёт, то как подвешивают плоды? Спасибо всем заранее.

Рассада тыквы сорта « Розовый банан»
Рассада тыквы сорта « Розовый банан».
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, тыквы, тыква Розовая торпеда, , посадка
17 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2314 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (17)
У меня в прошлом году выросли несколько кустов около компостной кучи самосевом. И плелись себе сами куда хотели. Там же и тыквы лежали.
И когда сеем их намеренно, то тоже никаких опор не даем. Сажаем по краю огорода, поэтому косы растут или в картошку, или в межу. Благо огород крайний, без соседей.
Андрей, спасибо вам за ответ!!! У вас выросли обычные? А тут на пакетике так и написано, что требуется опора. Честно говоря, я вообще не верила, что семена проклюнутся, а они проклюнулись. И потом коты не съели рассаду… Пришлось прочитать на пакетике, что там ей рекомендуют. Есть возможность поставить бак без дна вплотную к сараю. Сарай старый, ценности не представляет. Может так сделать? Пустить плети по сараю? И подвесить плоды в сеточки?
Ой, честно, не знаю что писали на той пачке. Но все тыквы мы растим без опор. Они ж еще и дополнительные корешки пускают по земле.
А сама тыква нормально вызревает и лёжа на земле. Конкретно розовый банан тоже. Т.б. у этой тыквы очень большие плоды вырастают! Не знаю, какая сеточка должна быть!
Андрей! Честное слово, не знала ни о каких опорах для тыквы. Видела картинки, как висят такие тыквы в сетках, не более того. Сетки — мне показалось, что это мешки, в которых лук продают, или перец.
Ну значит и выращивайте, как удобно!
А можно фото с пакетика Вашей тыквы, где написано про опору?
Светлана! Из 6 сортов посаженных на рассаду только про Розовый банан так написано.Сейчас сфоткаю.
Вот так и написано: растение длинноплетистое, активно поднимается по опорам.
Вот так и написано : растение длинноплетистое, активно поднимается по опорам.
Спасибо за оперативность!
Эта запись означает, что если будут опоры, то растение будет по ним подниматься.
Нет обязательного условия делать опоры.
Думаю, что иногда в целях экономии места можно выращивать вертикально, хотя скорее всего это рекламный ход.
Вот дыни и арбузы вертикально выращивают в теплицах в целях экономии места.
А тыквы в растил растут хорошо в открытом грунте.
Спасибо, Светлана!!! Посадила сегодня просто в лунки.
Я сажала Розовый банан и Пастила-шампань… они очень похожи. Сажала как всегда просто на грядку… никуда не подвешивала.




Наташа, спасибо за ответ!!! Значит, для этого сорта — это необязательное условие?
Урожай у вас отличный!
Конечно, Инночка!!! Выращивайте как Вам удобно
Выращивала Розовый банан, как раз пустила плети по сетке. Но я так все тыквы выращиваю, а не потому, что были какие-либо рекомендации производителя. Мне так удобнее, места занимает меньше и под ногами не мешается. Подвязывали с помощью овощной сетки.

Плетется сама. Не могу сказать, что разрастается очень агрессивно. К примеру, всем известная тыква Волжская серая — растение на порядок мощнее
Плетется сама. Не могу сказать, что разрастается очень агрессивно. К примеру, всем известная тыква Волжская серая - растение на порядок мощнее

Подвешивали почти "на грани", когда видно было, что еще чуть и плеть оборвется (просто таких "гигантов" ранее на шпалере не держала, та же Волжская спокойно держит увесистые плоды самостоятельно
Подвешивали почти "на грани", когда видно было, что еще чуть и плеть оборвется (просто таких "гигантов" ранее на шпалере не держала, та же Волжская спокойно держит увесистые плоды самостоятельно



Татьяна, спасибо за ответ!!! Мне кажется, что именно ваши фотографии я и видела!!!
Я в последнее время фанат Розового банана Она у меня просто по земле ползает, т.к. никто не сказал про опоры, мне семена от сотрудницы достались у меня ползла во все стороны, места ей хватает, я не сдерживала, только вот к соседу ушла, я ее вернула . Если не надо сильно ветвистую, что можно прищепнуть ее, когда плод завяжет Инна, думаю, про опору, как уже говорили, рекламный ход или для экономии места больше. И да, дополнительные корешки она знатные пускает
Ирина, спасибо большое за ответ!!! Буду смотреть, чтобы не ушла к соседу!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: